{"id":13951,"url":"\/distributions\/13951\/click?bit=1&hash=b42f8849c0b907d38d87351804d6f0d185b5cafcc6553391b7301f55e222b784","title":"\u0414\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435\u043a\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u043c\u0430\u0440\u043a\u0435\u0442\u043f\u043b\u0435\u0439\u0441\u044b","buttonText":"\u041f\u043e\u0439\u043c\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"0878293d-0f3c-56d8-886b-1e2bf2da20a9"}

О корпоративной культуре от PO. Часть №2 Работа в коллективе

Цените своих экспертов

Если вы работаете с высоко квалифицированными специалистами, необходимо пользоваться их опытом и знаниями.

Важно интересоваться их мнением, особенно в первые дни, когда их взгляд еще не запылился. При этом важно делить привычки от болей.

Помните на то, что реально беспокоит человек, он готов тратить и своё время, и свои деньги. Если он никак не решает свою проблему, то это не проблема, а нытьё по поводу.

Я начальник, ты дурак

Модель управления, когда иное от руководства мнение и предложения критикуются, или хуже, высмеиваются, подавляется всякое желание проявлять креативность.

Большинство людей не только специалисты в своей области, но и образованные люди с большим кругозором. Не используя этот ресурс, вы ограничиваете себя в росте.

Я вижу на рынке все больше компаний, которые стремятся к более плоской модели управления, когда количество уровней подчинения сведено к минимуму. Современный мир давно уже пришел к тому, что работник и работодатель это взаимовыгодное сотрудничеств (Win-Win) .

Встречал я в своём опыте очень продуктивных людей, которые по указке начальника концентрировались не на том, что следовало. И весь perfomance человека вылетал в трубу. Так и наоборот, человек конкретно знает, что и как нужно сделать, но не имеет сил выполнить то, что нужно.

Офис как среда обитания

Природа завоевания своего уголка была всегда и человек всегда старается "пустить корни". Обустроить рабочее место, создать комфорт в работе. Мы все-таки проводим довольно много времени на рабочем месте. Если человек не делает этого, то у меня возникают вопросы. Скорее всего он воспринимает текущее место как временное, то которое не стоит этих усилий.

Компании всегда стараются привести все в стандарты, загнать всех в одну систему, а если еще удаётся сэкономить при этом, вообще сказка.

С каким желанием и рвением все отправляли своих сотрудников на удаленную работу. При этом все рапортовали о повышение производительности, интроверты ликовали, что не нужно видеть коллег, а фрилансеры, что весь мир стал к ним чуть ближе.

Печально, что люди не понимают, что нельзя все и вся ровнять, нельзя брать "лучшие практики" и не примеряя на свою специфику начинать натягивать на свой бизнес.

Все это очень сильно соотносится с книгами по успеху великих. К их успеху привели очень много факторы, большую из которых вы не найдете в книгах. Очень сильно недооценивает роль удачи, когда человек просто оказался в нужном месте в нужное время.

И так же бесполезно как пробовать воспроизвести успех повторением один в один, бесполезно брать любой фреймвор и буква в букву применять все это. Так же как глупо брать часть и создавать "карго культ". Тут мне всегда вспоминается картинка, если у вас есть JIra, это не делает вас Agile.

Команда

Каждая команда проходит через разные степени зрелости и как учит практика, лучший способ сделать команду, это создать совместный результат, где каждый понимает свой вклад и признает ценность вклада других.

Хоть мы все и профессионалы своего дела, мы ещё и люди. А люди - это довольно эмоциональные существа. А значить, что бы команда стала командой, нужен небольшой первый толчок, в виде короткой коммуникации между членами, общих целей и задач, пары-тройки общих событий, которые можно обсудить.

Сложно уйти из команды, где все твои друзья.

Так все мы знаем по четыре этапа зрелости команды, когда команда становится само организованной и способной решать задачи любой сложности. Если на третьем и четвертом этапе, команда может быть и распределенной, не теряя в эффективности. То на первом этапе желательно создать максимально короткую коммуникацию и это работа из офиса.

Много раз замечал, что человек, с которым вы хоть раз увиделись в офисе и перекинулись парой слов, с большей охотой помогает тебе в любых начинаниях. Особенно если к этому изначально не располагает корпоративная культура.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null