Facebook заставил разработчика удалить браузерное расширение против интернет-зависимости и пожизненно заблокировал его

Британский разработчик расширений для браузеров, Луи Барклай сообщил что, был пожизненно заблокирован в Facebook и Instagram после того, как создал браузерное расширения Unfollow Everything, которое позволяло в один клик очистить новостную ленту Facebook, путем автоматизации процесса отписки от друзей, групп и страниц. Таким образом, пользователи по-прежнему могли использовать преимущества Facebook - общаться с друзьями, просматривать их профили, однако, отписка очищала их новостную ленту. Это давало возможность просматривать участникам Facebook только интересующие их обновления.

Расширение Луи Барклайя было тепло принято пользователями, которые выражали благодарность разработчику. Спустя несколько месяцев, ученые из Университета Невшателя (Швейцария) выразили заинтересованность в использовании Unfollow Everything в своих исследованиях. Однако еще через некоторое время, учетные записи разработчика в Facebook и Instagram были пожизненно заблокированы. Луи получил уведомления от Facebook, с угрозами судебных разбирательств, в котором интернет-гигант требовал удалить браузерное расширение из Google Store. Также, ссылаясь на положение условий обслуживания, представители Facebook уведомили о дальнейшем запрете для Луи создавать инструменты, которые каким-либо образом взаимодействует с их службами. "Facebook - компания с оборотом в триллион долларов. Я не мог позволить себе такой риск, поэтому «Unfollow Everything» больше не существует",- написал Луи Барклай.

По мнению разработчика, его инструмент угрожал прибыли компании, так как новостная лента заставляла пользователей дольше находиться в соцсети и просматривать больше навязанной рекламы. А ее отсутствие, означает потерю дохода для Facebook.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда