{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

SEO продвижение сайтов в 2021 году | FLSEO

Содержание

Что же такое SEO? Не буду брать определение из Вики, все сами могут зайти туда и посмотреть.

Буду объясняться простыми словами. СЕО – это определенный алгоритм действий над сайтом, который приводит (по крайней мере, должен привести) к росту позиций сайта и росту его трафика. СЕО – это один из наиболее дешевых и эффективных методов заявить о себе клиенту, повысить продажи и развиваться в своей сфере.

Преимущества СЕО:

Запуск воронки продаж. Если вы находитесь на первых позициях в выдачи поисковой системы, у вас гораздо больше шансов получить клиента, чем у тех сайтов, которые находятся на второй странице и ниже. Как показывает практика, по коммерческим запросам клиент смотрит только первую и иногда вторую страницу. Все то, что находится после 20 места в выдаче автоматически теряет конверсию. И даже если вы по рекламе на первом месте, вы все равно теряете клиентов, если в СЕО выдаче вы где-то далеко.

Доверие клиентов. Низкий уровень отказа также повышает конверсию сайта и его рост в выдаче. Клиент пишет определённый запрос и, попадая на сайт, хочет получить конкретный ответ. Если у него это получается, и он не закрывает сразу сайт, а лазит по нему, что-то копирует, перезванивает, пишет в чат и так далее. Такое доверие пользователя расценивается поисковой машиной как хороший уровень сайта. Следовательно, сайт растет в позициях и по трафику.

Экономия на рекламе. Не только СЕО-шник может вывести сайт в ТОП. Тот же владелец бизнеса может взять продвижение в свои руки и заняться им. Таким образом вы экономите на услугах специалиста и при достижении поставленной цели на рекламе. Если ваш сайт находится в ТОП-10 или даже ТОП-5, то расходы на рекламу значительно сокращаются. Но при этом вы должны учитывать, что при заказе раскрутки у специалиста вы получите результат в среднем от 4-6 месяцев. При самостоятельной работе срок повышения в выдаче может затянуться. Поэтому тут нужно взвесить все «за» и «против».

Учитывайте, что если сайт при помощи использования белых методов продвижения попал в ТОП, то это надолго. Как только ресурс зарекомендовал себя надежным и качественным партнером, поисковая машина не будет его кидать по позициям. Наверняка, вы замечали, что тройка лидеров постоянна. Она редко меняется, так как поисковая машина доверяет этим ресурсам, понимая, что они несут пользу потенциальному клиенту.

Про внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта

Пройдемся по внутренней и внешней оптимизации. Разграничим их понятия и попытаемся понять, что и как нужно делать.

Внутренняя оптимизация сайта – это работа над контентом ресурса, его технической составляющей и юзабилити. Внутренняя оптимизация сайта - первый этап в SEO продвижении

Внешняя оптимизация – это продвижение уже полностью готового ресурса по внутренней оптимизации в сети. Это и закупка ссылок, и регистрация на сайтах-отзовиках, агрегаторах, каталогах, это SERM и так далее. Внешняя оптимизация сайта - этап, который идет после внутренней оптимизации сайта.

Внутренняя оптимизация подразумевает под собой обширную работу. Тут необходимо потратить немало времени и сил, чтобы добиться результатов. Прежде всего нужно работать со структурой и семантическим ядром.

Гибридная структура

Для того чтобы структура была полной и подробной, необходимо провести аудит конкурентов и их структуры, их страниц на сайте. Чем больше сайтов конкурентов вы проработаете, тем шире будет ваша структура. А соответственно вы больше охватите страниц и запросов. Гибридная структура хороша тем, что она может охватить даже те запросы, о которых вы могли не знать или забыть.

На этапе разработке структуры нужно быть очень внимательным и педантичным. Чем больше вы проработаете, чем лучше вы соберете структуру, а с ней и семантическое ядро, тем больше вы по итогу получите трафика и клиентов. Высокочастотные запросы хорошо дают ПФ, но клиентов и деньги приносят среднечастотные и низкочастотные запросы.

Но и тут есть подводные камни. Например, в своей практике встречал такие случаи, когда владелец бизнеса расширял структуру за счет геостраниц. К примеру, квартирный переезд в Пушкино, квартирный переезд в Люберцах, квартирный переезд в Ясенево и так далее. По итогу получили огромное количество однотипных страниц, которые сразу же попали в НКС.

Я могу сказать так, если вы не понимаете, как правильно расширить структуру, то лучше именно на этом этапе обратиться к профессионалу. Он сделает гибридную структуру таким образом, что она будет охватывать максимум запросов, при этом не будут созданы однотипные страницы без какой-либо пользы.

Также особо обращу внимание на то, что иногда человек подходит к построению структуры не с точки зрения СЕО, а с точки зрения повседневной жизни. Например, когда объединяются разные запросы на оной странице. Я встречал такое – одна страница содержала в себе сразу два абсолютно разных запроса – Наволочки и простыни. Человек их соединил на одной странице, потому что он бы так купил в жизни. Но по факту это два разных кластера. И их необходимо разделить на разные страницы.

Таким образом мы подобрались к семантическому ядру сайта.

Семантическое ядро

Семантическое ядро - база с ключевыми словами и словосочетаниями, которые пользователи вводят в строку поисковых систем при поиске нужной информации или товаров. С точки зрения бизнеса семантика сайта является набором фраз, которые используются при продвижении для лидогенерации и продаж, в сайтостроении — семантика отражает тематику и структуру страниц.

Ключевые фразы в семантическом ядре сегментируются по частотности:

Высокочастотные (от 10 000 показов в мес.) — одно или два слова, которые определяют тематику страницы. Пример: “наушники” — алгоритмы определяют предмет поиска и предложит смесь информационных и коммерческих страниц в выдаче.

Среднечастотные (500–10 000 показов в мес.) — включают несколько слов и приставки, и используются для уточнения задачи поиска. Пример: “купить наушники водостойкие” — в браузере будут отображаться только коммерческие страницы, цель которых продать наушники, устойчивые к влаге.

Низкочастотные (до 500 показов в мес.) — состоят из нескольких слов и конкретизируют саму потребность пользователя. Пример: “где купить водоустойчивые наушники в Москве” — поиск выведет топ лучших интернет-магазинов в черте города, реализующих наушники для спорта, которые можно погружать в воду.

В семантическое ядро включаются запросы всех типов, которые в дальнейшем сегментируются по целям и задачам. Таким образом, сбор семантики — важный этап оптимизации сайта, без которого невозможно повысить видимость сайта в поисковых системах и получить стабильный органический трафик.

Расширение СЯ ведет за собой расширение структуры сайта, наибольший охват всех запросов пользователей. Грамотно проработав структуру и семантическое ядро, вы сможете обогнать конкурентов, заняв первые места в выдаче по большинству запросов.

Но для того, чтобы это сделать, необходимо создать релевантные страницы запросам и проработать страницу документа уже в целом. Перейдем теперь к контенту страницы.

Наполнение страницы, контент

Наполнение контентом, содержимое страницы документа напрямую зависит от типа сайта. Как известно, есть сайты информационные и есть сайты коммерческие. Последние в свою очередь делятся на сайты услуг и интернет-магазины. У всех этих сайтов совершенно разный контент.

Если мы говорим про информационный сайт, то, как уже понятно, из названия основным содержимым страницы должна быть информация. Как правило, такие страницы большие, с хорошо проработанными текстами, где вписаны ключи, LSI слова, которые задают тематику. Основное назначение этих сайтов – дать посетителю информацию. То есть вбивает человек запрос в поисковой строке – «Как садить огурцы» и перейдя на такой сайт, он должен получить четкую информацию, как садить огурцы, какие выбрать сорта, как ухаживать за ними после посадки и так далее. Если человек находит нужную ему информацию на странице, то он дочитывает до конца, что-то копирует, тем самым давая сайту хороший ПФ. Поисковая система понимает, что сайт полезен для пользователя, он релевантен поставленному запросу. Позиции такого сайта и трафик, соответственно, будут только улучшаться. Если же посетитель, зайдя на сайт, понимает, что информация нерелевантная поставленному запросу, он закрывает сайт и возвращается к поиску. В таком случае поисковая система фиксирует отказ пользователя, понимая, что информация на этом сайте не отвечает требованиям и пожеланиям посетителя. Чем больше процент отказов, тем ниже сайт в позициях и трафике.

Обратимся к коммерческим сайтам. Здесь также понятно из названия, что основной посыл сайта – продать, оказать услугу, получить клиента и деньги. Соответственно, сама суть контента в таких сайтах отличается от информационного. В этом случае важно от человека получить фидбек, отклик – только так поисковая система понимает, что сайт отвечает запросам пользователя. Например, если человек зашел в интернет-магазин, походил по разным страницам, зашел на страницу Контакты, написал в онлайн чат, смотрел и сравнивал различные товары, то поисковая система одобрительно отзывается к такому ресурсу.

С коммерческими сайтами все очень просто – если сайт находится в ТОП-5 или ТОП-10, то он имеет хороший трафик. Если же сайт вне ТОП-10, его трафик меньше. А если он и не в ТОП-20, то трафик он может получить только с рекламных переходов или с ссылок, размешенных в каталогах, соцсетях и так далее. Важно понимать, что если ваш сайт находится вне ТОП-10 или даже ТОП-20, то где-то вы не доработали, не дожали, не дали потенциальному клиенту то, что он хочет увидеть, узнать, купить.

Можно привести такой пример. Раньше оптимизировать сайт было проще. Сегодня же поисковая система совершенствует свои фильтры, более глубоко анализирует действия пользователя на сайте, его желания и потребности. И поэтому там, где раньше вы могли легко влезть в ТОП, сегодня не получится. Например, вбивает человек запрос купить телевизоры Самсунг. В ТОПе будут только те сайты, которые предлагают страницу ТОЛЬКО с телевизорами Самсунг. Уже не будет сайтов, которые просто по этому запросу выводят общую страницу с телевизорами. Не будет сайтов, у которых нет отдельной страницы по названиям производителей телевизоров. Поисковая система идет навстречу пользователю – человек должен максимально быстро найти то, что он ищет и то, что ему нужно. Если сайт не может дать вот такой точный ответ на запрос, он падает в выдаче.

Если в вашем интернет-магазине еще нет таких страниц, значит ваша структура, ваше СЯ проработано плохо. Значит необходимо браться за дело и начинать работать. Иначе сайт так и будет плавно двигаться вниз по страницам.

Если говорить про сайт услуг, то работа над ними несколько скрупулезней, чем над интернет-магазином. В интернет-магазине важно хорошо проработать все категории, сделать товары максимально отличными друг от друга, чтобы не получить НКС и дать ПФ для старта. А иногда даже этого не требуется – хорошо проработанные страницы магазина сами взбираются наверх и получают ПФ с органической выдачи.

Сайт услуг более требователен в этом вопросе. Здесь необходимо собрать максимальную структуру, охватить как можно больше запросов СЧ и НЧ. Ведь именно с них идет трафик и клиенты. ВЧ запросы в ТОПе просто помогают с ПФ, а вот собственно покупка и оказание услуги получает компания именно с СЧ и НЧ запросов.

К примеру, есть сайт по ремонту рулевых реек в Москве. Когда я начинал с ними работать, у них были только посадочные страницы – то есть страницы только по ВЧ запросам. Они получали клиентов из-за того, что не было сильной конкуренции в интернете, а потом все сервисы освоили СЕО и вытеснили моего клиента из ТОПа. И тут он попал в мои руки. Сеошник, который занимался сайтом до этого, просто сделал более-менее качественно (как на тот момент) страницы – главная под запрос «Ремонт рулевых реек», и страницы Услуги – «Ремонт насосов ГУР», «Ремонт редуктора», «Ремонт подвески». Также был блог, где охватывались те самые нужные СЧ и НЧ запросы. Но их было так мало и так плохо они были проработаны, что особо трафика с них и не шло.

Что делал я? Во-первых, структура. Проанализировав конкурентов, я увидел, что есть страницы по ремонту реек на каждую марку. Я сделал это. Во-вторых, я дополнил их структуру и внедрил для каждой марки и страницы моделей. То есть по запросу «ремонт рулевой рейки Ауди А6» у конкурентов на тот момент выпадала страница «Ауди», а у меня четко – «ремонт рулевой рейки ауди А6». Именно эти страницы и начали приносить трафик.

Тут важно хорошо проработать эти страницы – наполнить контентом, добавить таблицы, тегирование, ответы на вопросы и так далее. То есть страница не просто должна быть, а она должна быть максимально полезной для пользователя.

Вообще, если подытожить сказанное про контент и в целом сайт, нужно усвоить одну простую истину – не нужно выдумывать велосипед. Все уже придумано до нас. Что вам нужно, чтобы иметь хороший сайт и по позициям, и по трафику? АУДИТ КОНКУРЕНТОВ! Смотрите на них, анализируйте, их действия, и вы найдете истину.

И одна маленькая и бесплатная подсказка – ориентируйтесь на молодых конкурентов. Смотрите на новорегов, которые взлетели в ТОП и там остались. Проанализировав их сайт, вы сможете понять, что же они такого внедрили на сайт и сделали, что их ресурс поднялся.

Понимаете, в чем дело. Есть старые авторитетные сайты, которые заняли свои призовые места еще в каки-то лохматые годы. И они держатся в ТОПе за счет старых заслуг, авторитетности и ПФ. То есть наверняка вы видели такие сайты, которые морально устарели, уже и не очень-то отвечают нашим требованиям, но держатся обеими руками и ногами за выдачу в ТОП-3 или ТОП-5. Ориентироваться на них не стоит – инновационного и нужного для вас вы там вряд ли встретите. А вот хорошо взлетевшие новореги – это ваш шанс посмотреть, что нужно сделать, чтобы попасть в лидеры.

Внешняя оптимизация

Скажем так, это этап, который нужно проводить только в тот момент, когда с внутренней оптимизацией вы уже все решили. Нужны ли ссылки для Яндекса? ДА. Конечно, они отыгрывают такой роли как в Гугле. Но размещение ссылок на авторитетных ресурсах или их покупка на Сапе, поможет вашему сайту подняться в ТОП. Для новорегов — это ускорение в индексации сайта и попадании в ТОП. Хотите, чтобы бот зашел на вашу страницу быстро и проиндексировал документ – выдайте ему ссылочку с хорошего неспамного ресурса.

Собственно, что можно сказать по итогу. СЕО – это несложно, если подходить к нему с умом. Очень много специалистов и владельцев бизнеса делают максимум движений и получают минимум результата. Структура не проработана, СЯ собрано плохо, кластеры вообще никуда не годятся, но люди занимаются скоростью сайта. Зачем она вам вообще нужна, если к вам на сайт посетители не заходят? Не нужно делать то, что можно вообще не делать. Есть основные вещи в СЕО – именно ими необходимо заниматься в первую очередь.

Всем мир. Кому нужна консультация в продвижении или услуги СЕО, велкам. Пишите, телемостируйте. Буду рад помочь!

Если вам нужна профессиональная помощь в СЕО продвижении, обращайтесь уже сегодня. Перед началом работы вам будет выдан бесплатный аудит сайта в формате скринкаста. Вы сможете посмотреть, какие есть проблемы на сайте, что еще нужно сделать, как я могу это реализовать. Пишите по контактным номерам. Буду рад вам помочь!

Для связи со мной:

https://vk.com/artemseo - Вконтакте

https://t.me/flseo - Телеграм

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Валерий Павлов

"И даже если вы по рекламе на первом месте, вы все равно теряете клиентов, если в СЕО выдаче вы где-то далеко."

Неужели есть такие - кто делает один сайт для 2-х каналов трафика!?
Для SEO создается один сайт, для рекламы - второй сайт.
И только в этом случае можно добиться отличных результатов в конверсии.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

чем сео сайт будет уступать сайту (для директа) в адекатвных тематиках? Наоборот директ  - добавляет сайту ПФ положительные. 

и намного лучше когда у вас хорошая структура и пользователя с директа попадает на нужную ему страницу по нч запросу. к примеру "купить айфон 12 белый" -  попадают на подкатегорию или товар iphone 12 white. а не на лендинг где просто листинг айфонов всех от 10 до 13.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Павлов

Очень многим. Написал бы, но моё время стоит дорого!
Отвечу кратко: текстом. 
Заголовок H1 для seo сайта и контекстной рекламы абсолютно разные.
Для SEO-сайты тексты оптимизируются под ключевые запросы.
На сайте под контекст пишутся продающие тексты с преимуществами, выгодами, закрытием возражений.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

Заголовок H1 для seo сайта и контекстной рекламы абсолютно разные. - заголовок ш1 не обязательно совать на первый экран. а на первом экране можно спокойно спан сделать нужно размера.

А тексты можно адекватно написать для любых потребностей. если до сих пор пишите сео тексты под сео ключи (пример: если вам нужно АЙФОН 12 КУПИТЬ ...), то про сео нет смысла говорить, хоть время ваше дорого, хоть дешево))

Дам бесплатный совет: Сео тексты пишутся уже без ключей)) не благодари))

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Павленко

Смешной, благодарить тебя не за что!)))
Для чего существуют сервисы для подбора ключевых слов от поисковых систем !?
Без ключей твоя страница не будет релевантна запросам.
Теперь понятно, какие дилетанты тут публикуют свои тексты.
Учи матчасть и рекомендации поисковых систем!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

ну-ну, может где-то ты и смог вывести в селе запрос "купить у бабы маруси кг яиц", то считаешь себя асом в сео)

теперь и думаешь, что везде надо ключи пихать. страница релевантна становится запросу черех вшитые lsi слова. ключи да надо вставлять, особенно в тайтл. но по странице как раньше вставлять по 10 раз "купить у бабы маруси кг яиц", больше не надо

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

кста, забей запрос "сео продвижение сайтов" - и увидишь это статтью, где не вшиты ключи. а сделана плитка тегов и lsi.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

зачем ты меняешь свое сообщение? ты после того как я ответил изменил сообщение на все мои возражение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Демидова

Лучшая книга которую я рекомендую прочитать, тем более это быстро и бесплатно https://exiterra.com/blog/prodvizhenie-sajta/optimizatsiya-tekstov-7-shagov-seo-optimizatsii-stati-posta-youtube-rolika/

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда