{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как издать свою книгу?

Сегодня не издает свои книги только ленивый. Почему? Спрос вырос? У нас появилось свободное время и потребность в реализации? Мы стали талантливее? Скорее, нет. Это было всегда. Сегодня появились доступные массам механизмы создания книг.

Издательства стали более открытыми. Благодаря цифровизации процессов стало возможным в один клик отправлять рукописи в издательство. Дополнительно появились площадки самиздата, где фактически нет посредника между писателем и читателем. Появились студии графического дизайна, которые оказывают услуги по подготовке книги к печати «под ключ». Но даже эта простота не всегда на поверхности.

У кого-то ещё лежат рукописи в ящиках стола. Кто-то не знает, как издать свою книгу. А кто-то только мечтает стать известным автором, хотя рынок предлагает разные варианты для воплощения мечты в реальность.

В этой статье мы постараемся максимально подробно рассказать с чего начать, чтобы ваша книга появилась на полках магазинов, а ваше имя было напечатано на обложке издания.

Мы предполагаем, что рукопись уже есть или есть желание написать книгу. К слову, под рукописью сегодня мы ожидаем увидеть набранный на компьютере, как правило, в программе Word текст книги. Если ваша рукопись действительно рукописная, то предстоит её перевести в электронный вид. Это же касается и текста, который хранится в аудио формате.

Текст книги есть. Что делать дальше?

Первый этап. Понимание и постановка задач

На первом этапе нужно понять процесс, который предстоит пройти перед тем, как вы сможете напечатать книгу. Понимание объёма работ над выпуском книгой, позволят легко ориентироваться в пути реализации плана по выпуску своей книги.

Что включает процесс создания книги и подготовка к печати:

1. Редактура

Без профессионального редактора книга обычно сырая, как бы незаконченная, шероховатая. Это как деревянный стул не прошедший этап шлифовки. Стул есть, а сидеть не комфортно, заусеницы и т. п. Поэтому редактор книге нужен обязательно. На этом этапе не стоит экономить, если вы хотите получить качественный продукт.

2. Корректура

Данный процесс в создании книг — это проверка на грамматические ошибки. Сегодня возможно найти услуги 2 в 1, то есть редактор плюс корректор — это один специалист. Вариант достойный, но на вес золота.

После того, как рукопись прошла редактуру и корректуру, текст готов к вёрстке. Верстка — это процесс расположения текста на страницах книги. Но не будем торопить события.

3. Создание дизайна книги

Дизайн книги будет включать выбор формата издания, нейминг, разработку дизайна обложки книги, подготовку иллюстративного материала, создание дизайн-макета блока книги.

Формат издания

Стандартные форматы книг соответствуют ГОСТ 5773–90 «Форматы книг и журналов». Принятая классификация по форматам, следующая: сверхкрупные — (84×108/8; 70×90/8); крупные — (70×90/16; 75×90/16); средние — (60×90/16; 84×108/32); малые — (70×90/32; 70×108/32); сверхмалые — (60×90/32).

Нейминг

Обложка начинается с нейминга, и если названия книги ещё нет, то это очень ответственным момент. Как нам известно из мультфильма про капитана Врунгеля «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Да, именно название и обложка продают книгу. Анализ рынка плюс ёмкое обобщение идеи в яркое название будет мощным инструментом продажи.

Дизайн обложки

Создание профессиональной продающей обложки потребует анализа требуемого сегмента рынка. Критерии для анализа — это тематика будущего издания, выбор версии — печатная или электронная. Аудио версия остается в стороне, так как процесс создания аудио версии гораздо короче: редактура, начитка книги диктором, дизайн обложки и распространение. Выпуск печатной версии книги гораздо сложение, но своя напечатанная книга на полке греет душу по-особому.

После анализа рынка мы знаем конкурентов и можем эффектно отстроиться, реализовав идею с помощью услуг иллюстратора, фотографа в содружестве с графическим дизайнером. Как видите, без команды и слаженной работы будет сложно создать качественный дизайн книги.

Дизайн блока книги

Дизайн блока книги предполагает создание дизайн-макета издания, который передаётся верстальщику и выступает шаблоном для вёрстки книги. Профессионализм издания заключается в соблюдении стиля издания, заложенного в дизайн-макете. То есть, на этапе разработки дизайна создаются правила, а в процессе вёрстки эти правила неукоснительно соблюдаются.

При создании макета книги основной критерий — это удобочитаемость. Удобочитаемость книги создаётся подбором гармоничных шрифтовых сочетаний, размерами полей, ритмикой текста за счёт отступов и красных строк.

Наличие иллюстративного материала также требует дизайнерских решений. Дополнительного оформления потребуют сноски, подрисуночные подписи, справочная информация или отдельные главы с примечаниями.

Особого подхода требует детская литература. Кроме большого количества творческих задач, существуют рамки, которые накладывают государственные подзаконные нормативные правовые акты и гигиенические требования, требующие соблюдения.

Нужно знать, что при разработке дизайна должны соблюдаться ГОСТы, СанПиН, правила вёрстки т. п., чтобы книги были приняты в сети и допущены к продаже на полках магазинов.

4. Вёрстка книги

Вёрстка — это больше технический процесс, нежели творческий. Но без творческой составляющей при вёрстке тоже не обойтись. Когда речь станет о расположении иллюстраций, соблюдении ГОСТов, правил вёрстки, верстальщику придётся творить в рамках заданного концепта, в рамках утверждённого дизайн-макета.

Второй этап. Какие существуют способы издания книг?

Когда нам известны процессы, из которых состоит работа над книгой и которые предстоит реализовать, мы можем искать варианты данной реализации. Существует три пути:
1. Издательство
2. Площадки самиздат
3. Самостоятельно

Выпуск книги через издательство

При обращении в издательство, как мы уже писали ранее, достаточно отправить рукопись на почту издательства и ждать результат. Если ваша рукопись заинтересует, останется подписать договор и все работы по созданию книги лягут на плечи издательства. В том числе, продвижение и продажи будут полностью в руках издательства. Очень удобно! Самый главный минус — это ждать…

Выпуск книги через платформы Самиздат

Если вы хотите воспользоваться сервисами самиздата, как например, платформа Самиздат от Литрес, то процесс подготовки книги ляжет на ваши плечи. Необходимо будет изучить все нюансы выпуска книг, заключить договора с редактором, корректором, иллюстратором, дизайнером и верстальщиком. Потребуется быть включённым в процесс, который занимает много времени и ресурса.

Упростить задачу по подготовке издания для публикации на платформе Самиздата можно обратившись к профессионалам — в студии дизайна и вёрстки. На примере нашей «Студии дизайна и вёрстки Елены Пушкиной» могу сказать, что над вашей книгой будут работать профессионалы, вам не нужно будет собирать команду, контролировать процесс будет арт-директор, непосредственно с которым вам предстоит общение. Максимум комфорта и профессионализм команды, позволят качественно подготовить книгу для печати.

Выпуская книгу через платформу Самиздат, вы можете рассчитывать на более высокое вознаграждение за продажу книг. Но расходы на специалистов по подготовке книги и расходы на продвижение лягут на ваши плечи. Продвижением придётся заниматься самостоятельно, параллельно изучая маркетинг, тестируя методики, отсеивая нерабочие.

Распространением книг на площадках ЛитРес, Озон, MyBook, Google Play займётся тот же Литрес: Самиздат причём бесплатно, если вы воспользуетесь его услугами.

Выпуск книги самостоятельными усилиями

Самостоятельный путь самый сложный. К ранее перечисленным работам добавится печать книг в типографии. Если, студия дизайна и вёрстки, с которой вы работали оказывает и услуги по печати тиража, то эта задача решается гораздо проще. На опыте, мы знаем что этот путь для кого-то будет приятнее. Если вы любите свеженапечатанную продукцию, то стопки книг дома вам гарантированы. Останется создать каналы распространения, наладить контакты с магазинами и розничными точками, либо организовать продажи в интернет, например, через Wildberries.

Для известных блогеров такой путь очень даже комфортный. Для продажи книг достаточно иметь раскрученный инстаграм канал, чтобы начать получать заказы. Получил заказ, получил оплату и отправил книгу читателю. Организация пересылки также ложится на ваши плечи.

Какой дорогой идти в издании книг?

Информация по изданию книг получена. Вам осталось выбрать как поступить: отправить рукопись в издательство; заключить договор со студией дизайна и вёрстки на подготовку книги к печати и самостоятельно опубликовать книгу на платформе самизадата; напечатать книгу в типографии и самостоятельно искать пути продаж.

Нет путей хороших или плохих. Есть те, которые подходят именно вам.

Доставайте рукописи из ящиков! Читатели будут вам благодарны за качественную литературу. Пишите вы детскую или художественную прозу, научную или нон-фикшн литературу, стихи и поэмы, издавайте свои книги и становитесь знаменитыми авторами. Сегодня издать книгу с каждым днём становится проще.

Удачи вам!

Команда «Студии дизайна и вёрстки Елены Пушкиной» будет рада помочь вам в издании ваших книг. Пишите или звонит!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда