{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как канадец на газе заработал миллиарды, а потом привел свой фонд к краху

“Если газа достаточно для отопления только 80% домов, сколько готовы заплатить остальные 20%, чтобы не мерзнуть?” Это была любимая фраза одного из двух самых крупных игроков на рынке натурального газа США, 32-х летнего трейдера-математика Брайана Хантер.

Брайан Хантер, один из двух крупнейших трейдер натуральным газом в США.

В 1990-е на рынке США произошла либерализация торговли натуральным газом. Производители, транспортировщики и потребители могли формировать цены на рыночных условиях. На новом рынке не обошлось без злоупотреблений, самый известный случай - компания Энрон, но об этом в другой раз. Кстати, именно в Энроне начинал свою деятельность второй крупнейший в будущем газовый игрок - Джон Арнольд.

Джон Арнольд, второй крупнейший трейдер на рынке натурального газа.

Впоследствии, Брайан Хантер и Джон Арнольд проведут легендарный поединок, поставив на противоположные прогнозы миллиарды долларов.

От чего зависит цена на газ в США? От баланса спрос/предложение. Спрос сильно зависит от погоды, традиционно увеличивается зимой и падает летом (зимы бывают теплыми, тогда газа тратят меньше, а бывает холодное межсезонье, тогда газа на отопление тратят больше). Но если лето слишком жаркое, то кондиционеры будут работать на полную мощность, т.е. вырастет расход электричества, которое тоже частично получают на газовых электростанциях.

На предложение могут повлиять аварии, например ураганы (не такая уж и редкость в Америке). Транспортировка газа - по трубам, как и в России. Трубы распределяются по штатам и скачок потребления в одной или нескольких областях не всегда позволяет быстро нарастить поставки. Также действуют хранилища газа, которые сглаживают пики потребления.

В нулевые годы, когда произошла эта история, влияние СПГ газа было незначительное - инфраструктура только строилась.

В 2002 году основатель фонда Amaranth Ник Маоунис решил открыть отдел по торговле энергетикой. Уже в 2004 на работу был принят канадец по имени Брайан Хантер. Маоунис не очень внимательно изучил биографию Хантера, а может просто закрыл глаза на эксцессы с прошлым работодателем. Очень уж хотелось нанять звезду на работу! Ведь дела у фонда шли не очень, обычный арбитраж перестал приносить прибыль. Конкуренция съедала неэффективности на рынке.

Хантер пришел в Amaranth из Дойче Банка, где тоже занимался торговлей газом. В то время, в декабре 2003, его группа слила $51 мил всего за неделю. Но Хантер не считал себя виноватым. В суде он заявил, что убыток возник из-за “беспрецедентного неожиданного скачка цен на газ”, а он тут ни при чем. Также Хантер обвинил риск-менеджмент и софт Дойче Банка, которые затрудняли выход из убыточных позиций. А что Хантер брал позиции с огромным риском - это так, ерунда. Пустяки, дело житейское, как говорил Карлсон. Все это не смутило наглого Хантера и он потребовал от банка жирный бонус. Хотя его группа отработала в минус, лично он заработал для банка $40 мил за 2003. В феврале 2004 Хантера уволили из Дойче Банка. Именно такому человеку доверили большую игру в Амаранте.

Зачастую, эффективный трейдинг - это поиск и эксплуатация неэффективностей на рынке. Хантер обнаружил, что опционы которые вырастут в цене на сезонной нехватке газа были странно дешевыми. Они были как страховка от капризов погоды.

Ключевая идея, на которую ставил Хантер - аномалия в зимних ценах на газ. В отличие от нефти, которую перевозили танкерами, главные способ доставки газа - через трубы. Линии снабжения не могли легко перенаправить газ в местность, где был недостаток. В результате цены на газ были волатильными.

Торговых идей у Хантера было две.

  • Покупка опциона. Трейдер рассчитал так. Самое большое, что он мог потерять - это небольшая стоимость покупки опциона. Но если на рынке произойдет погодный шок, цены на газ резко вырастут и он хорошо заработает.
  • Покупка двух пар фьючерсов: лонг зимних контрактов, шорт летних контрактов. Это ставка на то, что небольшой спред между ними увеличится, если зимние цены пойдут вверх.

Стратегии хорошо работали последние годы и в ноябре 2004 были все еще достаточно хороши. Цены на газ подскочили на 80% от низов лета. Хантер отлично заработал.

Весной 2005 основатель фонда Amaranth Ник Маоунис сильно призадумался. Все старые стратегии арбитража окончательно выдохлись. Единственный шансом фонда оставался Хантер и его торговля газом. Маоунис выдал Хантеру карт бланш на сделки и увеличил долю отдела энергетики с 2% до 30% от всего капитала фонда. Таким образом, он сделал ставку на 32 летнего Хантера, который едва проработал в фонде один год.

2005 для фонда выдался просто отличным. Хантер ставил на рост зимних цен и внезапно… Ураган Катрина в августе опустошил побережье Луизианы, а также повредил буровые установки в заливе Галф. Через месяц новое бедствие - ураган Рита, который тоже повредил газовому хозяйству. В сентябре цены на газ достигли рекорда, обогатив Amaranth.

Если за первое полугодие 2005 фонд был в убытке на 1%, то к концу года вырос на +21%, тогда как средний хедж-фонд только +9%.

Хантер заработал для Amaranth $1.26 миллиарда - почти всю прибыль Амаранта, его личный доход составил 10% от этой суммы.

Капитал фонда подскочил до $8 мил и попал на 39 место самых крупных фондов в мире. К рождеству 2005 года клиенты Amaranth получили игрушечную нефтяную вышку и карту с цитатой Бена Франклина “Энергия и настойчивость побеждает все”/

Кончено, ураганы Катрина и Рита - это редкие, непредвиденные события. Но если в убытках в Дойче Банке Хантер винил форс-мажоры природы, то тут приписал все заслуги себе.

Маоунис был в восторге от новой звезды. Огромные прибыли при небольшом риске! Ведь вариант, при котором зимние цены на газ будут меньше летних казался невероятным.

Хантер убедил босса, что ему будет лучше работать из дома в Канаде, в Калгари. В хорошую погоду он приезжал на работу на Феррари, а в зимнюю на Бентли.

В первые месяцы 2006 успех продолжался. Между январем и апрелем прибыль достигла $2 миллиардов. За эти месяцы средний фонд заработал 5%, а Amaranth почти 30%.

Но для многих внимательных наблюдателей сделки Хантера вызывали тревогу. Невозможно зарабатывать так много, не принимая огромных рисков.

Новые возможности в энергетике привлекали новых участников. Объем рынка с $5 миллиардов в 2001 вырос до $100 миллиардов в 2006. Это был нишевый бизнес, но Хантер делал огромные ставки. В феврале он держал 70% фьючерсов на газ на ноябрь 2006 на нью-йоркской бирже NIMEX и 60% контрактов на январь 2007. Ставка была такова - ноябрьские фьючерсы упадут в цене, а январские вырастут. Фундаментал был на его стороне.

В начале 2006 поставки газа восстановились после урона, нанесенного ураганами. Теплая зима сократила спрос на газ и к апрелю запасы газа в хранилищах выросли на 40% более среднего значения за последние 5 лет.

В мае 2006 года команда из фонда Блэкстоун посетила Хантера в Калгари. В свое время Блэкстоун имела фонд фондов и инвестировала $125 мил в Amaranth . Хотя фонд был +13% за апрель, но размер его прибыли бил тревогу о огромных ставках на волатильном рынке.

Риск менеджмент Амарант посчитал, что поскольку зимние цены никогда не будут меньше летних цен, самая большая потеря фонда за месяц не превысила бы $300 мил. или 3% от эквити.

Благодаря росту запасов спред между летним зимним контрактом расширился от $1.4 в середине февраля до $2.2 в начале апреля. Хантер полагал, что еще имеет много места для маневра. Но ограниченный рынок газа и тот факт, что самым большим покупателем контрактов Хантера был сам Хантер создали риски ликвидности. Хантеру было некому быстро продавать контракты, если бы он захотел выйти.

Маонис наконец то понял, что звезда переиграла саму себя.

Он приказал Хантеру сократить позиции, но их никто не хотел покупать. Как только он попытался это сделать - рынок поплыл. Убыток за май превысил $1 миллиард, в 4 раза больше, чем рассчитывал риск менеджмент.

Объем ставок был таков, что изменение цены всего на 1 цент, меняло позицию на 1 миллион долларов.

Хантер не мог выйти из позиций без огромных убытков и решил дождаться лета. В середине лета опять появились слухи о новом урагане и Хантер воспрял духом и даже нарастил ставки, надеясь на расширение спреда лето/зима и надеясь на разорение конкурирующего фонда MotherRock с противоположными ставками.

(MotherRock был хедж-фондом, который делал ставки на деривативы по натуральному газу. На пике его активы составляли $430 мил долларов. Закрылся в августе 2006 по причине больших убытков. Дело в том, что фонд сделал ставку на падение цен на газ. Но летняя жара привела к росту потребления (кондиционеры). В июне фонд потерял 24.6% капитала, в июле 25.5%, суммарно $230мил).

Казалось, что фортуна опять на стороне Хантера. Маоунис даже похвастался в интервью Уолл-стрит Джорнал “What Brian is really good at is taking controlled and maesured risk” (В чем Брайан действительно хорош, так это в контроле и взвешивании рисков)

Но к осени, судьба настигла и самого Хантера. 14 сентября фонд потерял $560 мил, т.к. спред лето/зима увеличился на треть от начала месяца. Маонис пытался спасти фонд от маржинкола, найти новых инвесторов, но безуспешно. Убытки стремительно нарастали, от хаев фонд сложился в 2 раза, похоронив $6 миллиардов

У каждого фьючерсного контракта есть две стороны. Кто же держал позицию, противоположную Хантеру? Кто же сделал другую ставку и почему? Это был Джон Арнольд, бывший трейдер Энрона, а в середине нулевых основатель фонда Centaurus. Уже через год Джон Арнольд станет самым молодым миллиардером США.

В конце концов позиции фонда Amaranth выкупил Кен Гриффин (фонд Citadel ), который заработал на этом более $1 миллиарда. История фонда Amaranth завершилась.

Подробнее про дуэль Брайана Хантера и Джона Арнольда, мотивацию и обоснование сделок, прогнозы волатильности цен на газ - в следующий раз.

Подписывайтесь, ставьте лайк!

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Fed

Для удобства - стандартные сокращения в русском языке:
млн - миллион
млрд - миллиард
Это так же привычно, как например "кол-во" или "шт." А то при чтении постоянно глаз "спотыкается" о "мили" и "миллиарды".

Ответить
Развернуть ветку
Grin

добавлю от себя:
натуральный газ = природный газ =)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Согласен)

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

тоже добавлю, Галф на английском (gulf) - это и есть залив. В вашем переводе речь идет о Мексиканском заливе, а не о заливе Галф

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Есть ещё картель Галф в Мексике, из него выпочковался ещё один - Лос Сетас)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Русская грамматика очень гибкая, и все равно между "Канадец на газе заработал миллиарды" и "Канадец заработал миллиарды на газе" есть существенная разница.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Можно рецепт того газа? )))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Циклон Б

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Верный заголовок: "Канадец на ГАЗе заработал миллиарды."

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
Ответить
Развернуть ветку
Искатель историй

Разница есть, но оба имеют общее значение. Только первый вариант имеет ещё другое значение.

Мне вот нравится эта статья, открыл для себя много нового: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2?wprov=sfti1

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Этот натгаз и сейчас даёт жару. В день по 8-10 процентов на фьючах запросто. Круче любого казино.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Ну да, интересная тема.

Ответить
Развернуть ветку
Кучкуду

Можете подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Konusov

Перевод нормально не осилили, а ссылку на ТГ осилили.
Классика VC.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

4 источника, торопился. Да, надо было причесать текст. Пара из них вообще на русском ни разу не издавались

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Konusov

В любом случае спасибо за интересный контент!

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

сомнительный аргумент, потому что половина постов с виси тоже на английском ни разу не издавалось

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Василенко

Людей жалко. Обнулили инвесторов и всё. Они же не свои деньги в фонде держат.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Американское правительство считает, что в хедж-фонды вкладывают капитал богатые инвесторы, которые сами могут оценить свои риски. А если фонд принесёт лосей, значит так тому и быть.
А вот у mutual fond, пенсионных итд правила гораздо строже.

Ответить
Развернуть ветку
SYNACK

Люблю это правительство, ты плати налоги за прибыль, а потери только твои))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

У фондов для бедных жёсткие ограничения - нельзя шортить, нельзя держать кэш выше определённого порога итд итп. А фонды для богатых предоставлены сами себе

Ответить
Развернуть ветку
Dudka Trubnik

Вся суть этих фондов , пока везёт — получаешь огромные гонорары за руководство фондом. Как только неповезло — сорян, ваших денег нет, ничего не знаем

Ответить
Развернуть ветку
Илья Васнецов

Типа вот этого

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда