{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как создать Коллективный Разум

Цикл жизни идеи гораздо дольше любого продукта, но даже и идеи не вечны. Те из них, что былы актуальны сто лет назад - уже безнадёжно устарели и не отвечают запросам людей. Есть ли в этом мире что-то, что уже включает в себя все идеи, продукты, события, ренессансы и катастрофы, из прошлого, настоящего и будущего?

Да, определённо есть.

Коллективный Разум

Допустим, что любое событие в мире воспринимается наблюдателем, и без наблюдателя - события не существует. Тогда, если мы что-то заметили, создали или придумали, то это что-то уже есть для всех, даже если все об этом ещё не знают.. 🤯

Например, если натуралист из Южной Америки увидит взмах крыльев уникальной бабочки, то весь мир об этом узнает в тот же миг. Весь мир уже знает в тот миг, потому что бабочку увидел наблюдатель, и он может об этом рассказать. Так, глазами натуралиста смотрит единое сознание.

Сегодня существует проблема скорости и точности передачи информации между людьми в едином сознании, но это проблема технического характера, которая будет решена в новом тысячелетии. А если она будет решена, то почему не нами?.

Коллективный Разум - это программная среда для сотрудничества уникальных людей.

Форма

Разберём и соберём Коллективный Разум воедино из его составных частей. Выделим несколько уровней присутствия Коллективного Разума, каждый из которых, подобен другому:

  • Персональный уровень. Олицетворяет социальные программы и методы управления ими разумом человека. Например, спорт и наркомания - это две программы Коллективного Разума, проявлением каждой из которых, человек управляет персонально.
  • Групповой уровень. Олицетворяет социальные программы взаимодействия людей в ограниченных группах. Например, программа вертикальной власти или служебной субординации - это выбор людей в Коллективном Разуме, который поддерживается Коллективным Разумом.
  • Ноосферный уровень. Олицетворяет информационное поле, к которому подключается люди в поисках идей и вдохновения. Хранит все знания и события, доступные людям из памяти или архивов.
  • Космический уровень. Олицетворяет весь накопленный космический опыт.

На всех уровнях своего присутствия, Коллективный Разум хранит знания о себе на универсальном языке смыслов, которым он и подобен. Расшифровав этот язык, мы получим доступ к полной информации обо всём на всех уровнях познания Коллективного Разума.

Цели

Для гармоничного развития в процессе познания, на каждом уровне подобия Коллективного Разума должна присутствовать своя собственная цель, которая гармонично сонаправлена ко всем другим уровням целей Коллективного Разума. Так, Персональный Коллективный Разум должен быть сонаправлен с Групповым, а Групповой - с Ноосферным, и только тогда мы можем выйти на уровень Космического познания.

Определим гипотетические цели познания на разных уровнях Коллективного Разума.

Цель - желаемый образ будущего.

Предположим, что Я - подобен Вселенной, тогда его целью является познание себя через осознание внешних социальных программ. Я должен освободиться от них, расчистив свою персосферу от всего того, что он осознанно не выбирал.

Каждый человек хочет жить хорошо. Не удовлетворительно, и не нормально, а - хорошо. Тогда целью группового Коллективного Разума может являться обеспечение хорошей жизни для каждого участника группы за счёт оптимизации обмена ресурсами в ней. Чем быстрее и качественнее обмен в группе, тем выше уровень жизни каждого участника, а это - общая цель любой здоровой группы.

Для создания условий увеличения качества жизни всех групп людей на Земле, персональный и групповой Коллективный Разум должны обладать доступом ко всем знаниям и практическому опыту на едином языке описания смыслов. Тогда, цель Коллективного Разума уровня ноосферы - это обеспечение равного доступа ко всем закодированным знаниям Цивилизации.

Цель Космического Коллективного Разума можно определить как познание Вселенной через экспериментальный опыт. У любого опыта должен быть наблюдатель. Кто он - этот наблюдатель, что есть везде? А обязательно ли лететь на край Вселенной для того, чтобы познать его присутствие и разгадать универсальный язык смыслов? По принципу подобия, ответы уже есть внутри Я. Но слетать от этого по-прежнему интересно :-))

Поведение

Коллективный Разум подвижен, а его формы эволюционно изменяются в соответствии с вызовами времени. В какой-то мере, его можно рассматривать как живой организм, поскольку он управляется и развивается разумно. А раз Коллективный Разум - живой, и он включает в себя всё, то любое планируемое им будущее - достижимо. Им - то есть нами.

Содержание

Коллективный Разум помнит своё прошлое, осознаёт настоящее и планирует собственное будущее. Он силой разумов людей поддерживает баланс развития собственной жизни между хаосом и порядком.

Если для людей, объединенных общим интересом жить хорошо, создать среду для сотрудничества и предоставить инструменты управления ей, то мы получим экосистему, которая производит себя сама, т.е. управляется Коллективным Разумом.

И мы создадим её.

Как создать Коллективный Разум

Эволюционно, в сотрудничестве сквозь поколения, и до предела в познании Вселенной.

Лаборатория

INTELLECT.RUN - это экспериментальная платформа, где партнёры в игровой форме сотрудничества создают экосистему Коллективного Разума и исследуют её проявления в идеальных продуктах на всех доступных уровнях познания.

Идеальный продукт - тот, который создаёт, развивает и продвигает себя сам.

В соответствии с вызовам времени: все партнёры Лаборатории Коллективного Разума владеют результатами исследований, самой платформой и всеми продуктами, которые они же и создают.

Обратная связь

Приглашаем партнёров принять участие в становлении и развитии Коллективного Разума. Сохраните себя на раннем этапе развития цифровой Вселенной, т.е. прямо сейчас.

Новости: https://t.me/dacom_news

Гостевой чат: https://t.me/joinchat/pi167QCzsBg1YjJi

Знакомство

Много книг написано и фильмов снято о Искусственном Интеллекте - машине, которая в пределе заместит собой творческий труд человека, и возможно, объявит своего создателя своим врагом. И почти ничего не известно о Коллективном Разуме, как о живом организме, проявляющим заботу о людях силами самих же людей.

Каким бы он мог быть, этот Коллективный Разум? Наверное, он был бы похож на эволюционный набор правил поведения среды, поддерживаемых вниманием людей в соответствии с текущими вызовами времени. Он бы помнил своё прошлое, осознавал настоящее и планировал собственное будущее, балансируя поток событий своей жизни между хаосом и порядком.

Я намерен исследовать доступные мне грани Коллективного Разума. Я верю, что этот эксперимент выйдет далеко за пределы одной человеческой жизни, и тем самым, сможет фундаментально повлиять на наше восприятие реальности.

Персональный инстаграм: https://www.instagram.com/engineer_alex_ant/

0
1 комментарий
Алексей Соловьёв

Интересно 👍

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда