"Совкомбанк"- "Банк Восточный" оформили кредит по поддельному паспорту в Мвидео

3 июня 2021в 9:04 я проснулся от звонка на телефон (с номера 89689823906), где у меня спросили брал ли я кредит в Мвидео 22 мая 2021 года. Я ответил, что нет и это какая то ошибка. В ответ девушка мне сообщила, что мне нужно незамедлительно явиться в филиал Восточного банка и написать обращение по факту мошенничества, что кто то воспользовался моими паспортными данными и обратиться в полицию, что я и сделал. Мне в банке, выдали выписку по кредиту, где была указана сумма в 113 тысяч, 823 рубля. В выписке указаны были мои Ф.И.О., следующий мой шаг был поход в сбербанк, где я взял кредитную историю в распечатанном виде, и увидел, что в заявке указаны Серия и номер паспорта и мои Ф.И.О., но адрес прописки, и фактического проживания не совпадают. И номер на который оформлен кредит не мой и никогда мне не принадлежал. И указано не мое место работы. Я пошел обратно в Восточный банк, мне подтвердили, что адрес прописки и фактического проживания не совпадают. Я предоставил Восточному банку (ныне Совкомбанку) свой настоящий паспорт и кредитную историю, для сверки данных. На мою просьбу, предоставить мне кредитный договор с прилегающими с ним фотографиями всех страниц паспорта (для передачи этих документов полиции) получил отказ, мне сказали, что вы потеряли кредитный договор и Вы должны заплатить за копию (3600 рублей) и что копии паспорта могут и не быть прикреплены к договору и теперь вам придется платить кредит. Все обращения я оставлял в филиале банка по адресу г. Москва, Химкинский бульвар, д.21. Я ждал информации от банка 7 дней, и вчера получил от их письмо, что для начала расследования нужен цветной скан моего паспорта, я направился в банк и сделал это. От банка я не получаю никакой информации по этому делу. Я предоставил банку, все доказательства, что это не я. Аналогичная ситуация, была с клиентом альфа-банка, так же 22 мая 2021, по такой же схеме, так же Мвидео. Банк признал свою оплошность, и закрыл кредит, через 5 дней. А Совкомбанк и Восточный, не проводят расследование, им легче повесить кредит на невиновного человека, чем признают свои ошибки. В Мвидео СБ мне сказала,что видео у них хранится, годами. Совкомбанк, прошу Вас рассмотреть данный вопрос в срочном порядке, так как 23 июня, первый платеж. Я не буду ничего платить. Из за оплошности СБ вашего банка у меня испортится кредитная история. Я не являлся и не являюсь вашим клиентом! Помогите решить, вопрос мирным путем, пока это возможно. А не в суде. Где я докажу, что это не я. Там вы все договора покажите и паспорта. А сейчас Вы занимаетесь вымогательстом, так как я ничего не подписывал. Номер договора я готов предоставить представителю банка, если мне сейчас ответят.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Антон Малофеев
Автор

С Уважением ваш консультант, ни подписи, ни печати. Кто дал ответ не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Насчёт правомерности брать деньги за копию кредитного договора я очень сомневаюсь... 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Да в полицию, обратился в тот же день. Они говорят, это устно. По закону, они должны раз  в месяц предоставить бесплатно. Они меня футболят.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Жалобу в Роспотребнадзор за требование платы пишите. Скорее всего без суда не признать кредитный договор недействительным и незаключенным. Но сначала - пишите официальную претензию в адрес банка (чтобы было документальное подтверждение что вы пытались решить этот вопрос, либо почтой с описью либо чтобы был второй экземпляр с печатью о принятии), а потом к финансовому управляющему с досудебной жалобой.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Спасибо за совет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если бы это был Тинькофф Банк или Альфа сейчас уже с миллионами постов набежали бы что в банке одни мошенники какой ужасный банк и тд)) А тут автор шаблон сломал и сказать нечего сразу))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Тут дело в том, что банк не хочет разобраться в ситуации. А просто вымогает с меня деньги, я с ним ничего не подписывал. Это очень печально, что из за халатности СБ и самого банка я получил такие проблемы. Даже при просмотре кредитной истории, можно было увидеть, что данные расходятся.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только я вам порядок сказал, по иному вы вряд-ли как решите.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Запольский

Антон, здравствуйте! Я представитель Совкомбанка. В Вашей ситуации обязательно разберемся, если есть саботаж со стороны сотрудников допофиса - накажем. Напишите в личку или в ФБ Ваши контакты для связи. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Ответил в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Антон я просто не понимаю, почему так долго? Сегодня 10 число, за 7 дней разве нельзя проверить паспортные данные и посмотреть видео с камер в магазине. Какой смысл это тянуть? как писал выше  платить я не буду. Списать банк ничего не может только по  решению суда. А на данный момент я даю банку возможность решить вопрос мирным путем. До первого платежа еще 13 дней.  Антон посмотрите до 22 мая, какой адрес стоит в КИ и в паспорте. Моя КИ у вас есть, я могу сейчас на свет общественности присылать все доказательсва. Я Вам сейчас скинул, какой адрес в заявке 22 мая

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Мы все прекрасно понимаем, что полиция будет вести расследование не так быстро. Я их понимаю, что я не один на этом свете. Но я тоже им, все предоставил. И они доберутся до истины. И во всех банках 22 числа была заявка, также указан этот адрес. И у вас тоже. И у меня вопрос как вы нашли мой номер телефона, если я не являлся и не яаляюсь вашим клиентом. А кредитный договор заключен, на номер мне не никогда не принадлежавший. И да  в этот день, мне пришло смс от ранессанс кредит, что кто то пытался поменять мой номер телефона. И я позвонил сразу в ранессанс кредит. И сказал, что это не я. На что они ответили они не выдают кредит, если меняешь номер телефона в течении 2 недель. И моего фактического подтверждения смены номера телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Люди я отправил свои контактные данные представителю Совкомбанка, но не получил обратной связи. Почему Совкомбанку, зададите вопрос. Потому что Восточный банк принадлежит Совкомбанку. А  Восточный банк, он просто надо мной смеется, этого ответа я ждал 7 дней. Паспортные данные я отправил им в самом начале для сверки

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если не будете обращаться к юристу, то 1) пишете официальную претензию (если не писали), 2) обращаетесь в финансовому уполномоченному 3) идёте в суд. Не добиться так ничего. А претензии предъявляются к юридическому лицу с которым заключён договор. ЕСЛИ восточный банк - отдельное юридическое лицо, то все вопросы к ним. Я просто не знаю Банк Восточный отдельное юр. лицо или нет. Не теряйте на этих бестолковых консультантов время.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Да тут вообще, ничего не понятно. Я пытаюсь с ними мирно решить вопрос. В суде я потребую моральную компенсацию. Они все обращения в банке закрывают, а сотрудники просто уже говорят, не нравится наше обслуживание
 идите в другое отделение. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если кредитный договор заключался с Восточным банком, то официальную претензию писать исключтельно им и суд будет с ними. Я сейчас глянул - это юридическое лицо отдельное ПАО КБ "Восточный", а значит они отвечают юридически.   

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Я написал им претензию. Да с ними, не спорю. Но этого банка, скоро не будет существовать

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если что в суде потом поменять ответчика можно (если путём присоединения юр.лица). Поэтому если не ответят или ответят отрицательно, подавайте в суд. Не поддавайтесь на их мы посмотрим итп. Так тянуть и тянуть можно будет дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Я им сказал до конца недели у них, есть время провести проверку. И пускай подают на меня в суд, я встречный иск. Или я подаю на них заявление в полицию и в суд. Совкомбанк отвечает мне в сообщениях вк. Он знает, что такая ситуация с Восточным. Значит им не все равно

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Лучше сами подавайте в суд о признании договора недействительным они то могут подать в суд и через год и коллекторам передать. А то задолбают и коллекторы ещё, а им уж точно не объяснить это всё. Проще сразу решить. Но на данный момент вам официальное предъявлять претензии надо именно к Банку Восточный. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Эх я ждал положительного ответа от Восточного банка и Совкомбанка. Но теперь придется в суд, это просто займет много времени и сил моих. Да, но банк не дает мне договора, ни ксерокопий паспортов прикрепленные  с договором. Письменные обращения были. Они у меня с печатями. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну к Совкомбанку вы юридически не можете предъявить претензий никаких сейчас. Ну как вариант заплатить и в суде эту сумму за договор взыскать или ждать решение роспотребнадзора. А так - не удивительно, что банк не хочет решать в досудебном порядке. Мне кажется такие ситуации (особенно читая VC) просто нереальны.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну всё равно особо не надейтесь на досудебное решение особо.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Не надеюсь. Бегаю как сумашедший

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Да и еще я не знаю, с кем заключен это договор. Договора же я не видел и не подписывал. Я не знаю, какой банк там. Сейчас банк занимается вымогательстаом

Ответить
Развернуть ветку
Антон Малофеев
Автор

Почитайте отзывы о восточном, там сотрудники по хамски себя ведут. И так каждый раз, идет проверка и все. Они даже удаляют комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда