{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Редизайн клавиатуры

Уже сто пятьдесят лет никто не решается массово заредизайнить клаву, у Эпл последняя выглядит вот так. Давайте немного подвигаем кнопки и посмотрим, как можно сделать лучше.

Для начала скроем фон, чтобы работать только с кнопками

Наши пальцы разгибаются вперед и назад, а не по диагонали, поэтому кнопки надо выровнять в колонки.

Длина боковых клавиш была нужна только для компенсации сдвига, укоротим кнопки обратно. Не спешите бомбить за короткий энтер, мы его еще подвинем поудобней.

Следующая проблема – кнопки распределены неравномерно, а ведь у правой руки еще курсоры и мышь. Будем исправлять.

Для симметрии укоротим и выровняем пробел по центру, левый край кнопок встал ровно. Правый край еще надо натягивать, ведь клава должна быть красивой, а не вот это вот.

Шифты на мизинцах — первая ошибка человечества, а вторая — большой пробел. Двигаем шифты под большой палец, так намного удобней. Появляется место под другие кнопки.

Капслок, как функция, никому не нужен, а если нужен, то легко заменить на двойное нажатие шифта, как на айфоне. С другой стороны, бэкспейс нужен как воздух, ставим его на место капслока, легко нажимать мизинцем.

Тач айди просто ставим куда попало, позже разберемся с ним. Получили клаву которая короче на полторы колонки.

Маленькие стрелки нажимать неудобно, делаем большие, заодно и все места под кнопки заняли.

Увы, на такой клаве неудобно печатать, потому что руки растут из плеч, а не из живота. Мне нравятся сплит клавы, поэтому просто делю пополам, чтобы можно было поворачивать как удобно.

Пробел разделился пополам, зато теперь стоит прямо в углах клавы.

Справа все еще нагружено, будем распихивать кнопки.

Стрелки переносим на второй слой на кнопки IJKL, для активации слоя добавляем спец кнопку справа от пробела. Такое сложнее выучить, но в повседневной работе очень удобно. Правый шифт и команд не нужны, а вот AltGr нужен для всяких языков. Энтер оказался прямо у мизинца, хорошо. Тачайди теперь тоже в углу (хотя можно и совсем без него, пусть камера распознает).

Выровняем F-клавиши, а эксейп поставим вместо правого пробела (одного на левой руке вам хватит), юзерам Vim понравится такое расположение. Как вариант, можно поменять энтер и эскейп местами. Пробел на морозе остался, но такого размера достаточно. Распихав кнопки освобождаем еще колонку, симметрично.

Наличие второго слоя курсоров надо подписать, покрасил их в цвет клавы.

Меняю саму раскладку: хочется шифтом усиливать кнопки. Смотрите:

. → :

, → ;

' → ”

Еще хочу все закрывающие скобку поставить за шифт: надо набирать лишь открывающую, вторая почти всегда должна появляться сама в приложении.

Двигать можно еще много всякого, но на сегодня хватит. На столе клава будет лежать под углом, в центре место для мыши, чая, кота.

В середину хорошо ляжет трекпад, заодно с двух рук им пользоваться. Помните, раньше были Apple Magic Wand? Можно клаву жестко закрепить, проблем с поворотом кистей не будет на таком расстоянии.

Сравнил с размером полноразмерной клавиатуры.

Если уменьшить верхний ряд в половину высоты, то тачпад будет меньше и клава еще короче.

Консервативный редизайн

Если такие смелые изменения не для вас, то можно проще: меняем сдвиг левой половины на обратный, чтобы учитывать направление левой руки из плеча. Пустое место в центре можно заполнить кнопкой из ISO раскладки и чуть увеличить G и H. Или это было место для трекпойнта?

Огромный плюс такого скромного редизайна в том, что его можно применить не только в внешней клавиатуре, но и к ноутбучной.

Все

В реальности все намного сложнее: такая раскладка ломает шорткаты, на нее надо переучить миллионы людей и т.п. Хорошо, что это не мои рабочие проблемы.

Что делать, если теперь сильно жжется и хочется что-то поменять в клаве?

Еще хорошо бы в клаве раскладку поменять с QWERTY на человеческую, но про это в другой раз.

Подписывайтесь на канал Dodo Mobile, чтобы не пропустить мой следующий пост. Еще я написал книгу «Про доступность iOS», расскажите про нее знакомому мобильному разработчику.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Shoo

Люблю такое. 
«Это, конечно, никому не нужно и не удобно, но это не моя работа». 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Рубанов
Автор

По фану порисовал и вас повеселил, здорово же

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Да не, я как бы ни в коем случае не осуждаю. 
Просто любой редизайн всегда начинается с вопроса «зачем?» и установления каких-то критериев успешности, ключевых метрик оценки и, собственно, бэйзлайнов. 
Условно, хочется увеличить скорость набора текста за счёт минимизации движений. 
Или хочется меньше страдать туннельным синдромом. 
Или ещё чего-нибудь там. 

Адепты секты Дворака, бывшей стремительно популярной у всяких айтишных задротов лет 5-7 назад, была целая методичка по поводу того, чем их лэйаут лучше и правильнее. 
Правда даже она не выдерживала критики, потому что кастомная клавиатура, перенастройка всех наборов хоткеев во всём софте и н времени на переобучение интуитивной печати приводили к тому, что текст ты набирал на пару процентов быстрее. 
Что в математической плоскости является неплохим бустом, но на итоговой производительности сказывается примерно никак, потому что большая часть затрат времени идёт на понимание того, что писать, а не на нажимание кнопок. 

А такие статьи сразу напоминают производителей ноутбуков, которые очень любят нанять какого-нибудь дизайнера, который «а давайте уберём вот эти не стильно выглядящие пупырки с клавиш, некрасиво жи». 
Или «а давайте поменяем местами enter и принтскрин!!!!!». 

Ну вы поняли. 

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Если интересно  у меня есть знакомый  чья  клавиатура была разработанная для того чтоб побить рекорд по скорости печати для человека. Она позволяет максимально эффективно использовать антропоморфные физиологические особенности человеческих кистей.  Позволяет в слепую достигать скоростей за пределами понимания. Некоторые так быстро даже не могут формировать свою речь 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Рубанов
Автор

У моего деда знаете какой Т9 был? Кулаком бил по клаве, она слово нужное писала сама! Вот это технологии были

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ее нужно под каждые конкретные руки переделывать, чтобы каждый отличался такими рекордами? Ширина ладони и длина пальцев у всех разные.

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Всё верно  есть 16 размеров основных у изделия и  даже для дам с длинными ногтями. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ничего себе, 16 целых)) Заморочились они. А этот девайс по фотке нашел - не представляю конечно как с таким работать в офисе))

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Брат, друг, товарисччч! Выпусти пожалуйста такую, чтобы можно было скреплять/раскреплять! Меня это стандартизированное говно, которое сейчас везде, с ума сводит.

П. с. из-за ее размеров я теперь смогу работать на ней одной рукой... Мечта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда