Топ-10 видеоуроков по программированию для детей: Scratch, Kodu Game Lab, Python и другое

Мы собрали видеоуроки по обучению детей программированию и разработке игр. Короткие видео подойдут как для начинающих, так и для продолжающих учеников от 5 до 17 лет.

Навыки IT-разработки становятся все более востребованными на рынке. А знали ли вы, что дети могут начать изучать программирование еще в раннем возрасте?

В 5-6 лет ребята уже могут строить логические связи, понимают устройство простейших программ. В этом возрасте дети изучают программирование в визуальных средах: Scratch Junior или Kodu Game Lab. Здесь код создается из ярких блоков, похожих на кирпичики.

В 7-8 лет школьники могут перейти к более взрослой версии Scratch — в ней гораздо больше блоков и можно создавать сложные команды. А уже с 10-12 лет ребята берутся за текстовый код — учатся программировать на Python или HTML, CSS и JavaScript.

Школа программирования для детей PIXEL собрала 10 видеоуроков, которые помогут детям познакомиться с программами по разработке игр и кодингу.

1. Создание игр в Scratch Junior

Возраст: 5-8 лет

Чтобы начать программировать в визуальной среде Скретч Джуниор, необязательно даже уметь читать. Блоки в программе обозначены яркими картинками, а значит ребята с легкостью усвоят их значение. Соединяя между собой блоки, можно создать программу для игры, мультфильма или интерактивной открытки. В первом уроке по Scratch Jr дети изучают интерфейс среды, а затем учатся программировать перемещение персонажа.

2. Создание игр в Kodu Game Lab

Возраст: 6-9 лет

Kodu Game Lab тоже подходит ребятам, которые еще слишком юны, чтобы изучать текстовое программирование. Здесь гораздо больше функций для изменения ландшафта игрового мира, а также много команд для анимации движений героев.

3. Scratch программирование для детей

Возраст: 8-12 лет

В Scratch дети могут начать создавать более полноценные игры и публиковать их на сайте. Здесь большой набор блоков, есть Paint-редактор, встроенная библиотека спрайтов (героев), а также возможность добавлять свои картинки, звуки и даже создавать собственные блоки. Дети знакомятся с понятиями цикла, условий, операторов, переменной и др. Уже в первом уроке ребенок разберется с устройством Скретч и запрограммирует движение героя.

4. Программирование на Python в Minecraft

Возраст: 9-13 лет

Minecraft — это невероятно популярная у детей игра-песочница. Как насчет того, чтобы изучать кодинг внутри любимой игры? Если подключить к Майнкрафту язык программирования Python, то можно создавать здания, самолеты, корабли и многое другое с помощью текстового кода. В первом уроке мы рассматриваем базу — учимся создавать простые блоки с помощью Python.

5. Создание игр на Python в Minecraft

Возраст: 9-13 лет

Если вы уже освоили базу по Minecraft и Python, попробуйте создать программы для мини-игр. Например, возвести лабиринт в Майнкрафте с помощью обычного текстового файла.

6. Программирование на Python для детей

Возраст: 10-14 лет

Не всем хочется изучать Python в Майнкрафте. Если вы уже горите попробовать себя в роли Python-разработчика, попробуйте целенаправленно изучать именно его. Благодаря этому видеоуроку вы узнаете, как установить Python и Visual Studio Code, и попробуете написать простейшую программу.

7. Создание 3D-игр в Roblox и программирование на Lua

Возраст: 9-14 лет

Будущие разработчики игр могут начать свой путь с Роблокс. Это платформа, на которой можно создавать свои трехмерные игры: моделировать 3D-объекты, писать скрипты на языке Lua. После игру можно опубликовать на сайте, чтобы в нее сыграли другие пользователи. Благодаря этому уроку вы познакомитесь с интерфейсом Roblox Studio и создадите свою первую карту.

8. Создание 2D- и 3D-игр на Unity для детей

Возраст: 10-14 лет

Unity — это профессиональный движок для создания игр на ПК и смартфоны. Он сложнее Roblox, но и возможностей у него больше: на нем можно создать самые разнообразные проекты. Из этого видеоурока вы узнаете, как сделать анимацию персонажей в Unity.

9. Программирование на С# в Unity

Возраст: 10-14 лет

Для создания скриптов в Unity используется язык программирования C# (Си Шарп). В серии видеоуроков по C# вы можете глубже изучить написание кода для игр, изучить компоненты, UI и многое другое.

10. Программирование на HTML, CSS и JavaScript

Возраст: от 12 лет

Чтобы начать создавать простые сайты, достаточно изучить язык гипертекстовой разметки HTML и таблицы стилей CSS. Это не полноценные языки программирования и служат в основном для внешнего оформления сайта. HTML и CSS отлично подходят для знакомства с текстовым кодом. Благодаря этому видеоуроку дети смогут установить среду разработки Brackets и написать свой первый код на HTML.

***

Материал подготовлен школой программирования для детей PIXEL. Мы знакомим детей и подростков с программированием, разработкой игр, создание сайтов и др. Приходите к нам открывать мир IT-технологий!

0
2 комментария
Марина Нинцова

в свои 24 ничего не поняла

Ответить
Развернуть ветку
Школа программирования Пиксель
Автор

😂 Попробуйте тоже начать какую-нибудь из программ изучать, в процессе окажется, что все совсем не сложно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда