Тенденции фармацевтической промышленности в России

Разобраться в актуальных событиях в области медицины, трансформации фармрынка и тенденциях медтеха поможет один из ведущих экспертов российского фармрынка Валентина Бучнева — руководитель евразийского подразделения фармацевтической компании Босналек.

Тенденции фармацевтической промышленности в России

Производство лекарств в России в I квартале выросло более чем на 40%, а продажи упали на 13%

С января по апрель 2021 года продажи лекарств упали на 13 процентов: за четыре месяца российские аптеки реализовали один миллион семьсот тысяч упаковок. Такая динамика стала следствием ажиотажного спроса в прошлом году, когда на фоне пандемии аптечные продажи резко выросли.

Сейчас показатели постепенно возвращаются к доковидным временам. Дополнительными факторами для этого стало снижение покупательской способности и переход части потребителей на онлайн-сервисы.

Несмотря на падение спроса, выручка аптек за этот период выросла почти на 5%, приблизившись к цифре в 400 миллиардов рублей. Причиной стало повышение средней цены на лекарственные средства: за четыре месяца она увеличилась на 20%. Это может быть связано с популярностью дорогостоящих препаратов — в том числе противовирусных и антикоагулянтов, рекомендованных при коронавирусе.

В целом показатели фармацевтической и медицинской промышленности за первый квартал текущего года выросли на 40%. Во многом это произошло за счет сильного увеличения выпуска средств индивидуальной защиты — масок, перчаток и костюмов.

Минздрав снимает запрет для благотворительных фондов на передачу дорогих препаратов в стационары

Больницы не будут наказывать за использование лекарств, купленных благотворительными фондами и самими пациентами. Такие поправки предлагается внести в порядок предоставления помощи по полису общего медицинского страхования.

Пациенты, проходящие лечение в стационаре, получают жизненно необходимые препараты за счет средств ОМС. Если пациент купил лекарства сам или их оплатил благотворительный фонд, больнице могут отказать в оплате услуги.

Такой порядок был принят в мае этого года, чтобы исключить двойное финансирование лекарственного обеспечения из средств фонда и других источников.

Теперь Минздрав предлагает не отказывать больнице в оплате медпомощи, если лекарства были приобретены самим пациентом или в его интересах. Это решение должно позволить благотворительным фондам передавать людям дорогостоящие препараты.

22 показа
7575 открытий
Начать дискуссию