М.Видео больше месяца не хочет возвращать деньги за неисправный ноутбук

Решил в начале весны купить новый ноутбук, выбор пал на Acer Nitro 5 AN515-54. На то время самое выгодное предложение было у М.Видео - цена со скидкой 82190 + 12329 бонусных рублей + кэшбэк по карте 5 %. Приобрёл я данный агрегат 15 марта, покупкой был очень доволен - по сравнению с моим древним железом, новый ноут просто летал.

Однако счастье длилось не долго. Уже 9 апреля ноутбук сломался, во время работы отключился дисплей и после перезагрузки не включался. Отдал я его по гарантии в сервисный центр, откуда забрал его 19 апреля в исправном состоянии с заключением - Замена кабеля EDP. После ремонта проработал он ровно 4 дня, и 23 апреля опять перестал работать с теми же симптомами, что и раньше.

Такое положение дел меня совсем не устроило, и я решил оформить возврат. Почитал закон о защите прав потребителей, написал претензию на возврат денежных средств и расторжение договора купли-продажи на основании того, что для технически сложного товара недостаток является существенным, так как выявляется неоднократно, и на следующий день 24 апреля у меня претензию в магазине приняли. Приняли её, стоит сказать, совсем без энтузиазма. Девушка-оператор, когда я ей сказал о неисправном ноутбуке, сразу с порога стала отправлять меня в сервисный центр, потом, когда я объяснил ей цель своего визита, с трудом согласилась, что два раза - это не однократно, а потом настойчиво отправляла самостоятельно делать экспертизу в сервисный центр.

К слову, звонил я потом в сервисный центр. По гарантии они не могут сделать только диагностику, они его в обязательном порядке ремонтируют.

Согласно закону о защите прав потребителей мои требования о возврате денежных средств должны быть удовлетворены в течение 10 дней. 4 мая я позвонил в магазин, меня соединили со специально обученным отделом, где мне сказали, что мою претензию отправили в Москву, ответа нет, мы сделали запрос, подождите ещё 1-2 дня.

Были праздники, я решил подождать подольше. 12 мая я снова позвонил в магазин, услышал ровно тоже самое - претензию отправили в Москву, ответа нет, мы сделали запрос, подождите ещё 1-2 дня.

Прошло ещё 10 дней, я уже наконец-то собрался писать в Роспотребнадзор, но решил ещё раз с ними связаться, на этот раз в чате приложения. 22 мая связываюсь с оператором в чате, описываю проблему, девушка Елена меня приветствует, и через 15 минут выходит из диалога. Быть может, покинула диалог от осознания, что не в силах мне помочь, но поставил я ей 1 звезду.

Сразу же снова вызвал оператора. На этот раз к диалогу подключился доброжелательный Ростислав, который уточнил у меня пару вопросов и снова сказал подождать до появления информации по моей претензии.

Утром следующего дня приходит звонок от М.Видео - звонит специалист и спрашивает: "А почему вы поставили 1 звезду нашему оператору?". Однако, после получения ответа, он стал спрашивать про мою проблему и даже осознал, что это неподобающе для их компании, от лица компании принёс извинения, создал дополнительную заявку по моему вопросу с отметкой "срочно" и сказал подождите ещё 1-2 дня.

В этот же день вечером мне звонит девушка с магазина М.Видео, в котором я покупал ноутбук, снова просит вкратце описать ситуацию и сообщает, что для решения вопроса нужно подождать 1-2 дня (в пятый раз, однако).

На сегодняшний день звонков больше не было, десять дней превратились в 33. Всё, что может М.Видео - говорить "подождите 1-2 дня".

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Нов.

Аналогичная ситуация с ноутбуком и мвидео. 
Свежекупленный ноутбук не работал от аккумулятора, хотя и показывал что заряжен.
Написал заявление на возврат денег и отдал ноутбук  6 мая. В магазине обещали все сделать за 3-6 дней, а когда они прошли, куда бы я не обращался  к ним - чат, магазин, обращения, горячая линия, все пытались меня убедить что по закону они могут проводить проверку качества до 20 дней. 
Разумеется, по какому закону, никто не ответил. Только один оператор поддержки честно сказал, что он работает исключительно по регламенту компании (а не Закону), а в регламенте написано что проверка качества - 20 дней.
Потом кто-то уже назвал конкретную дату - мол "тут у нас" написано что диагностика до 1 июня. Кто написал, на каком основании - не ясно. Что за диагностика - тоже. Почему мое имущество без моего согласия куда-то отдали, на каком основании? Почему втихаря не дав мне законной возможности присутствовать?
Вот сегодня 2 июня, а воз и ныне там, как говорится. Ни денег ни ноутбука. 
Завтра подготовлю исковое, потому что такое отношение - издевательство над клиентом.
Когда будет инфы побольше - добавлю и свою историю про Мвидео. Все разговоры с операторами гор. линии записаны, все диалоги чатов имеются. Будет интересно..

PS: Заказ № 1522135043 от 08.04.2021 на сумму 158 849 рублей
Штраф по ЗоЗПП и неустойка обещает быть наваристой..
Минимум 20 дней просрочки  - тысяч 30 + штраф  50% от присужденной суммы иска - примерно 95 тысяч.
Итого тысяч на 125 должно набежать.. Давай, Мвидео, поднажми!

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Сергей! Видим два обращения (21-90042307 и 21-07107409), они сейчас в работе. Сделаем запрос коллегам, будем разбираться. Мы обязательно свяжемся с вами для предоставления обратной связи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Нов.

Неожиданно, но вскоре после вашего ответа мне позвонили из магазина и сообщили что готовы вернуть деньги. Я посетил магазин и мы оформили возврат денег.
Если это ваша заслуга - спасибо. Сэкономили всем немало времени и нервов.
По возврату денег за ноутбук вопрос закрыт.
По неустойке за 17 дней просрочки 10-дневного срока для возврата денег пока нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Нов.

Два месяца по неустойке от М.Видео нет ответа.

По идее, в прокуратуру бы за такой игнор надо написать - нарушение N 59-ФЗ  "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Подал в суд. Вероятно, результат оформлю новым постом.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Сергей, здравствуйте! Магазин сегодня пригласит вас для выплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Нов.

Здравствуйте. Позвонили. Все получил.
Претензий больше нет. Большое спасибо за ускорение решения вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Готовите иск? Исходя из ваших слов, вы с легкостью выиграет суд и еще отсудите сверх стоимости ноутбка

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Константин! Нам очень жаль, что вы столкнулись с этой неприятной ситуацией.
Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения детали этой ситуации. Пришлите чек на покупку и ваш номер телефона. Проверим, выясним подробности и во всём разберёмся.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Константин, как и обещали, возвращаемся с ответом. Коллеги из магазина сегодня должны были с вами связаться и проинформировать о возможности возврата денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

А у меня такая же ситуация с ноутбуком в эльдорадо.
22.05.2021 купил ноутбук, 30.07.2021 он сломался, я его сдал в ремонт. 12.08 - приходит из сервиса, через 3 дня сдохли порты.
15.08 - сдаю снова в ремонт, 18.09 - пришел из сервиса, проработал 3 часа и снова сдох, не включается.
Итого: согласно статье 18.1 закона РФ о защите прав потребителей, я уже имею право вернуть данный товар, т. к. я не могу его использовать в течение каждого года гарантийного срока(а как мы знаем, у ноутбуков он как правило, только 1 год), в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Обращаюсь в магазин по возврату д/с, сказали то что должен ремонтироваться 3 раза, предложили опять на ремонт сдать. Я не согласился, написал претензию. 23.09 приходит ответ, то что ноутбук отремонтирован, ваши требования выполнены, не понял, ну да ладно. В итоге, 23.09 сдал на проверку качества, для удовлетворения моих требований. Согласно ст. 22 закона РФ о защите прав потребителей, мои требования должны быть удовлетворены в течении 10 дней.
Вот сегодня 3 октября, последний (десятый) день, ни денег, ни ноутбука.
После такого, что то больше с вами дела иметь не хочется, хотя я клиент с 2011 года.
P.S: заказ №255531757 и товарный чек №4683791 от 22.05.2021, квитанция №4944991 от 23.09.2021 З/Н 6439/5965.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда