Инвестирование в новые сети: шиткойн для одних, Альфа для других!

Блокчейн и криптовалюты набрали большую популярность за последние 10 лет. Прошли те времена, когда Bitcoin был единственной известной криптовалютой. За несколько прошедших лет были созданы бесчисленные проекты блокчейнов. По мере того, как создаются новые экосистемы, становится все сложнее вычислить какая из них будет успешной.

Не так давно MoneyWithCarter исследовал рост новых блокчейнов и схемы их работы.

MoneyWithCarter стремился объяснить законность системы. По результатам анализа происходит следующее:

⦁ Шиткоины привлекают краткосрочных спекулянтов.

⦁ Комьюнити находит подходящие проекты.

⦁ Встроенный агрегатор перекачивает актив, позволяя эффективно перемещать стоимость.

В Momentum 6 мы проанализировали рост новых блокчейнов, чтобы определить, где мы можем найти годный проект. Анализ MoneyWithCarter является отличным описанием денежного потока для новых чейнов. Мы ожидаем, что эта же теория будет работать в большинстве развивающихся экосистем Layer 1.

Kickstarter

Здесь, базовые строительные блоки необходимы для обеспечения роста экосистемы. Для начала должна быть децентрализованная биржа (DEX) для базовых рыночных покупок и продаж. Собственные DEX обычно представляют собой начальный “доходный фарминг”. Эти DEX в большинстве случаев превосходят ценность омни-чейнов, таких как Sushiswap.

Фарминг и Шиткоины

Доходный фарминг - это процесс залочивания криптовалюты в расчете на проценты, а иногда и долю сборов протокола. Yield Farms - это, по сути, места, где владельцы криптовалюты сдают свои монеты. Вот что обычно происходит:

⦁ Как и в случае с первыми DEX, пользователи обычно стремятся к высокой доходности, исходя из своей ликвидности.

⦁ Большинство этих ферм принципиально слабые, они выдают только собственный токен.

⦁ Мы также отметили, что большинство площадок имеют высокие годовые процентные ставки (годовых) для поставщиков ликвидности. Этот подход жизненно важен, поскольку он привлекает пользователей к покупке и стэйку токена.

⦁ Большинство платформ для фарминга следуют «Ponzionomics».

Шиткоины

Шиткойны - это в первую очередь монеты, созданные как мемы или подражатели. Стоимость этих монет со временем снижается, поскольку они в основном создаются и держатся на основе спекуляций. Такие цифровые валюты считаются плохими инвестициями. Вот что происходит с шиткойнами:

⦁ Пользователи будут стремиться к высокой окупаемости инвестиций от шиткойнов с низкой рыночной капитализацией.

⦁ Большинство этих монет отмирают, поскольку они фундаментально слабые.

⦁ Лишь небольшая группа этих монет продолжает создавать свой продукт, чтобы стать сильным проектом. Хорошим примером этого является SushiSwap.

Победители

У протоколов заточенных на конкретный блокчейн есть больше шансов получить большую долю рынка в этом конкретном чейне по сравнению с голубыми фишками всех блокчейнов, такими как Sushi, Aave и Beefy.

Только самые сильные токены, которые часто образуют сильные сообщества, начнут превосходить по производительности и захватывать большие суммы заблокированной общей стоимости (TVL) для этого сектора. Эти монеты не будут иметь самой высокой годовой процентной доходности (APY), но они будут рассматриваться как более безопасные и приведут к более высокому TVL. Однако эти монеты обычно имеют недостаточную ликвидность, что приводит к появлению множества возможностей арбитража среди пулов ликвидности.

Агрегаторы доходности

Прибыль на разных фармах может значительно отличаться, а поиски доходности на нескольких платформах могут быть очень утомительными. Агрегаторы доходности - это протоколы, которые автоматизируют этот процесс и помогают пользователям получать самые высокие ставки, перемещая средства между различными платформами DeFi в поисках максимальной доходности.

Агрегаторы доходности необходимы для более эффективного перемещения ликвидности. Пользователи вкладывают ликвидность в агрегаторы, агрегатор перемещает ликвидность в наиболее прибыльные пулы. Эти агрегаторы по своей сути сводят к минимуму большинство возможностей арбитража между пулами. Агрегаторы вызывают рост TVL, так как это упрощает управление фармингом. Хотя агрегаторы доходности не основные инструменты в поддержании фарминга, поскольку для работы им нужны другие протоколы, но они являются неотъемлемой частью для бесперебойной работы DeFi.

Пример из реального мира: Arbitrum

Прекрасным примером является Arbitrum, поскольку этим летом у него был рост TVL до $1,5 млрд. Однако фарминг рухнул.

Yield Farms использует поставщиков ликвидности (LP) для обеспечения ликвидности децентрализованных бирж, что делает их критически важными для свопов. По мере того как новые покупатели гнались за высокой APY ETH-Nyan, они загнали цену токена на Луну. Когда цена токена упала ниже определенного порога, APY стал менее привлекательным, и объем покупок снизился. Продавцы снизили цену токена, оставив LP только с произвольными токенами.

Сейчас Arbitrum, похоже, находится в подвешенном состоянии между стадией шиткойнов и новыми годными проектами на чейне. На Layer 2 построено лишь несколько хороших протоколов (кстати, Arbitrum - это Layer 2). Есть несколько принципиально сильных проектов, таких как $ GMX и $ CAP, но эти проекты все еще нуждаются в боевых испытаниях, прежде чем бросить вызов более крупным бессрочным протоколам.

Подведение итогов - чего ожидать в будущем

Альфа

⦁ Скоро мы будем участвовать в нативных DEX с новыми чейнами. DEX являются ключевыми строительными блоками для DeFi, и их также легко использовать в качестве поставщика ликвидности.

⦁ Появится нескольких кредитных, бессрочных и синтетических протоколов, которые будут сильными и превзойдут остальные. У таких протоколов будет больше шансов забрать значительную долю рынка у уже известных проектов на основе более высокой рентабельности инвестиций или более выгодных процентных ставок.

⦁ Также, мы хотим пораньше подключиться к нативным агрегаторам доходности, поскольку мы понимаем, что это последняя часть экосистемы DeFi, которая работает эффективно.

Эти протоколы являются строительными блоками экосистемы. Мы ожидаем, что эти протоколы будут задействованы почти во всех чейнах, от DeFi до игр.

Это был базовый обзор денежных потоков экосистемы, после которого появляются протоколы тщеславия, такие как стартовые площадки, которые в данный момент для нас не важны.

ставка фонда M6 в различных протоколах:

0
1 комментарий
Alex Ivanov

Насчет доходного фарминга не увидел в табличке Панкейка. Сетка BSC хороша низкими комиссиями и наличием CEX биржи которая привлекает первичный трафик. На Юнисвапе и Сушисвапе я не тяну комсу в 4-20 баксов за каждый чих. Поэтому дешевые сетки. За пару месяцев в сетке OKC "нашлепал" более 1000 транзакций. Если юзать GameFi чтобы собрать-открыть коробок нужно 3-4 транзы сделать. И даже тут если не регулировать газ то можно разориться. А я не боярин. Так вот в сетке BSC Панкейк как раз DEX, на котором обкатываются новые щитки с высокими процентами в пулах. Так я предлагаю идти в выборе по такой схеме: сетка с низкой комиссией (пусть и Лейр2 или 3, не обязательно своя сетка) - наличие биржи CEX (количество претендентов сокращается, так как у гейта нет толкового декса, ну или я не знаю, у МЕХС тоже, биржа толковая а про декс не слышал) - наличие DEX (еще меньше) и как раз в рабочий (нативный?) токен DEX есть смысл вложиться на высокий процент, процент упадет - цена токена растет. В баксах будет одинаково ) P.S. ладно нет панкейка он на подсетке Эфира. но где FLOW?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда