{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Маск раскрыл секреты Twitter

Илон Маск устроил мощнейший слив информации о замалчивании истории с сыном Байдена в Twitter и давлении политиков на сервис. Он передал внутренние документы компании независимому журналисту Мэтту Тайбби, а тот опубликовал расследование у себя на странице.

— Сначала соцсеть использовалась как инструмент для коммуникаций, но со временем люди и компании начали требовать редактировать посты.
— К 2020 году цензурирование неугодных твитов стало обычным делом. Тайбби пишет, что от команды Байдена (на то время кандидата в президенты США) приходил запрос со ссылками, а модератор, предположительно, их удалял.

— Услугой пользовались знаменитости и политики (администрации Байдена и Трампа). Система работала за счёт личных связей — у демократов рычагов влияния было больше.

— Twitter пытался скрыть историю с ноутбуком Хантера Байдена перед выборами в 2020 году. Ссылки на материалы о нём в издании NY Post помечались как "небезопасные" и запрещались к передаче в личных сообщениях (используется в исключительных случаях, например в отношении детской порнографии).

14 октября 2020 года газета New York Post опубликовала разоблачение, основанное на содержимом брошенного ноутбука Хантера Байдена

— Пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани заблокировали в Twitter за упоминание истории с компьютером Хантера. А решения о жёсткой модерации принимались на самом верху компании, но без участия гендиректора Twitter Джека Дорси. Основной персоной по цензуре была глава юридического отдела Виджая Гадде. Позже с её руки из Twitter был удалён Трамп.

— Конгрессмен-республиканец Трой Нельс попросил Маска опубликовать причастных к цензуре политиков, чтобы инициировать в отношении них расследование.

И судя по всему это только первая серия, сколько еще "скелетов" из шкафа Твиттера вытащит Маск остается только гадать:

0
397 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Ждем когда Маска объявят "агентом и ставленником Москвы".

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Ждите конечно. А я думаю, ему поставят статую где-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Тут что важнее окажется для находящихся у власти и кто там будет. Трампа вон обвиняли не в глупости, а в связях с Москвой. про свои связи и с кем забывая.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Если я не ошибаюсь, там не только про связь была речь, а про то, что выборную кампанию Трампа как будто бы финансировали российские олигархи, и в связи с этим появились вопросы, а не шпион ли он часом. Вытаскивание грязного белья - типичная тактика на выборах любых масштабов и в любых странах. Может быть оно и к лучшему, чтобы фильтровались неблагонадёжные кандидаты.

Но в суде Трамп доказал, что история липовая. И это показатель. Можно ли представить такую же ситуацию в России, где условный Ходорковский баллотируется на пост президента и в суде отстаивает свою честь? Сомневаюсь.

Тут ведь речь про убеждения. Большинство американцев помешаны на свободе, поэтому государство до сих пор не может запретить ношения оружия, потому что общество и оружейное лобби не позволят этого сделать. Это их национальная идея.

И по этой причине Маск, вытаскивая другое грязное бельё, одновременно с этим показывает, что свобода слова ни во что ни ставилась ни демократами, ни республиканцами. И любой политик после этого трижды подумает, стоит ли ему чего-то запрещать или удалять, если есть такие люди как Маск. Потому что, чтобы наехать на Маска надо идти в суд, а суд построен таким образом, что общественное мнение может очень сильно на него повлиять, если до этого не было прецендентов. Таким образом и обеспечивается демократия в обществе.

Поэтому я думаю, что американское общество, сконцентрированное на свободе слова, по большей части выступит за Маска, а не против.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

хоспади, столько буковок, еще зачем-то приплели Россию...

Очевидно, что большинство американских интернет-компаний и СМИ принадлежат демократам и используются ими (в том числе против друг друга) - что просто удаляя кого-то или комменты, что для распространения слухов о якобы связи с "врагом". Все.

Трамп хоть и не доказано, но это даже не суть - шум был поднят "когда надо". Шума о связях демократов даже на 1/10 от этого не было.

Используются ли СМИ и интернет не только в США для этих целей? Нет. Но американские компании и СМИ "громче" и пользуются репутацией якобы "свободы слова", которая есть разве что "по сравнению с...".

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Хорошо, можно и без сравнения с Россией.

Давайте копнём этот стог сена.

Очевидно, что большинство американских интернет-компаний и СМИ принадлежат демократам

Давайте разбираться, кто сообщил, что большинство американских изданий за демократов? Как понять, что издание "демократическое" или "республиканское"?

Трамп хоть и не доказано, но это даже не суть - шум был поднят "когда надо".

А вы вспомните, как "сняли" с выборов госпожу Клинтон? Те же самые методы. И вот эти смешные видео, где Байден падает - думаете, это русские шпионы снимают? Там идёт типичная политическая борьба, соревнуются две крупнейшие партии.

Согласен, что американские СМИ транслируют ту точку зрения, которую считают правильной, не обязательно это истина в последней инстанции, собственно так и устроен человеческий социум, к сожалению, что прав не тот, кто прав, а прав тот, кто громче доказывает свою позицию, у кого больше рычагов. Но вместе с тем, я думаю, со временем будут выработаны общие этические правила для всех СМИ, надо только дальше ворошить осиный улей и вытаскивать грязное бельё, и в какой-то момент система самоочистится. А вот если замалчивать и не задавать вопросы, то мусор в системе забьёт все воздухоотводы и произойдёт что-то плохое.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы решили посамоутверждаться "умно рассуждая"?) Ну так вы не в степи уходите, а по сути. Хотя, если у вас вопрос "Как понять, что издание "демократическое" или "республиканское"?", то вам бы побольше поузнавать - в США и фактически это понятно, и по тому, кого владельцы поддерживают.

Клинтон косячила и там были доказательства (пусть и их преувеличивали), Трамп - так никто ничего не доказал. Равно как и про "вмешательство России путем соц.сетей". Зато орали и удалили из соц.сетей (республиканцы удалили, не иначе - к вашему вопросу "как узнать?") Байден - вообще не суть кто (это само по себе смешно). Республиканцы, вероятно, но они и не орут что Байден - "агент".

За сим. Рассуждения ваши пространны и "все обо всем и ни о чем", причем ошибочны. Не вижу смысла продолжения.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Я предложил двигаться более конкретно, спросил, откуда у вас информация, что большая часть СМИ демократические. Ноль пруфов. Или вы считаете только поругание Трампа признаком демократии или следом демократов? Я бы его тоже ругал - фигура одиозная, скандальная, хотя какую-то пользу он всё таки принёс - дал больше преференций местному бизнесу, чтобы подстегнуть рост экономики.

По тому, кто владелец СМИ, я попытался загуглить, кто за кого голосовал - инфы не нашёл, возможно у вас есть свои источники?

На Трампа, наскольно я знаю, не нашли компромат, кроме того, что недавно выяснилось, что он из Белого Дома какие-то бумажки забрал. А вот про русский след в выборах был доклад ФБР про интернет-фермы ботов, где их специалисты выступали с докладом, что он точно есть. Своим огранам по крайней мере они всё "доказали".

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я вам ответил: берете и смотрите кто владельцы СМИ и кого поддерживают владельцы СМИ и соц.сетей - в том числе и в публичном поле. Этого не увидели... (подсказка: тот же Fox - известная вотчина республиканцев, даже скорее "исключение из правил").

Кто за кого голосовал вам на камеру никто не будет говорить - там как бы "тайна голосования", все дела, даже сами кандидаты когда на камеру голосуют, то не показывают бюллетень. Если вы этого не понимаете... Но и без этого очевидно, какие штаты и города - "демократические".

Вот именно, "своим органам доказали". Там не сказать что до 100% фактов это. Напомню, что в США и наличие у Ирака химического оружия и намерение его применить "доказали", потом, правда, "ой" получился.

Возвращаясь к первоначальному:
с какого перепуга Маску поставят памятник за слив данных из Твиттера? Разве что где-нибудь типа Техаса. А либеральные СМИ (которые известные почти все такие) и демократы обзываться будут. И будет, уверен почти, какой-нибудь скандал с "влиянием на выборы в США через твиттер русских".

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake
берете и смотрите кто владельцы СМИ и кого поддерживают владельцы СМИ

Я же выше ответил, что не нашёл такой информации, кто кого поддерживает. Отсюда и вопрос, как вы поняли, что большинство за демократов? Не удивлюсь, что ваши источники - какая-нибудь российская статья (не исключаю, что она может быть и правдивая даже), а вы сами не изучали вопрос самостоятельно.

Про голосование - не всегда люди скрывают, за кого голосуют и могут высказаться публично. Именно это я и имел ввиду. Я вот не смог найти, за кого какой директор СМИ выступал - и сомневаюсь, что найду.

Да, в Fox News есть Такер Кларксон, на основании этого можно всё издание полностью республиканским? Как мы понимаем, что всё издание ангажировано? Какие критерии?

Например, во время голосования можно понять, что республиканцы или демократы победили в каком-то штате. И судя по последнему голосованию, республиканцы в этом году немного сильнее. Это объективная статистика.

Вот именно, "своим органам доказали". Там не сказать что до 100% фактов это.

Хорошо, мы можем сказать, что они всё и всегда врут и даже сами себе, когда отчёты делают, своим судам и присяжным. И только у нас самые честные, неподкупные и справедливые в мире суды. Так легче?

И будет, уверен почти, какой-нибудь скандал с "влиянием на выборы в США через твиттер русских".

Не исключаю такой вероятности. Но даже если так, Маск - важная для государства фигура, которая борется за экологию, отправляет корабли в космос и способствует популяризации страны. Поэтому вот эти социальные и политические баллы, которые он уже заработал, сослужат ему хорошую службу. Поэтому если встанет выбор между каким-то политиканом и Маском - народ выберет Маска.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

🤦‍♂️
Выхватили где-то хайпующего Такера, а что Fox всегда был и есть - республиканский "не нашел". Как не нашел и владельцев и руководителей соц.сетей (что, даже Цукерберга, Безоса, Дорси не нашли?!) и главных газет, информации в принципе о выборах в США и их системе и вытекающем из этого - что по сути выборы в США - борьба за несколько всего штатов, которые могут быть "сомневающимися" - в отличие от большинства штатов, которые всегда ясно за кого... Вы или очень-очень хреново искали, или прям хз. зато к чему-то приплетаете "а вот у нас-то" вообще...

Что можно быть за Space X и Теслу, но гнать "по политическим мотивам" даже не знаю стоит ли напоминать вам...

ОЧЕНЬ советую "провентилировать" тему, а не только "Карсона глянул" (который настолько ересь несет именно что "против демократов, а не за здравый смысл" - эдакий "Соловьев" разве что в формулировках культурнее.

За сим.

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

А почему вы решили, что Цукерберг - демократ, я ждал ответа в стиле: "ну вот он здесь [ссылка] гнобит всех республиканцев, а здесь всех демократов восхваляет [ссылка]".

На основе каких данных вы сделали вывод, что Цукерберг "мочит" своих республиканских врагов, я так и не понял.

Ваши выводы поверхностны, судя по всему.

Ответить
Развернуть ветку
394 комментария
Раскрывать всегда