«Альфа-банк» кидает при выдаче рублей с валютного счета

Уважаемые друзья, и в очередной раз история про Альфу. 8 сентября этого года ЦБ сделал некоторые послабления для банков разрешив выдавать часть валютных счетов по своему внутреннему курсу (который мы условно видим в приложении).

Банк России уточняет правила выдачи наличных с валютных счетов и вкладов:

Выдача наличных средств, зачисленных на валютный счет или вклад в банке с 00.00 мск 9 сентября 2022 года, будет проводиться в рублях по курсу банка.

При этом по-прежнему валюта, зачисленная с 9 марта до ...

Банк России уточняет правила выдачи наличных с валютных счетов и вкладов:

Выдача наличных средств, зачисленных на валютный счет или вклад в банке с 00.00 мск 9 сентября 2022 года, будет проводиться в рублях по курсу банка.

При этом по-прежнему валюта, зачисленная с 9 марта до 9 сентября 2022 года выдается в рублях по курсу банка, но сумма должна быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу Банка России на день выплаты.

Напомним, что граждане могут снять со своих валютных счетов, открытых до 9 марта 2022 года, не более 10 тыс. долларов США или эквивалент этой суммы в евро, а средства сверх этой суммы можно получить в рублях.

Условие выдачи по своему курсу применимо, если зачисление валюты произошло на счет с 9-го сентября этого года. Если же зачисление валюты происходило с 9-го марта до 9-го сентября, то выдача по курсу банка, НО НЕ МЕНЬШЕ, чем официальный курс Банка России.

Что это значит на практике?

Вариант 1 - Положили вы, допустим, 10000 долларов 15 сентября и пришли снимать их в рублях 20 сентября - Альфа радуется и выдает их по 50 рублю (а примерно такой курс сейчас в приложении), оставляя себе 8 рублей разницы с официальным курсом.

Вариант 2 - Положили вы 10000 долларов 15 мая и пришли их снимать 20 сентября - Альфа скрипя зубами вынужден выдать их по курсу не меньше, чем курс ЦБ. Предположим он 58 руб. - это минимальная цифра, по которой банк должен выдать (ведь зачисление произошло между 9 мая и 9 сентября).

Уже было замечено, что Альфа пытается хитрить с выдачей рублей с валютных счетов. Подтверждение тому здесь или здесь, случаи не совсем такие, но в комментариях проскакивает проскакивают официальные ответы.

Например, один из них:

Но мы то с вами понимаем, что это НЕПРАВДА, ведь согласно последнему предписанию ЦБ от 8 сентября по своему курсу Альфа может выдавать только поступившие деньги с 9 сентября, а не с 9 марта как написано. Даже так - с 9 марта по 9 сентября тоже по своему курсу, но не ниже ЦБ.

5 апреля супруга внесла доллары на вклад переводом с брокера, а сейчас решила снять в рублях, то есть мы попадаем в период с 9 марта по 9 сентября и должны получить их по курсу не ниже ЦБ.

Решил написать заранее в тех. поддержку Альфы на vc.ru, чтобы сэкономить время потом.

Обратите внимание как легко меняется ответ поддержки на полностью противоположные друг другу от 1-го к 3-му сообщению. Сначала по курсу банка, а затем уже не ниже ЦБ. Хотя почему сразу было не написать корректно, и почему в комментариях отвечают неверно?

Написали и через приложение, ответ:

Опять под копирку с первоначальным ответом на vc.ru (при этом появляется отсылка к ДКБО) - cитуация тупиковая, ведь если поддержка, которая должна решать вопросы, сама не понимает правила, то кто тогда вообще в банке может их решить? Владельцы?

Теперь о сотрудниках, которые "знают правила выдачи"... Приходим 27-го числа в супругой в банк. На кассе как будто бы появляется луч света в темном царстве - кассир уже начинает выдавать по курсу не ниже ЦБ (ЦБ был 57,99, а курс НЕ НИЖЕ у банка был 58), в процессе коснулись суммы выдачи (выдавать весь вклад или часть), подключается руководитель офиса и вся история опять скатывается к выдаче по курсу банка.

В целом сотрудники, что кассир, что руководитель оказались достаточно адекватными и восприняли информацию, но "ничего не могли сделать", поскольку ДКБО (о котором речь шла в последнем ответе) гласит следующее:

Системная ошибка, на которую банк ссылается во всех своих ответах - их внутренний документ неверный, для них есть только до и после 9 марта, а про период с 9 марта по 9 сентября они не слышали.

По итогам была составлена претензия, но, как я уже сказал, решать ее будут те люди, которые писали внутренние документы и которые не понимают последние правила выдачи ЦБ, поэтому результаты туманные.

Представляю, какое количество людей уже повелось на эту разводку, а ведь потеря почти 8 рублей с доллара...

Альфа-банк, твой выход! Возможно ли решить ситуацию корректно согласно правилам ЦБ, и почему никто в банке их не знает?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Максим, поможем урегулировать вопрос 👌
Сегодня свяжемся с вашей супругой.

Ответить
Развернуть ветку
QQQ

Вопрос решён в итоге ?

Ответить
Развернуть ветку
Maks K
Автор

Пока в процессе диалога с банком. Итог сообщу.

Ответить
Развернуть ветку
Smm Flash

Думаю у вас будет как и у меня. ситуация аналогичная.Ветку тоже создал.И тоже в процессе диалога с ними,но толку нет.Одни отписки.Жду ответ на жалобу в ЦБ и пойду в суд.Адвокат считает шансы высокими.Банк сейчас незаконно пользуется моими средствами.Кстати,читал тут интересную мысль.В прокуратуру жалобу накатать.По сути это мошенничество со стороны банка.Думаю сделать так из принципа

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Добрый вечер, Максим.

Разберёмся и постараемся помочь вам и вашей супруге. Уже написали в личку, чтобы уточнить данные 🙌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Альфа, черт вас дери, а почему бы не сделать усилие и не прекратить попытки обманывать своих клиентов с нарушением предписания ЦБ? Таким образом вы смогли бы помочь не только автору и его супруге, но и всем вашим клиентам. Хотя с кем я говорю, обман ваше второе имя.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Доброе утро, Злой Снайпер.

Мы рассмотрим ваше предложение, но, боюсь, его будет выполнить трудно, потому что "не наебёшь - не проживёшь".

Ответить
Развернуть ветку
Maks K
Автор

Добрый. Написал, но все равно это очень странно. Настолько все на поверхности ведь.

Ответить
Развернуть ветку
Тер-Симонян Алексей Камиллович

Максим, вопрос решился??

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey K.

Нахожусь в той-же самой ситуации. При этом "вип" клиент банка.
9000 долларов. Деньги зачислены до 9 сентября
1. "Вип" менеджер отказал, сказал что "Банк" не комментирует это.
2. В ответе на "притензию" отказали.
3. В чате поддержки "отказывают"

Хотят выдать по курсу 50 рублей за доллар, вместо 60 по ЦБ.
При этом именно с Альфа-Банком самая печальная ситуация.
Банк в SDN листе.
* Торги валютой на бирже недоступны(можно было бы продать там)
* Операция перевода валюты в другие банки не возможны
Итого получается официальный отъем денег который банк не комментирует даже "вип" клиентам.

У кого как ситуация решается?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Комиссарова

Письмо в Цб.Цб отвечает через 3-4 недели.Потом Альфа выдаёт их по курсу ЦБ .

Ответить
Развернуть ветку
Alex K.

здравствуйте, есть новости?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда