Как отреагирует Запад на дальнейшую эскалацию конфликта в Украине?

Всем привет! Меня зовут Антон, я инвестор. Работал директором инвестиционно-банковского департамента Ренессанс Капитал, где успешно закрыл более 30 сделок на общую сумму $20 млрд. В 2018 году открыл инвестиционную компанию Index, в том числе Index School, где рассказываю о том, как и куда стоит вкладывать деньги.

Судя по их нежеланию объявить бесполетную зону над Украиной и неготовности посылать войска, Запад хотел бы отсидеться в сторонке, максимально изолировав Россию и наказав ее экономически. Однако мы думаем, что у Запада не получится отсидеться, поскольку они проводят эту линию непоследовательно. С одной стороны, они не вписываются военной силой, ограничиваясь отправкой вооружений и добровольцев. С другой стороны, Запад максимально раскачал общественное мнение против РФ и привлёк колоссальное внимание общества к этому конфликту.

Это было сделано, чтобы оправдать жесткие санкции и попытаться свалить на Россию вину за инфляцию и замедление роста в западных экономиках (такие заявления уже делаются).

Но в итоге и западный бизнес, и простые люди уже НЕ воспринимают войну на Украине как спор славян между собою, к которому запад не имеет отношения. Именно поэтому американские и европейские компании сворачивают в России даже тот бизнес, который под санкции не подпадает. Именно в угоду накалённому общественному мнению. И вот это общественное мнение уже не даст Западу отсидеться в сторонке.

Экономические меры реагирования уже исчерпаны: активы РФ арестованы и будут списаны в пользу Украины, экономические связи порваны. И никакого результата на ход военной операции это не оказало.

По мере ужесточения военных действий и усугубления гуманитарной катастрофы, которые будут красочно показаны мировыми СМИ, у западного общества будет возникать все больше вопросов, почему власти бездействуют, когда сильный бьет слабого.

Аргументы про то, что Украина не в НАТО, простых людей не убеждают, ведь тут речь идёт о более высоких гуманистических материях.

И если западные власти говорят о военных преступлениях на Украине, то почему они не пытаются их предотвратить? Из-за боязни войны с Россией? Эта позиция все больше и больше будет восприниматься как слабость, а не как осторожность.

Поэтому мы считаем, что западное общество будет все больше давить на свои правительства, и Запад будет все больше втягиваться в конфликт в военном плане.

Это могут быть и поставки ещё более тяжёлого и технологичного вооружения, и отправка под видом добровольцев кадровых военных и лётчиков, и даже в итоге закрытие неба (это означает, что западные ПВО должны будут сбивать российские ракеты и самолеты).Тогда Кремлю ничего не останется, кроме как вернуться к своим угрозам применить ядерное оружие.

И вот тогда возникнет настоящий карибский кризис.

Почему мы считаем такую реакцию Запада наиболее вероятной, когда большинство аналитиков склоняется к противоположному — что Запад останется пассивным и даже в итоге будет вынужден договариваться с РФ по санкциям?

Наши аргументы следующие:

1. После начала операции на Украине парадигма мировой политики поменялась полностью: то, что раньше было невозможно, стало возможным. Предыдущие ограничения полностью сняты, поэтому основываться на них уже нельзя.

До 24 февраля отключение российских банков от SWIFT и тем более арест резервов ЦБ РФ были абсолютно невероятны — и поэтому этого не случалось, хотя обсуждалось несколько раз. Но когда операция началась, мы первые написали, что теперь резервы скорее всего арестуют — и это произошло.

Если исходить из объективных ограничений, то и сама операция не должна была начаться — ущерб экономике, политические и военные риски настолько велики, а цели по созданию Украины, лояльной РФ, настолько недостижимы, что это решение просто не должно было быть принято.Но оно было принято и сломало всю парадигму и правила мировой политики.

В условиях, когда РФ действует без правил, Запад не сможет долго играть по старым правилам. Иначе остальные страны начнут следовать примеру России.

2. Позиция западного обывателя будет меняться.

Рядовой американец, британец или француз сейчас действительно пассивен и не радеет об Украине. Так было раньше, но ситуация меняется.

Во-первых, мировые СМИ сделали так, что теперь про Украину знают все, и большинство ей сочувствует. А после эскалации конфликта, которую мы ожидаем, поддержки будет ещё больше.

Во-вторых, нет сомнений в том, что идти на фронт умирать ради Украины никто не хочет. Но на Западе профессиональные вооруженные силы, поэтому поддерживать оказание военной помощи Украине и быть готовым идти на фронт — разные вещи. Мы считаем, что поддержка оказания военной помощи будет стремительно расти.

В-третьих, западный обыватель не боится России, потому что в материалах СМИ последних 30 лет Россия представляется этакой Верхней Вольтой с ракетами, заржавевшими от коррупции. Поэтому идея силового давления на Россию общественность не пугает.

В-четвёртых, рост инфляции на Западе в целом вызовет рост недовольства среди населения, и частично перенаправить это недовольство на Россию у западных властей наверняка получится. Поэтому опять же западный избиратель будет поддерживать ужесточение анти-российских действий.

Как мы писали, это не означает, что США или Великобритания объявит войну РФ.

Но это означает, что:

  • на Украину будет поставляться все более мощное вооружение (например, ПВО);
  • на Украину будет отправляться все больше добровольцев с опытом боевых действий, в том числе лётчиков;
  • на территории РФ могут проводиться спецоперации по выводу из строя критической инфраструктуры или ликвидации высокопоставленных военных (подобно операциям Израиля против Ирана);
  • небо над Украиной может быть объявлено бесполётной зоной.

Все это будет раздражать РФ, и рано или поздно, случайно или намеренно, это приведёт к прямому столкновению российских и западных вооруженных сил.

Сегодняшнее заявления замминистра иностранных дел Рябкова о том, что РФ будет атаковать колонны с вооружением для Украины — уже не первый шаг в этом направлении.

И когда ситуация с Западом эскалирует, РФ вернётся к угрозам ядерного удара.

Но самое интересное — что будет потом.

Читайте в следующих статьях.

0
3 комментария
Якун Банин

Не хотят вписываться, боятся что конфликт из локального перерастет в мировой
(не эксперт, просто предполагаю)

Ответить
Развернуть ветку
kuskus kuskus

Мы, Николай Второй

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Условному Западу чем дольше продолжается спецоперация на Украине тем лучше. Ресурсов у Запада более чем достаточно для затяжной компании. А вот у России ресурсы сильно ограничены. Думаю Владимир Владимирович и компания сейчас судорожно ищут решение, как бы скорее всё это прекратить не потеряв лицо. Только тут Цугцванг любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.
PS
Экономические меры реагирования даже на половину не исчерпаны.
Вот и Китаю легонько намекнули.
"Акции китайских компаний пережили в понедельник худший день с 2008 года. Основной причиной обвала назвали сообщения об обращенном к Китаю запросе России о поддержке при проведении военной операции на Украине"
PPS
А вы точно аналитик?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда