No-code FAQ: отвечаем на частые вопросы пользователей AppMaster.io

Сегодня — 5 популярных вопросов, которые новички в no-code задают нашим разработчикам.

Что можно создать с помощью AppMaster.io?

‌Вы можете создать нативные мобильные (для iOS и Android) и веб-приложения (работающие через браузеры), а также их серверную часть (все, что находится «под капотом» и не видно пользователям).

Прежде всего наша no-code платформа ориентирована на создание программного обеспечения для бизнеса: организации рабочих процессов, контроля выполнения, поддержки клиентов, учета товаров, продаж, etc. Функционал продуман так, что подходит для любой сферы: от юридических фирм до торговых компаний, от государственных предприятий до частных рекламных агентств, от медицинских центров до команд ИТ разработчиков.‌

Вся разработка происходит без использования кода. Если проект нестандартный, а для его реализации нужны инструменты, которых еще нет на платформе — мы можем их создать.

Платформа, конструктор, студия, дизайнеры, редакторы — что за что отвечает?

No-code платформа AppMaster.io — наш проект в целом: набор компонентов для разработки без кода, инструменты технической поддержки пользователей, блог, обучающие материалы, раздел документации.

AppMaster.io Studio — ваша рабочая среда разработки или просто «студия». В студии вы будете создавать проекты — приложения со всеми их компонентами, публиковать (размещать на облачных сервисах, локальных серверах или в маркетплейсах), отслеживать их работу, а также управлять настройками своего аккаунта.

Каждый проект будет состоять из двух основных частей: бэкенда (серверной части) и фронтенда (клиентской части, интерфейса пользователя). Вы спроектируете и создадите их без написания кода, только с помощью визуальных инструментов:

  • Дизайнер моделей данных («Дизайнер данных») — позволяет спроектировать базу данных, настроить связи между данными.
  • Редактор бизнес-процессов («Бизнес-логика») — дает возможность наглядно построить логику работы ваших приложений..
  • Раздел «Эндпоинты» — тут вы можете настроить взаимодействие клиентской и серверной частей приложения, используя REST API.
  • Дизайнеры приложений («Веб-приложения», «Мобильные приложения») — позволяют проектировать интерфейсы (для браузеров или мобильных устройств). Можно сказать, что тут вы будете создавать сами приложения — ведь именно интерфейсы будут видеть ваши будущие пользователи.

Также в Studio есть раздел «Модули» — готовые наборы настроек и компонентов. Они позволят расширить функционал, например, добавить интеграцию со сторонними сервисами, мессенджерами, социальными сетями. Модули — важная часть no-code разработки, ведь они автоматически добавляют все то, что вам пришлось бы создавать вручную.

Термин no-code конструктор может применяться к платформе в целом, к студии или к дизайнерам — в зависимости от контекста.

No-code инструменты рассчитаны на программистов или обычных пользователей?

AppMaster.io создан так, чтобы вы смогли освоить no-code разработку, даже если не учили языки программирования, ничего не знаете о разработке программ или в принципе мало знакомы с ИТ. Конечно, времени понадобиться больше, чем тем, у кого есть опыт, но простые no-code проекты вы сможете создать уже в первые недели работы с платформой.

Профессиональным программистам наша платформа значительно упростит работу. Ведь исходный код генерируется автоматически — главное продумать архитектуру, добавить нужные компоненты, а после правильно их настроить. Это быстрее, чем создавать ПО с нуля.

Что нельзя создать с помощью AppMaster.io?

Конечно, на платформе есть ряд ограничений — ведь AppMaster.io разрабатывался для выполнения конкретных задач и для реализации всего, что задумано, нужно время. Например, пока наша платформа не позволяет разрабатывать интерфейсы, где много анимации и сложные настройки визуальной логики.

Мы постоянно совершенствуем и развиваем проект, добавляем новые возможности и функции. Разве что за инструменты для no-code создания игр мы вряд ли возьмемся. Хотя, кто знает…

Однако с ситуациями, когда какую-то задачу принципиально невозможно решить, мы пока не сталкивались.

Сколько времени нужно, чтобы разобраться в AppMaster.io Studio?

Программистам или ИТ инженерам понадобится около 20 минут, чтобы понять основные принципы, плюс еще пара часов, чтобы начать создавать ПО.

Обычным пользователям нужно от одного дня до недели — многое зависит от ваших знаний, а также наличия свободного времени.‌ Независимо от уровня подготовки, вы изучите AppMaster.io в десятки раз быстрее, чем даже самый простой язык программирования.

Хотите задать свой вопрос?

Присоединяйтесь к чату no-code сообщества AppMaster.io, чтобы напрямую пообщаться с нашими разработчиками.

0
4 комментария
Covid 19

Ссылки на завершенные действующие проекты на базе вашей платформы покажите, чтоб без строчки кода заработали и на сервере база данных, без усилий, за эти же 5 минут разместилась сама и запустилась, и бекапится. бред какой-то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Georgy Uvarov

В студии вы будете создавать проекты... 
Нет не буду

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шепелёв

Честно достал этот бред, само слова No-code для меня звучит как ноль результата. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Текст, хороший. Однако вопросы остаются. Вот есть прекрасный Wappler, который за 39 евро работает с бутстраповским кодом, или clutch.io, который вообще пока еще бесплатен, но код тоже отдает. Почему в Appmaster исходный код отдается за $249, для меня загадка. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда