Бизнес-партнерство между мужчиной и женщиной: новые тенденции

Бытует мнение, что мужчине и женщине очень сложно найти общий язык, когда дело касается бизнеса. Однако он создан теми, кто никогда не попадал в стартап-среду. На деле же между мужчиной и женщиной получается гораздо более гармоничный и продуктивный тандем, нежели бизнесом занимаются представители лишь одного пола. И сейчас мы разберемся, почему.

Мужчина+женщина в бизнесе – залог успеха. В большинстве случаев мужчины мыслят стратегически, думают наперед, просчитывают варианты. Они придумывают оригинальные идеи, однако далеко не всегда им удается продумать все организационные моменты. Тут в игру вступает женщина – ей гораздо проще обратить внимание даже на малейшие детали, чтобы на выходе получился идеальный продукт.

Во многом такой стереотип основан на том, что в сфере программирования и IT больше мужчин-руководителей. Соответственно, и большинство стартапов создано ими. Но это логично, ведь в самой отрасли гораздо больше мужчин. К счастью, с каждым годом все большее количество женщин находят там свое «место под солнцем».

Мужчины-разработчики придумывают идею, реализуют ее, занимаются продажей товара или услуги. Но это совсем не значит, что женщина не может основать свое дело в IT сфере.

Приведем элементарный пример – торговые точки или магазины, продающие сладости, выпечку, детские товары. У многих подобный бизнес ассоциируется исключительно с женщинами. Неужели действительно им руководят только представительницы прекрасного пола? Ничего подобного. Такой стереотип сформировался вследствие того, что это больше «женская тема», поэтому девушки лучше разбираются во всех нюансах и подробностях таких дел.

То же можно сказать и о сфере IT. В ней большое количество мужчин, и нет ничего странного в том, что именно они являются создателями и основоположниками новых проектов. Но это совсем не значит, что женщине там нет место. Напротив, все аутентичные, яркие и популярные проекты создаются в тандеме с женщинами.

Как насчет дискриминации в сфере новых технологий?

К сожалению, до сих пор некоторым девушкам в IT сфере приходится сталкиваться с тем, что их попросту не воспринимают всерьез. Нередки ситуации, когда мужчины даже перепроверяют женскую работу, хотя в итоге выясняется, что там все идеально.

Бизнес-психологи утверждают, что данный стереотип не связан конкретно со сферой новых технологий. Во многих других отраслях женщин также не воспринимают в качестве руководителя. Приходится быть жесткой и держать команду в «ежовых рукавицах», чтобы заслужить авторитет.

В крупных городах дела обстоят немного иначе. Там девушка-руководитель в компании, занимающейся новыми технологиями, уже является нормой. Но в сфере производства, различных заводов и т.д. дискриминация по половому признаку, особенно в маленьких городах – сплошь и рядом. Бывает даже такое, что к директору завода приезжает на переговоры женщина, и он попросту отказывается с ней общаться.

Единственное, что остается делать женщинам, когда они видят снисходительное отношение к собственной персоне со стороны другого мужчины-руководителя – показать свой профессионализм, уверенность в собственных знаниях.

Подобные стереотипы связаны отчасти с тем, что девушек действительно больше в «женских» бизнес-проектах. Примечательно, что идеи большинства из них возникают в декрете. Женщине быстро надоедает сидеть дома, и она открывает торговую площадку по продаже детских вещей, игрушек, одежды, косметики, аксессуаров и т.д. Справедливости ради, в данной сфере женщин все-таки больше.

Однако и дефицит женских кадров в IT-миф. Современные компании уже не боятся брать на работу девушек, ведь они наравне с мужчинами создают разработки, пишут коды, руководят отделами и даже создают собственные стартапы.

Для чего мужчине в бизнесе женщина-партнер?

Тут нужно начать с примера такого явления, как семейный бизнес. Все начинается с того, что у мужчины есть идея и финансовая возможность ее организовать, но не хватает желания или чего-то еще для того, чтобы довести дело до конца. Тут и вступает в игру женщина – занимается организационными вопросами, буквально «ограняет» дело и доводит его до финального вида.

У многих мужчин в голове всегда есть много разных идей. Они отлично представляют себе, как тот или иной проект будет выглядеть через несколько лет. Но вот учесть все мелочи и нюансы, чтобы получилось действительно так, у них часто не получается.

У женщин же все с точностью до наоборот. Они любят копаться в подробностях, все шлифовать, учитывать каждый нюанс. Но все это происходит «в моменте». Взглянуть же на ситуацию глобально, выбрать одно конкретное направление и концепцию чаще всего оказывается сложно.

Таким образом, мужчины – стратеги, а женщины любят детализацию. Вот и получается идеальный тандем.

Как стать настоящими партнерами: полезные советы

Разумеется, для того, чтобы создать совместный проект, у обоих партнеров должна быть предпринимательская жилка, идея, желание и достаточное количество времени. Там много своих аспектов. Соответственно, далеко не каждые мужчина и женщина могут объединиться и со 100% вероятности создать успешный проект.

Партнерам лучше знакомиться и узнавать друг друга до того, как они начнут работу над совместным делом. Это всегда стресс, и лучше, чтобы он не осложнялся личными «разборками».

Вот несколько основных принципов успешного бизнес-партнерства между представителями противоположных полов:

1. Женщина должна полностью доверять мужчине. Доверие – это основа любых отношений, в том числе и в бизнесе. Поэтому крайне важно полагаться на сильные стороны партнера. Если мужчина умеет думать наперед и планировать – доверяйте ему, даже если озвученный результат в долгосрочной перспективе кажется вам маловероятным.

2. Необходимо распределять роли. У каждого должна быть своя задача. Желательно, чтобы дел у партнеров было поровну. Не нужно ждать, что мужчина возьмет на себя все заботы, а женщине останется лишь поддерживать его и выступать в роли «шеи».

3. Важно обсуждать свое видение проекта. Вполне возможно, что у партнеров оно будет отличаться. Поэтому следует говорить честно, ничего не утаивать. Данный пункт перекликается с первым – бизнес невозможен без доверия.

4. Мужчины должны понимать, что женщины любят уделять внимание деталям. Иногда им может показаться, что даже чересчур. Однако эту особенность нужно понять и принять. Тем более, в будущем она может очень пригодиться для того, чтобы выделиться среди конкурентов, которые наверняка будут.

5. Мужчины должны быть готовы к тому, что женщина вряд ли будет думать стратегически. Ее работа заключается в «моменте» - она трудится и шлифует то, что есть здесь и сейчас. Необходимо давать женщине возможность делать свое дело и не критиковать ее, даже если мужчине покажется, что это бесполезная затея.

И не нужно пытаться выяснить, кто главнее и важнее. Равенство – залог успеха.

0
1 комментарий
Константин Собакин

коментов нет )))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда