Монополист Сбер компенсирует потери от санкций

Некоторые из вас знают, в апреле 2022 года на Сбер были наложены блокирующие санкции США. Работа механизма ограничений предусматривает не только запрет на проведение операций за рубежом, но и в удалении приложений санкционных компаний из App store и Google play. С последним массово столкнулись рядовые клиенты банка. Разберем детально.

Android. Из Google play приложение удалено, обновление через этот магазин невозможно. Есть варианты по «обходу» ограничений:

  1. Скачать установочный APK файл с сайта Сбера. Это предлагает сам банк в соцсетях и комментариях в СМИ.
  2. Установить альтернативный магазин приложений с функцией обновления. Способ позволяет не искать постоянно новые установочные файлы с сайта в целях обновить приложение до актуальной версии. На Rustore свежие версии своих программ загружают все крупные санкционные компании.

iOS. Отметаем временные костыли по воскрешению приложения из удаленных, так как у нас не технический блог.

  1. Продолжать пользоваться установленным приложением Сбера, ни в коем случае не удаляя его. Временная мера, которая может закончиться с элементарной покупкой нового iPhone или iPad, куда приложение не получится перенести из резервной копии.
  2. Мобильная версия сайта. Банк утверждает, что она полностью адаптирована для пользователей. Вроде как приложение выглядело и работало, так и она.

Как раз в использовании мобильной версии и кроется подвох. Сбер - один из немногих крупных банков, который боролся как мог с Системой быстрых платежей (СБП). Банк России загонял в нее Сбер адмнистративными методами, тянули до последнего. Большинство операций через СБП идет со счетов клиентов Сбера в другие банки да еще и без комиссии.

Сбер изначально ограничил своих клиентов в использовании СБП и получал хорошие комиссионные вознаграждения за переводы в другие банки. Подключиться к системе можно было только через приложение на смартфоне. В офисе банка нельзя, на сайте тоже. И самое главное: переводить деньги по Системе быстрых платежей с карты Сбера можно только через приложение.

Логично было бы предположить, что после удаления приложений из App store и Google play, Сбер даст возможность клиентам переводить через СБП в мобильной версии сайта. Напомним, по утверждению банка, она стала удобной как никогда.

Как думаете, Сбер внедрил такую возможность? Вот ответ поддержки банка на наш вопрос.

Возможно, банк таким образом собирает комиссии для покрытия санкционных потерь?

Будьте внимательны, когда переводите деньги.

0
4 комментария
Франсуа Пиньон

да, уроды.на iOS можно так выкрутится — допустим у меня МТС-банк, и я карту мтс-банка пополняю из сбербанка (из приложения мтс, без комиссии).

и потом уже пользуюсь СБП из МТС-банка.

Ответить
Развернуть ветку
Всё про вас
Автор

Можно и так. Но МТС может закрыть эту возможность как сделал Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы не закрывали такую возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Всё про вас
Автор

Да, ошибка вышла. Это Сбер ввел комиссию за пополнение других карт не через СБП. Новость на сайте Тинькофф выходила.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда