Отношение к neoITшникам, окончившим лишь курсы

В последние несколько лет обращаю внимание на рынок труда, где состоялось какое-то неожиданно большое пополнение персоналом, который еще вчера был операционистами в банках, а теперь гордо именует себя Python Middle Deleveloper или вчерашний бармен резко ставший Senior Digital Designer.
Обращаю внимание, что большинство из них либо имеет абсолютно не профильное образование, либо его не имеет вообще. Однако почти все закончили ныне модные курсы, где каждому обещают стать программистом, веб-дизайнером за 3 месяца и получить ЗП over5000$/m.
Смотрю их портфолио, частенько там чужие работы (что что, но хитро-маркетингу видимо на таких курсах учат многих), но иногда попадаются и честные само-описания с не плохим портфолио. При этом люди реально закончили лишь курсы.
Себя мне, конечно, тяжело переломить в своем мнении, что реальный разраб и айтишник должен чуть ли не родиться и начать свою карьеру лет с 12-14 понемногу собирая куски кода на том же Python/PHP. Но современность диктует другие правила и подходы.
Хитрые поставщики курсов, обещающие миллионы через рекламу у Дудя, Пивоварова и т.д., а также сам по себе дутый пузырь ИТ-индустрии тем более ставит новые рамки и заставляет по-новому взглянуть на вопрос. Все это создает дефицит реально качественной рабочей силы, которую просто уже даже не разглядеть в том количестве новоявленных айтишников, которое есть на рынке.
Отсюда вопрос к аудитории, могут ли даже 3-4 пройденных курса сделать из вчерашнего слесаря Middle Node.JS за 2 года или все-таки разработчиком, веб-дизайнером надо чуть ли не родиться?
Кто что думает? Хотели бы видеть в команде таких новоявленных айтишников или все-таки "олдскул" со стажем разработки к 25 года больше 10 лет - это надежнее?
Лично я еще совсем недавно был очень скептично настроен в этом вопросе, но в реальности, поработав с такими "новоявами", в принципе могу сказать, что попадаются и свои звезды, но редко.

0
2 комментария
Yarro S
или все-таки "олдскул" со стажем разработки к 25 года больше 10 лет - это надежнее

А у вас точно есть задачи, стоящие людей с опытом 10 лет, или это очередной аутсорс сайтов-визиток, возомнивший себя Гуглом?

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Не совсем - у нас направление ботовня и малые мобприложения. Но в целом да, мы понимаем, что делаем, знаем, что не гугл ;)) 
Кстати соглашусь с Вами, что многие конторы из 3 человек мнят себя гуглом и что самое интересное к ним приходят клиенты со словами "разработайте мне за 1млн руб тоже самое, что инстаграм" ;)

Насчет персонала - и я о том же, что многие такие задачи при современных фреймворках достаточно легко выполняют вчерашние слесари. Потому лично я и стал относиться гораздо менее категорично.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда