Хитрый Shell

Крупнейшая европейская нефтяная компания сможет закупать нефть из России в составе смеси, если её доля не превышает 49,99%, сообщает Bloomberg. По мнению Shell, если остальные 50,01% поставляются из других источников, нефтяной груз технически не имеет российского происхождения.

На нефтяном рынке трейдеры шепчутся о «латвийской смеси» — новом происхождении дизельного топлива, которое выглядит как обходной путь для поставок российского продукта, смешанного с чем-то еще. Типичная торговля идет из Приморска, российского города экспорта нефти недалеко от Санкт-Петербурга, в Вентспилс, латвийский порт с большим нефтяным терминалом и резервуарными мощностями. Вот где происходит смешение.

Есть много других мест, где происходит смешивание, в том числе в Нидерландах и в открытом море, что торговцы называют перевалкой с корабля на корабль.

Для многих на рынке латвийская смесь — это просто сокращение от любой смеси, содержащей российские молекулы, независимо от того, где происходило смешивание. Латвийская смесь является напоминанием об аналогичных лазейках для торговли находящейся под санкциями иранской и венесуэльской нефтью, которая в течение многих лет предлагалась на Дальнем Востоке как «малайзийская смесь» или «сингапурская смесь».

Для Shell эта стратегия не лишена риска. В прошлом месяце компания была вынуждена принести извинения после того, как ее трейдеры купили единственную партию российской нефти марки «Юралс» с большой скидкой, что вызвало возмущение, в том числе министра иностранных дел Украины.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Tatiana M.

Вопрос - дабы нефть стала "технически" не русской, ее надо где-то смешивать с чьей-нибудь ещё нефтью. По решению ЕС заход русским судам в европейские порты запрещен. Где планирует закупать этот коктейль Shell?

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
Автор

Теоретически они могут сделать такого бармена хоть из Индии) которая получает русскую нефть с дисконтом в $35

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana M.

Если им нужна нефть определенных параметров, то смешивать ее нужно с русским аналогом. А такого в Индии нет. То есть бармену нужно сливать в шейкер иранскую и русскую нефти, к примеру. Или катарскую. И все это до фига усложнит логистику. Реально интересно сколько это будет стоить.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
Автор

У меня вообще большие сомнения насчёт целесообразности всей этой затеи, по крайней мере сейчас. Американцы с союзниками готовы нарастить поставки из резервов и в мае нефть просядет в цене до $80-90. Вопрос в том на какой дисконт готова Россия. Уже сейчас Юралс к Бренду -$31

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сейчас еще Иран подключится, там подвижки пошли

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Grin

Слышу про Иран с 2018

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Просто вы вопросом не интересуйтесь, в 2015 уже договорились, пока идиот Трамп все не похерил

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana M.

Сможет ли Иран нарастить добычу быстро? Катар объявил, что для требуемых объемов ему понадобится 3-4 года на наращивание добычи.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У них там запасов тьма, а если американцев пустят, то нарастят довольно быстро.
Но хохма в том, что российская нефть никуда не денется, будет иранскими методами поступать на рынок, просто рф меньше за нее получать будет, раза так в два.
Сейчас цены высокие чисто из-за геополитической неопределенности, как население в панике сахар гребет, так страны нефть на запас

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Grin

Идолопоклонство западного барина у Дениса продолжается

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я против войны, враг моего врага, ну вы поняли

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Выглядит как злорадство.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скорее надежда, что есть хоть какие-то шансы остановить нового фюрера не военными методами, чем быстрее это произойдет, тем меньше крови будет на руках нашего народа

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Зря я стал комментировать ваш пост, говорить за весь народ, даже его приплетать и желать смены политической власти при этом ничего самому не делать в политическом поле и не пытаться. А ведь много людей этого не хотят, но как я понял вам на это все-равно. Гори хата, главное чтобы только не моя конкретно, а наша.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я про смену власти ничего не говорил, я про остановку массового убийства мирного населения в чужой стране, для этого все средства хороши

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Есть один нюанс, который почему-то не воспринимается. Это могут остановить не только РФ, но и Украина, ЕС или США. Причем каждой стороне под силу самостоятельно остановить все. Причем не особо спешат это сделать, а с условием накачки оружия сторон все только усугубляется. Значит все усугубляют. Тут стоит кричать, не РФ остановить все, а РФ, Украина, ЕС, США остановите все. Но часто разговоры всех представителей, которые все типо хотят чтобы все остановилось, но действиями только все продлевают.

Как это не смешно, здесь нужно смотреть кто первый действительно захочет остановить конфлит. Украна врядли захочет из-за потенциальных внутренних политических потрясений и перестановок в правительстве, и угроз оказаться в тюрьме многих чиновников. РФ здесь более вероятно, что захотят остановить если урегулируется вопрос с Донбассом и Крымом, но это становится маловероятно из-за накачки Украины оружием. США только выигрывают от этого всего, они главные выгодоприобретатели на текущий момент, но если будет перелом, то они легко сменят риторику. ЕС тоже не хотят остановки из-за потенциального лишения рычагов давления на РФ, но они тоже много теряют. Мне кажется ЕС первая действительно начнет все останавливать, но ближе к зиме, США сменят риторику, а РФ с Украиной как-то договорятся.

И если действительно так, здесь стоит кричать ЕС остановите войну! Это будет более продуктивно и будет приблежать к действительной остановки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Без накачки Украины оружием, у путина только разгорится аппетит, Крым ему позволили безнаказанно взять, но ему все мало, возьмет Украину, потом Беларусь, лукашенко ведь не вечный, потом Казахстан, Прибалтика, а чего? Бабы еще фюреру нарожают, даром ли он им мат.капиталы выписывал.
Очень надеюсь, что ымперские амбиции на Украине нам вырвут с корнем и мы начнем наконец заниматься своей страной, как это с той же Швецией, Германией и Францией произошло в свое время.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

А вы уверены, что про смену власти ничего не говорите?

Ну так идите в политику, начните строить страну, не думаю что на диване проще это сделать.

То что вы хотите приведет к тому, что уже будет много мелких стран абсолютно с беззребетной позицией. Я не хочу этого и не разделяю вашу точку зрения.

Путин все-равно уйдет если он так не нравится, вопрос времени, но важно чтобы страна и дальше могла развиваться. Думаю эти события и происходят из-за этого.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смена власти это дело населения, долг же международных сил остановить войну.
Сейчас страна движется к катастрофе, о каком развитии вы говорите?
Она как раз и распадется на несколько частей благодаря захвату Украины, сейчас уже территории робчут, что Москва все ресурсы высасывает, а неизбежные траты на Украину доведут страну до полного пиздеца, когда даже мужик с уралвагонзавода за вилы возьмется.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Облизнись

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Это ваше мнению, у многих противоположные мнения.

Но конечно сложности есть. Однако по моему мнению страна не совсем в катастрофе и не высасывает последние ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто мало по стране путешествуете, а я люблю Россию, был очень много где, от Калининграда до Камчатки, в куче городов жил по паре месяцев, меня аллергия каждый год заставляет сваливать на север. Везде тлеет сепаратизм, в той же Сибири (на Байкале жил пару месяцев) многие не считают себя русскими, сибиряки они... Украина это умножит на порядок.
Нужно молиться за украинских военных, если наши победят, просрем страну в перспективе 5-10 лет

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Откуда вы знаете где я путешествую и что я знаю? Отвечу: не знаете.

Сейчас я окончательно убежден, что я не разделяю вашу точку зрения, которую вы почему-то хотите выдать за массовую.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
Автор

Мы уже сокращаем добычу, в апреле снизится примерно на 4-5% к марту. А весь наш танкерный флот может перевезти не более 1 млн. баррелей и с большими проблемами. Давить могут только газом.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда