Маск раскрыл секреты Twitter

Илон Маск устроил мощнейший слив информации о замалчивании истории с сыном Байдена в Twitter и давлении политиков на сервис. Он передал внутренние документы компании независимому журналисту Мэтту Тайбби, а тот опубликовал расследование у себя на странице.

— Сначала соцсеть использовалась как инструмент для коммуникаций, но со временем люди и компании начали требовать редактировать посты.
— К 2020 году цензурирование неугодных твитов стало обычным делом. Тайбби пишет, что от команды Байдена (на то время кандидата в президенты США) приходил запрос со ссылками, а модератор, предположительно, их удалял.

— Услугой пользовались знаменитости и политики (администрации Байдена и Трампа). Система работала за счёт личных связей — у демократов рычагов влияния было больше.

— Twitter пытался скрыть историю с ноутбуком Хантера Байдена перед выборами в 2020 году. Ссылки на материалы о нём в издании NY Post помечались как "небезопасные" и запрещались к передаче в личных сообщениях (используется в исключительных случаях, например в отношении детской порнографии).

14 октября 2020 года газета New York Post опубликовала разоблачение, основанное на содержимом брошенного ноутбука Хантера Байдена

— Пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани заблокировали в Twitter за упоминание истории с компьютером Хантера. А решения о жёсткой модерации принимались на самом верху компании, но без участия гендиректора Twitter Джека Дорси. Основной персоной по цензуре была глава юридического отдела Виджая Гадде. Позже с её руки из Twitter был удалён Трамп.

— Конгрессмен-республиканец Трой Нельс попросил Маска опубликовать причастных к цензуре политиков, чтобы инициировать в отношении них расследование.

И судя по всему это только первая серия, сколько еще "скелетов" из шкафа Твиттера вытащит Маск остается только гадать:

0
397 комментариев
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Ну вот, а кто-то не верил, что 44 млрд не отобьются.

Отобьются, ещё и с лихвой.

Убыточен Twitter, прибылен — кого это волнует?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Тем более, что Маску эти 44 ядра - как некоторым съездить в Турцию отдохнуть :)

Ответить
Развернуть ветку
394 комментария
Раскрывать всегда