6-кратный рост мирового производства литий-ионных батарей

Аналитическая компания Benchmark Mineral Intelligence (BMI) прогнозирует шестикратный рост мирового производства литий-ионных элементов питания до конца десятилетия. Согласно новому отчету производители батарей увеличат их выпуск с нынешних 1 ТВт*ч до 6 ТВт*ч в год к 2030 году. Прогноз основан на уже объявленных планах ключевых поставщиков батарей и повсеместным спросом на электрификацию транспорта.

Примечательно при этом то, рынок аккумуляторов уже расширяется быстрее, чем рынок электромобилей, поскольку увеличивается средняя емкость батарей на одно транспортное средство. Более того, поставщики собирают все больше батарей, предназначенных для систем хранения энергии. В BMI отметили, что рынок литий-ионных батарей не только ускоряется, но и становится более локализованным. Китай по-прежнему доминирует в мировом производстве, но по скорости роста он уступает Северной Америке и Европе.

При ежегодном производстве 6 ТВт-ч аккумуляторов автомобильные компании смогут выйти на производство 109 млн электромобилей в год, уверены аналитики. При этом, как считают в BMI, такая мощность предполагает полную загрузку всех объявленных предприятий. В действительности автоконцерны могут ограничить собственную работу на 30% — при средней глобальной загрузке мощностей на уровне 70% компаниям хватит элементов питания, чтобы обслужить всех заинтересованных клиентов.

В то же время из 6 ТВт*ч запланированной и существующей емкости аккумуляторов лишь 26% будут приходиться на поставщиков первого уровня. BMI относит к ним компании, у которых есть контракты на поставку батарей хотя бы двум многонациональным автопроизводителям. Сейчас в этот список входят CATL, Panasonic, BYD, Envision AESC, LG Energy Solution, SK Innovation и Samsung SDI.

На данный момент мировая емкость батарей растет в два раза быстрее, чем поставки на мировой рынок литиевого сырья. Для производства 6 ТВт*ч батарей в год потребуется около 5 млн тонн лития. Это в 10 раз больше, чем поставки лития на рынок в прошлом году — они составили 480 тысяч тонн.

0
1 комментарий
Григорий Мамаев

Емкость бы такими темпами росла(

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда