{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Отношения между людьми в будущем: к чему готовиться

Останется ли традиционная форма деторождения? Какой формат семей будет актуальным через 20 лет? Давайте ответим на эти вопросы и представим, что будет с сексом и отношениями уже в ближайшем будущем.

Отпадет необходимость в браке

С каждым годом людей, которые живут в одиночестве, становится все больше. И так происходит не по стечению обстоятельств – люди сознательно выбирают для себя такую жизнь. Социолог Эрик Кляйненберг заявил, что сейчас это не просто норма, а новая веха в эволюции человека. Сейчас во главе угла – индивидуализм, результатом которого является желание людей думать в первую очередь о себе и реализовываться. Естественная потребность в объединении семей и продолжении рода практически исчезла. В ближайшем будущем одиночек будет больше, чем семейных людей – просто потому, что это станет вполне комфортной нормой. Сегодня одиночество совсем не значит, что человек не с кем не общается и не имеет сексуальных партнеров.

Однако на этом фоне возникает целый ряд других вопросов. Реально ли обеспечить всех одиночек отдельным жильем? Кто будет помогать этим людям справляться с бытом в старости? Какими должны быть дома престарелых, чтобы все желающие туда поместились? Задач много, и нам только предстоит их решать.

Сегодня социологи приводят интересные цифры. Например, еще 50 лет назад более 60% американок до 29 лет уже состояли в браке. Сегодня же этот показатель составляет всего 20%. Это касается не только США – подобная тенденция наблюдается по всему миру. Наиболее остро данная ситуация обстоит в Японии. Там 50% женщин и 62% мужчин до 34 лет вообще не состоят в отношениях, не говоря о браке. И почти у половины из этих людей никогда не было секса.

Интим для зачатия будет не нужен

Рождение детей и сексуальность – два понятия, которые разошлись уже более ста лет назад. И сегодня эта тенденция только укрепляется. Появление контрацепции стало ключевым этапом в утверждении подобного порядка вещей. Но когда появилась процедура ЭКО, стало понятно: теперь можно заниматься сексом ради удовольствия – зачатие детей вполне успешно может происходить и в пробирке.

Эксперты убеждены, что уже спустя 20-30 лет страховым компаниям будет гораздо выгоднее оплачивать дорогостоящую процедуру ЭКО и все предшествующие этому приготовления, чем лечение детей с огромным спектром отклонений и патологий. В будущем нас ждет следующее: людей, которые будут придерживаться консервативных взглядов и «делать» детей традиционным способом, будут активно осуждать. Это станет ненужным риском – зачем надеяться на удачу, когда можно запрограммировать здоровый геном ребенка искусственным путем?

Пол перестанет быть настолько важным

Сегодня существует традиционное разделение людей на мужчин и женщин. Но уже сейчас есть и другие гендеры. В ближайшем будущем нам следует ожидать создания искусственной спермы, яйцеклетки и даже матки. Все это приведет к тому, что для продолжения рода традиционный союз мужчины и женщины уже не будет нужен. Более того, даже пол не будет играть ключевой роли. Каждый сможет выбирать, кем он хочет быть.

Уже сегодня есть люди, которые недовольны своим гендером. Врачи предлагают им гормональную терапию, операции по смене пола. Ежедневно в сети можно найти новости о том, что тот или иной человек сменил гендер. Сегодня большинству это кажется немного странным, но со временем станет абсолютной нормой. И это произойдет уже совсем скоро.

Формат семейных отношений также ждут перемены

В нашем понимании семья – это мужчина и женщина, живущие вместе, имеющие\не имеющие детей. Но чем две женщины, проживающие вместе – не семья? Или несколько мужчин, которые со времен студенчества живут вместе и продолжают до сих пор, потому что им это нравится?

Понятие «семьи» стремительно меняется уже сейчас. Мы не можем даже сделать предположений насчет того, какой будет семья уже через 20-30 лет. Социальный психолог Белла Де Пауло рассказала о своем увлекательном путешествии по Америке. Она объездила всю страну, познакомилась с массой разных людей. Девушка у многих брала интервью – ее интересовали совершенно обычные вопросы: с кем люди живут, с кем предпочитают продолжать род, кого считают своей семьей. И уже на этом этапе оказалось, что традиционный формат «мужчина-женщина-ребенок» изжил себя.

Белла рассказала, что в Америке есть специальная база, где живут тысячи матерей-одиночек. Они вполне счастливо воспитывают своих детей самостоятельно, объединяясь с такими же одинокими женщинами. Также в США есть интересный сервис, с помощью которого можно найти человека противоположного пола для зачатия ребенка и дальнейшего его воспитания. Примечательно, что никаких романтических, интимных отношений между родителями изначально нет. У многих они не появляются и со временем – люди просто живут, как близкие друзья, при этом свободно могут заводить себе партнеров на стороне.

Старость тоже перестала быть синонимом одиночества. В Америке с каждым годом становится все более популярным движение, объединяющее одиноких пожилых женщин. Они общаются, дружат, помогают друг другу в быту и даже съезжаются. Подобный проект есть и в Великобритании – он существует уже более 20 лет! Это значит лишь то, что в скором времени люди отойдут от традиционных семейных ценностей и сами будут решать, где и с кем им жить.

Полиамория перестанет быть запретной

Сегодня возможность встречаться с несколькими партнерами одновременно активно осуждается во многих странах. Однако можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем полиамория станет нормой. Уже сегодня существуют технологии, с помощью которых можно зачать ребенка «в пробирке» из биологического материала трех человека – двух женщин и мужчины. Сейчас это делают в случае потенциального наличия генетических отклонений у будущего плода. Но почему бы не применять эту технологию для полиаморных семей?

Для интима создадут андроидов

Уже сегодня многие отказываются от наличия постоянных сексуальных партнеров, ведь это ко многому обязывает. В будущем в этом плане будет куда проще. Сейчас ведутся активные разработки андроидов с искусственным интеллектом, которые вполне смогут заменить реального человека в постели. Кроме того, с их помощью можно будет заниматься сексом на расстоянии, просто распечатывая на 3D принтере интимные части тела любимого человека. Также любовью можно будет заниматься в режиме виртуальной реальности при помощи специальных шлемов – такая возможность тестируется уже сегодня.

Многие пока еще не готовы к подобным переменам, но их не избежать. По словам психолога, в сексе с роботами нет ничего плохого. Более того, люди во все времена были склонны к тому, чтобы влюбляться в неодушевленные предметы. Чего стоит одна мраморная Галатея, в которую влюблялись тысячи смертных мужчин. Поэтому не стоит бояться прогресса – нужно к нему готовиться и принимать.

Обо мне: Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание. Ссылка на мой профиль.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда