Каждые 30 часов в мире появляется новый миллиардер

С начала пандемии коронавируса в 2020 году в мире появилось 573 новых миллиардера, а их совокупное состояние увеличилось за это время на $3,78 трлн и составляет $12,7 трлн, или 13,9% общемирового ВВП, свидетельствует доклад благотворительной организации Oxfam.

Таким образом, каждые 30 часов в мире появляется новый миллиардер, и теперь их общее число составляет 2668 человек. В то же время каждые 33 часа один миллион человек переходят в категорию крайней бедности, то есть живут менее чем на $1,9 в день, отмечают авторы доклада.

Благосостояние 10 самых обеспеченных людей в мире равняется состоянию 40% беднейшего населения планеты, или 3,1 млрд человек. А состояние 20 самых богатых людей на планете превышает ВВП всех стран к югу от Сахары.

Состояние миллиардеров за первые 24 месяца пандемии COVID-19 выросло больше, чем за прежние вместе взятые 23 года. Общее состояние миллиардеров мира в настоящее время эквивалентно 13,9% мирового ВВП, это трехкратное увеличение по сравнению с 4,4% на 2000 год.

Организация также подсчитала, что налог на состояния миллионеров в размере 2%, и налог на миллиардеров в размере 5% позволит правительствам мира ежегодно собирать порядка $2,52 трлн, и этой суммы хватит, чтобы вывести из состояния бедности 2,6 млрд человек, обеспечить все население мира вакцинами от коронавируса, а также гарантировать общедоступное здравоохранение и соцзащиту для всех жителей стран со средним уровнем доходов.

0
2 комментария
Станислав Детков

И снова не я

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Мартин

И не я,,,

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда