{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Инвестиции и религия: доходность 100%+

Всем привет! Меня зовут Антон, я инвестор. Работал директором инвестиционно-банковского департамента Ренессанс Капитал, где успешно закрыл более 30 сделок на общую сумму $20 млрд. В 2018 году открыл инвестиционную компанию Index, в том числе Index School, где рассказываю о том, как и куда стоит вкладывать деньги.

Мало кто знает, что Кэти Вуд — легендарный основатель фондов ARK, которые показали доходность 100%+ в прошлом году — очень религиозна. Причем не просто религиозна. Вера лежит в основе ее инвестиционной деятельности, цель которой — ни много ни мало — борьба против традиционной финансовой индустрии. Поэтому ее фонды и называются ARK, то есть "ковчег". Многие думают, что речь идет про Ноев ковчег, где как бы спасаются твари по паре из каждого сектора инноваций. Но нет — тут речь про Ковчег Завета. Это такой сундучок, внутри которого скрижали с 10 заповедями — его израильские воины брали с собой на бой.

Кэти вся про эту борьбу. Есть интервью, где она рассказывает, как ей несколько раз снилось, что она идет на бой, и это вдохновило ее на создание ARK.

Каждый день она читает Библию и Псалтирь, активно приобщает своих коллег к религии. Многие, когда узнали об этом, задались вопросом, не религия ли помогла ей достичь такого феноменального успеха в инвестициях. Тема крайне деликатная, но хотел бы поделиться парой мыслей об этом.

Сразу скажу, что быть религиозным необязательно, чтобы стать успешным инвестором. Джордж Сорос, например — атеист, а Уоррен Баффетт — агностик (то есть он не знает, есть Бог или нет). Но то, что вера очень помогает в инвестировании — это точно.

Во-первых, вера дает оптимизм, а оптимизм — это главнейшее качество инвестора. Инвестор должен верить, что как бы плохо ни было сейчас, в итоге все будет хорошо. Если такой веры нет, то скорее всего не получится пронести портфель через сложные времена. Высока вероятность сорваться и продать в самый неудачный момент. А зря, потому что фондовый рынок благоволит оптимистам. Как видите, какие бы лютые времена не наступали, в итоге любой кризис кончается, и рынок акций снова рвется вверх.

Во-вторых, вера дает силы смочь сделать что-то большое. Ведь все мы слишком хорошо знаем свои слабости и недостатки и слишком хорошо помним свои моменты беспомощности. Поэтому многим сложно себе представить, что вот этот вот я, которого я знаю с детства, способен заработать один или даже десять миллионов долларов. А с помощью высших сил, да еще в рамках какой-то сверхчеловеческой миссии — другое дело! Хоть миллиард.

У Кэти Вуд как раз такая история. Она создала свой фонд, когда ей было уже почти 60 (на пенсии, считай!), причем до этого звезд с неба не хватала. Она прошла через огромный скепсис и критику, но в итоге смогла показать феноменальную доходность и привлечь $60 миллиардов в свои фонды. Чтобы достичь таких прорывных результатов в таком возрасте, нужна какая-то сверхчеловеческая миссия и ощущение собственного могущества. У Кэти такая миссия есть — сделать революцию в финансовом мире.

Вера инвесторам очень полезна. Да, и не только инвесторам, но и всем, кому приходится иметь дело с неопределенностью и принимать решения в условиях непонятного будущего.

Поэтому среди бизнесменов, предпринимателей, высших чиновников так много людей, которые привлекают высшие силы к своей работе. Вы даже не представляете себе, насколько их много! Когда я стал общаться с такими людьми, работая в Ренессанс Капитале, я был поражен этим.

Одни это делают в рамках традиционных религий, советуясь с батюшкой или раввином, или молясь перед принятием важного решения. Другие советуются с астрологами, нумерологами, каббалистами, шаманами, экстрасенсами по поводу любых важных дел: сделок, найма людей и т.д.. У одного высшего чиновника из Минобороны есть целый штаб нумерологов, которые подсказывают ему верные ходы. Это актуально не только для нашей страны — недавно президент Южной Кореи ушла в отставку, когда выяснилось, что по сути за нее страной управляла ее подруга-экстрасенс.

Вера в помощь высших сил, безусловно, может стать важной опорой для достижения больших результатов и в инвестициях, и в любой другой сфере. Важно только не впасть в прелесть и не начать отождествляться себя с этими высшими силами и верить в то, что ты и сам уже способен видеть будущее и ходить по воде.

Я не могу знать наверняка, но возможно, примерно это и случилось с еще один истово верующим инвестором — Биллом Хвангом, чей фонд Archegos потерял в феврале $20 млрд за несколько дней и обанкротился. Билл — настоящий ревностный католик, который жертвовал сотни миллионов долларов на христианские школы и приюты, а сам при этом ездил на автобусе и летал эконом-классом. При этом он делал на фондовом рынке колоссальные деньги с колоссальной скоростью и в начале этого года был богаче Рэя Далио или Стива Коэна. Но в конечном счете совсем потерял берега, взял пятикратное плечо и разорился. В сознании собственной миссии важно не зайти слишком далеко.

0
1 комментарий
Alexander Polozov

Не цель обувать себя по утрам и идти за чужими ценностями, вы правы.
В худшем случае заработаешь на дым в голове и над тобой будут угорать.
В лучшем случае заработаешь на шею, что неорганично, тяжёлую драгоценную цепь.
В случае, если проявишь железную логику. Именно её вознаградит кусочком драгоценного металла...
Древний золотой телец? Оживающий искусственный интелект?

Можете ржать над сравнением, но какое бы поле деятельности вы не выбрали, вам придётся пахать. Запрягут или самому впрячься и пахать.
Если вы не осёл, через некоторое время вы будете подкованы и сможете вывозить больше других.
И начнёте смотреть другое поле деятельности, у соседа трава зеленее.
Всё про поля знает пастырь.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда