{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор глобального рынка. Что ждет мировой фондовый рынок в ближайшее время?

Всем привет! Меня зовут Антон, я инвестор. Работал директором инвестиционно-банковского департамента Ренессанс Капитал, где успешно закрыл более 30 сделок на общую сумму $20 млрд. В 2018 году открыл инвестиционную компанию Index, в том числе Index School, где рассказываю о том, как и куда стоит вкладывать деньги.

На прошлой неделе рынок бодро пережил экспирацию — снижение, о котором мы говорили, было, но только небольшое. А потом продолжился рост.

Сейчас по техническим индикаторам (RSI, линии Боллингера) рынок немного перекуплен и находится у сопротивления (например, nasdaq упёрся в 50-дневную среднюю).

Поэтому в пределах 1% в начале новой недели возможен откат, но в целом фон на коротком горизонте остаётся позитивным.

Мы считаем, что сейчас можно спокойно держать и увеличивать лонги, особенно в акциях технологического сектора, который сильнее всего пострадал от распродаж.Акции сырьевых компаний мы бы постепенно продавали на текущих уровнях (что мы и сделали в подписке, например, с золотодобытчиками) .

И нефть, и золото, и металлы уже неплохо выросли, и позиционирование инвесторов в этих секторах уже на рекордно высоких уровнях.

Мы не любим слишком «популярные» трейды — когда все уже купили что-то, и покупателей не осталось, это ничего хорошего для цены не сулит, даже если фундаментальные предпосылки к росту никуда не делись.

Почему мы верим в лонг акций?

Потому что с одной стороны, все индексы скорректировались на 10%+ с исторических максимумов.

А с другой стороны, все тренды в экономике и политике, которых боялись инвесторы, уже оформились и приняли конкретные очертания.

В результате для инвесторов снизилась неопределённость, а это самое важное.

Новая картина мира для инвесторов постепенно проступает, и пока она не будет ухудшаться существенно, рынок продолжит расти.

Мы считаем, что не участвовать в этом ралли глупо, но надо понимать, что риски существенного ухудшения этой картины мира есть.

И в части темпов роста экономики, и в части политики ФРС, и в части Россия — Украина, и в части Китая.

За каждым из этих фронтов нужно внимательно следить, и при признаках ухудшения стоит снова прикрыть лонговые позиции.

Как это сделать?

Риск номер 1. Темпы роста мировой экономики.

Они замедляются и будут замедляться дальше из-за снижения оптимизма потребителей и бизнеса, роста процентных ставок и сбоев в поставках.

Но важно то, что в глобальную рецессию рынок пока НЕ ВЕРИТ.

Достаточно посмотреть на кривую доходностей гособлигаций США.

Доходность 2-летних облигаций сейчас на уровне 1.94%, а 10-летних — на уровне 2.16%. То есть кривая хоть и довольно плоская, но все же восходящая, а не ниспадающая (инвертированная).

Если эти доходности сравняются, это будет очень тревожный сигнал о том, что рынок ждёт не просто замедления экономики, а падения темпов ее роста.

За этим надо следить внимательно.

Риск номер 2. Ухудшение отношений США — Китай из-за союза с Россией или вторжения на Тайвань.

Этот риск мы считаем самым низким из всех, хотя рынок очень его боится.

Мы думаем, что руководство Китая куда менее авантюрно, чем руководство РФ, поэтому никакого завоевания Тайваня в ближайшее время не предвидится, как и оказания военной помощи России.

Жестко противопоставлять себя Западу и рисковать санкциями ради интересов России Китай не станет, ведь он и без того может получить от России все, что захочет, так как других партнеров у РФ не осталось.

А решать проблему Тайваня никакой срочности сейчас нет, как нам кажется.

С одной стороны, некая эскалация на этом направлении заметна: США активно поставляют вооружение на Тайвань и даже послали туда военных инструкторов в 2021 — все как с Украиной.

С другой стороны, Китай вроде бы далёк от мысли, что США нападут на него руками Тайваня или что на Тайване нацисты притесняют коренных китайцев.

Так что стратегическую угрозу для Китая Тайвань не представляет с тех пор, как в 1979 США вывели почти все свои войска с острова (осталось только несколько морпехов для защиты неофициального посольства Америки) .

К тому же перед такими активными действиями товарищу Си по примеру Путина было бы неплохо цементировать политическую ситуацию в стране и продлить свои полномочия ещё на 5 лет, а это произойдёт только в ноябре 2022.

Кроме того, мы думаем, что тотальные санкции Запада, наложенные на РФ, заставили Китай ещё раз задуматься о рисках военных операций в наши дни и о том, как важно к ним тщательно готовиться.

Защитить валютные резервы, например, подготовиться к разрыву контрактов, перепроверить данные разведки и проч.

Поэтому мы не думаем, что Китай полезет сейчас на рожон, и последние заявления китайских властей эту точку зрения подтверждают.

Например, заявление о том, что Китай хочет избежать санкций в связи с Россией, или что Китай приложит все усилия, чтобы сохранить листинг акций китайских компаний на американских биржах.

Тем не менее, за действиями Китая нужно внимательно следить, особенно в части поддержания отношений с Россией.

Риск номер 3. Эскалация конфликта Россия — Украина.

Мы считаем это самым высоким риском из всех и по-прежнему считаем, что с большой вероятностью ситуация дойдёт до угроз ядерными ударами и силового противостояния Россия — НАТО.

Наша логика описана в постах выше, и по всем признакам ситуация постепенно движется в эту сторону. Например, по опросам, уже 40% населения ЕС поддержали бы силовое вмешательство Европы в конфликт. А руководство Польши предложило отправить на Украину миротворческий контингент НАТО.

Это будет очень негативно для рынков. Например, во время карибского кризиса американские акции упали на 25%.

Однако такая драматическая эскалация произойдёт скорее всего не завтра — это может занять несколько недель или даже месяцев.

В течение этого времени рынок вполне может продолжать расти, и никакие новые захваты городов или бомбежки уже не вызовут панической реакции, потому что эта парадигма конфликта уже заложена в цены.

Пошатнуть рынок смогут только новости, которые:

  • увеличат вероятность военного вмешательства НАТО (например, обстрел колонн с западным вооружением для Украины) или
  • - увеличат урон мировой экономике (например, отказ РФ от поставок газа в Европу) .

Именно за такого рода новостями и стоит следить сейчас очень внимательно.

0
1 комментарий
Mikhail Dragunov

Рынок, весь мировой рынок ждет Великая Депрессия, поломаны все логистические цепочки, сырье взлетело, энергия взлетела, как результат падение спроса и депрессия.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда