Волонтёры провели кулинарный мастер-класс для детей с особенностями развития

В субботу 22 января 2022 года в Самаре волонтёры движения #МыПомогаем совместно с Общероссийским Народным Фронтом Самарской области провели два кулинарных мастер-класса для участников Студии Инклюзивного Творчества. Дети с особенностями развития приготовили своими руками шоколадные кексы и конфеты из сухофруктов и орехов. Мероприятие освещали два местных телеканала «Губерния» и «СамараГис».

Волонтёр Оксана с четырьмя помощниками показывала участникам мастер-класса как приготовить вкусные, а самое главное, простые десерты по технологии правильного питания. Продукты были подобраны таким образом, чтобы не вызвать аллергических реакций у «особенных» детей, среди которых больные ДЦП, отстающие в развитии и инвалиды в коляске. Ведущая продемонстрировала рецепты приготовления и рассказывала о происхождении и полезных свойствах ингредиентов.

Перед приготовлением волонтёры нанесли «боевой» раскрас в виде полосок из какао-порошка на лица ребят. Дети своими руками смешивали, заранее подготовленные продукты, и накладывали их в формы. Особенно участникам понравилось делать конфеты из сухофруктов и орехов, которые были измельчены с помощью блендера. Кто-то сделал снеговика из слепленных шариков, кто-то слепил фигурку животного. Участники проявили свою фантазию в полной мере.

После завершения мастер-класса дети и их мамы попробовали собственные творения. Им настолько понравились десерты, что мамы попросили Оксану поделиться рецептами других десертов, которые можно самостоятельно сделать дома для всей семьи.

Вот, что сказала одна из мам: «Спасибо огромное организаторам мастер-класса. На таких мероприятиях у детей и родителей есть возможность пообщаться и получить положительный заряд эмоций. Когда дети делают что-то своими руками и это получается, они чувствуют гордость и забывают о существующих физических ограничениях».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда