Возвращайтесь, вам нечего бояться

Минцифры России в настоящее время формулирует условия программы возвращения в Россию специалистов в области ИТ, сообщил ТАСС глава министерства Максут Шадаев.

Мы пытаемся сформулировать, что должно быть сделано дополнительно, чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал. Мы сейчас смотрим, обсуждаем, что могло бы дать гарантии определенные тем, кто уехал, какой уровень гарантий

Максут Шадаев

По словам Шадаева, в этой ситуации не стоит вопрос «экономических условий», а специалисты должны понимать, что им «нечего бояться» в России. Цель Минцифры в данном случае в том, чтобы показать, что в РФ можно спокойно работать, отмечал он.

Видимо это послание адресовано тем 15%, которые еще не вернулись*)

* в конце весны представители Минцифры и правительства говорили о том, что часть уехавших специалистов — до 85% — вернулись в Россию

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Аликин

"Ничего не бойтесь, никому не верьте в этом смысле, все здесь будет хорошо, надежно, спокойно сможете работать на свою страну, на свою компанию, нормально зарабатывать и комфортно здесь проживать", - заверил премьер.
https://youtu.be/ZGVNzlSnyUc?t=91

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Вобщем, по старинке, всё сводится к: "Мы же вам бабки дали! Что вам не нравится? Чего еще вам не хватает"?
В речи Мишустина прослеживается какая то видимая легкость в решении проблем. Человек "государственной экосистемы". Где всё есть и нет проблем (несмотря на реальную ситуацию).
Человек явно не понимает, что в отличие от государства, создание интеллектуальных продуктов - это не "дать денег" или каких-то преференций. Нужно создание эффективной системы с внутренней поддержкой специалистов, хорошей организацией всех процессов (а это не вопрос денег). Кажется, что Мишустин относится к решению проблем линейно: есть деньги, нет денег, начальник-подчиненный. Вобщем, какая-то простейшая логика. В то, время, как в современном мире, интеллектуальные системы многослойные, со сложной иерархией, с обратными связями.
Мне кажется, что и с государством у нас такая проблема, у нас система: государство-народ, чиновник-человек. Да, может быть и добро-зло, черное и белое. Но это система в существующем уровне человеческого развития является чрезмерно примитивной. И такая логика (упс) и есть сущность пресловутой "скрепности".
И я думаю, что это безусловно не сработает, и даже более того - никогда не работало. У нас тот прогресс, что был и есть, это не благодаря этой системе, а вопреки. Это не потому что "бабок дали", а исходя из личных качеств отдельных людей. И часто, как мы знаем, эти люди не получали ни тех самых денег, ни должного признания и почитания, прославления.
Но система до сих пор существует. Как это может быть, если она не эффективна? Потому что она паразитическая. Она вытягивает ресурсы из окружающего подвластного мира и неэффективно расходует их.
Этим и живет.
Такая система "малость" не идеальна, "слегка устаревшая". Но что самое страшное, мы вынуждены тащить эту систему, и что нам эту систему предлагают как единственно возможный вариант нашего будущего.
А иногда, вместо того, чтобы делать "как делали прежде", надо ну не "поменять систему", но как-то её пересмотреть. Желательно в здравом уме, и с осознанием того, что происходит в окружающем мире, что куда двигается, и куда хотим двигаться мы.

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

сынок, ты не понял. для государства ты кусок мяса. который можно бросить подыхать на передовую непонятно зачем развязанной и непонятно зачем ведущейся войны. твои компетенции НИКОМУ НЕ НУЖНЫ.

ПРОСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЯСА СТАЛО НЕ ХВАТАТЬ.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val
Потому что она паразитическая

но ведь не секрет. что Россия живет благодаря ресурсам. Не было бы природных ресурсов, возможно начали думать о развитии человеческого капитала
(правда вот не ясно, в штатах тоже есть природные ресурсы, но не сказать чтобы они "сидели на трубе")

Ответить
Развернуть ветку
Dm

США не сидят на трубе, у них гиперконтроль в мире, развитый шоубизнес, работающий опять же на всю планету, крупная финансовая система, сильное политическое влияние, крупные технологические компании, доминирующие на рынке. И, пожалуй, одни из лучших трудовых кадров в мире.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда