{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Женщина на корабле

Я всегда по-белому завидую тем семейным парам, которые живут также, как и я, на своих яхтах, но вдвоем. Но на самом деле, не стоит обольщаться: если вы заболели морем, то найти для себя попутчицу — не просто сложно, а очень сложно. Как теперь говорят, проблема-проблема.

Яхта — это к разводу

Примерно половина моих знакомых, кто был вынужден отправиться, как и я, в эмиграцию, в конце концов развелись и оказались в одиночестве. Что поделать, наверное, времена декабристок безвозвратно ушли в прошлое. Если кто-то думает, что наши современницы готовы идти за нами в Сибирь, то готовьтесь к разочарованию. Даже в Европу или Америку — и то уезжает вместе только каждая вторая пара, никак не чаще.

Не менее печальная статистика для тех, кто всерьез и надолго увлекается яхтингом и принимает решение в конце концов жить полноценно и все время, а не от отпуска к отпуску. Что касается поездки на море на недельку-другую — все согласны. А переезжать на лодку женщины, прямо скажем, не любят. И никакие аргументы на них, что это тот же дом, с душем, горячей водой и электричеством, не действуют.

Видимо, такое наше время, когда люди предпочитают стоять двумя ногами на твердой поверхности. В общем, если мужчина решается купить яхту и использовать ее, прямо скажем, для цыганского кочевого образа жизни, то в половине случаев он разведется.

Итого, кто учил теорию вероятности, развод при отъезде — одна вторая, расставание из-за отказа жизни на лодке — тоже одна вторая, умножаем одно на другое, и получается, что сохранить семью удается только у одной четверти, как-то так.

На самом деле, не стоит никого осуждать. Я этого и не делаю. Просто яхтинг — не для всех. Он подходит людям, которые ценят свою жизнь — здесь и сейчас. Кто готов бросить вызов судьбе. Получать удовольствие от нового общения, людей вокруг и непохожих друг на друга стран. За это приходится платить — каждый раз уходя в море, оставлять что-то и кого-то на берегу. Помахать рукой тем, кого, скорее всего, не доведется увидеть больше никогда.

Печально? Но кто не хочет в своей жизни перемен — тому жизнь на лодке вообще не подходит, правда? Так что поплыли дальше, вернее, как говорят моряки, пошли!

Личные планы

Возможно, раньше было не так, но сегодня люди стали необыкновенно хитры и меркантильны, вы этого не находите? Никакой романтики и ничего, в общем-то личного. Это относится не только к женщинам, конечно, но и к мужчинам абсолютно в не меньшей степени. Может быть, я просто становлюсь старше, и от этого кажется, что раньше было что-то лучше. Но все-таки.

По крайней мере, здесь, где я сейчас, в Греции — большая редкость, чтобы для людей деньги были вообще самым главным в жизни, хотя, конечно, встречается и такое. Жадным и совсем уж меркантильным быть как-то не принято, стыдно. А вот в России сегодня — это возведено в норму. Или я не прав?

Впрочем, и сам я, честно признаюсь, не всегда совсем уж наивный романтик. Но несколько в другую сторону. Как только я переехал на яхту, тем более, разведенный, я стал пользоваться некоторым спросом. Или мне это только показалось?..

На самом деле, первоначальный мой план был купить лодку в Турции, дойти на ней до Великобритании за два-три-четыре месяца, записав мили в свой логбук. Сдать яхтмастерский экзамен и затем уже вернуться домой — на побывку.

Одиночные переходы не планировались, а зачем, когда из девушек выстроилась целая очередь. Я уже надеялся — менять их в каждой стране, типа, на переходе из Турции в Грецию одна, из Греции в Италию другая, из Италии в Испанию — третья, и так далее, через все Средиземное море, возможно даже с заходами в Африку по погоде. Но прожектам моим не суждено было сбыться. Как говорится, «обломали» меня — еще при взлете, не выходя из бухты.

Русские красавицы

Когда-то Сергей Есенин писал, что «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Так вот он не прав. Русские красавицы как раз на расстоянии кажутся прекрасными, а все проблемы с ними начинаются «лицом к лицу».

Моя первая попутчица была замечательной девушкой по переписке. С красивыми завлекающими фотографиями, и все такое. В прозрачной одежде и с опытом хождения на лодке в высоком звании российского матроса.

Встретил в аэропорту, привез на яхту, и она сразу же напилась, потому что у нее начался отпуск. Причем не просто выпила лишнее, а именно напилась до сами знаете, чего.

Милое создание в один миг превратилось в черта с рогами и копытами. Для начала, мне пришлось мыть всю лодку, понятно, почему, я думаю. Затем я понял, что на меня крайне косо смотрят все соседи. Я человек толерантный и уж точно не националист. Но дама, сидя в кокпите с банкой пива в руке, на чем свет несла по-русски всех турков.

Но она не учла, что на соседней лодке у местного капитана случайно оказалась жена русская, и конечно, она все это слышала, и, очевидно, передала своему мужу.

С пивом вообще печальная история. Мне надо готовить лодку и выходить в море, предстоит переход до Турции и обратно. Но не тут-то было. Разве можно русского человека в отпуске застать трезвым? Даже если этот человек — женщина.

Лето, жара, и конечно, в холодильнике у меня есть пиво, его для адекватных друзей — сколько угодно. Проблема в том, что когда я просыпаюсь утром, а встаю я рано, я вообще много не сплю, то… моя пассажирка, а как еще назовешь, уже к этому моменту опять пьяная.

В общем, когда дело подошло к тому счастливому моменту, когда мне надо было сходить на одну ночь в Грецию, сделать мне это оказалось абсолютно не с кем. И я в итоге совершил свое первое полностью одиночное плавание. Оно подробно описано в моей предыдущей заметке в этом блоге. Если интересно, найдите.

А дамочка — осталась на ту ночь в гостинице. Почему? Потому что так было безопаснее, и для нее, и для лодки. Все-таки, извините, но я капитан, и отвечаю полностью за безопасность.

Приезжая ко мне в отпуск, вы можете расслабиться, но в меру. В крайнем случае, я как настоящий человек — выставлю вам в нужный момент бутылку, когда все неожиданно закончится. Но как капитан, в море с совсем уж пьяными не пойду, это должно быть понятно. Гуляйте напропалую, если хотите, но у причала. Придете в чувство — тогда и выйдем.

После того, как я вернулся из Греции обратно в Турцию, посадил несостоявшуюся попутчицу в машину своего турецкого приятеля-таксиста и попросил не просто отвезти в аэропорт, но и любой ценой запихнуть в самолет. На этом роман был закончен.

Попутчицы

На самом деле, я это позже понял. Существует целый класс дам не обремененных тяжелой жизнью и комплексами, которые занимаются своего рода проституцией: готовы на все ради туристической поездки. Конечно, не со всеми подряд, с выбором, но от этого суть не меняется. Они путешествуют и отдыхают за секс.

Большой вопрос в современном мире, должен ли мужчина за все платить? Я не знаю, как правильно, но наверное, должно быть что-то одно: или мы равные партнеры и уважаем друг друга, или разговоры на уровне «но я же девочка».

Проблема девочек в том, что нет никакого смысла их вести из России или другой страны бывшего СССР. Вот лично я отлично говорю на английском, коммуникабелен и очень легко нахожу общий язык с людьми. В чем тогда смысл — общаться именно с соотечественницами?

Следующая россиянка была готова двигаться со мной дальше, все шло по плану, из Греции в Италию. Но так сложилось, что я остался в Греции. А еще — может быть, я зря пожадничал, но я не захотел покупать ей билет. Зачем, когда и здесь есть — местные девушки. А я все-таки не на столько плох, не опустился до того, чтобы расплачиваться за любовь. Да и зачем, спрашивается, вести в Тулу — свой самовар? Ой, пардон, я имел ввиду — ехать в Грецию со своей амфорой.

В общем, продолжение личных историй — уже с гречанками, кто следит за моими страницами в соцсетях, тот знает, что мне есть что рассказать, так что подписывайтесь. Да, пока найти попутчицу мне не удалось, но я продолжаю, работаю над этим и очень стараюсь.

И конечно, приглашаю присоединиться к моим путешествиям на яхте Liberty Tours!

0
1 комментарий
Борис Камень

Алексей, вы действительно считаете, что источником вашей проблемы поиска спутницы жизни является яхта?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда