Редизайн клавиатуры

Уже сто пятьдесят лет никто не решается массово заредизайнить клаву, у Эпл последняя выглядит вот так. Давайте немного подвигаем кнопки и посмотрим, как можно сделать лучше.

Для начала скроем фон, чтобы работать только с кнопками

Наши пальцы разгибаются вперед и назад, а не по диагонали, поэтому кнопки надо выровнять в колонки.

Длина боковых клавиш была нужна только для компенсации сдвига, укоротим кнопки обратно. Не спешите бомбить за короткий энтер, мы его еще подвинем поудобней.

Следующая проблема – кнопки распределены неравномерно, а ведь у правой руки еще курсоры и мышь. Будем исправлять.

Для симметрии укоротим и выровняем пробел по центру, левый край кнопок встал ровно. Правый край еще надо натягивать, ведь клава должна быть красивой, а не вот это вот.

Шифты на мизинцах — первая ошибка человечества, а вторая — большой пробел. Двигаем шифты под большой палец, так намного удобней. Появляется место под другие кнопки.

Капслок, как функция, никому не нужен, а если нужен, то легко заменить на двойное нажатие шифта, как на айфоне. С другой стороны, бэкспейс нужен как воздух, ставим его на место капслока, легко нажимать мизинцем.

Тач айди просто ставим куда попало, позже разберемся с ним. Получили клаву которая короче на полторы колонки.

Маленькие стрелки нажимать неудобно, делаем большие, заодно и все места под кнопки заняли.

Увы, на такой клаве неудобно печатать, потому что руки растут из плеч, а не из живота. Мне нравятся сплит клавы, поэтому просто делю пополам, чтобы можно было поворачивать как удобно.

Пробел разделился пополам, зато теперь стоит прямо в углах клавы.

Справа все еще нагружено, будем распихивать кнопки.

Стрелки переносим на второй слой на кнопки IJKL, для активации слоя добавляем спец кнопку справа от пробела. Такое сложнее выучить, но в повседневной работе очень удобно. Правый шифт и команд не нужны, а вот AltGr нужен для всяких языков. Энтер оказался прямо у мизинца, хорошо. Тачайди теперь тоже в углу (хотя можно и совсем без него, пусть камера распознает).

Выровняем F-клавиши, а эксейп поставим вместо правого пробела (одного на левой руке вам хватит), юзерам Vim понравится такое расположение. Как вариант, можно поменять энтер и эскейп местами. Пробел на морозе остался, но такого размера достаточно. Распихав кнопки освобождаем еще колонку, симметрично.

Наличие второго слоя курсоров надо подписать, покрасил их в цвет клавы.

Меняю саму раскладку: хочется шифтом усиливать кнопки. Смотрите:

. → :

, → ;

' → ”

Еще хочу все закрывающие скобку поставить за шифт: надо набирать лишь открывающую, вторая почти всегда должна появляться сама в приложении.

Двигать можно еще много всякого, но на сегодня хватит. На столе клава будет лежать под углом, в центре место для мыши, чая, кота.

В середину хорошо ляжет трекпад, заодно с двух рук им пользоваться. Помните, раньше были Apple Magic Wand? Можно клаву жестко закрепить, проблем с поворотом кистей не будет на таком расстоянии.

Сравнил с размером полноразмерной клавиатуры.

Если уменьшить верхний ряд в половину высоты, то тачпад будет меньше и клава еще короче.

Консервативный редизайн

Если такие смелые изменения не для вас, то можно проще: меняем сдвиг левой половины на обратный, чтобы учитывать направление левой руки из плеча. Пустое место в центре можно заполнить кнопкой из ISO раскладки и чуть увеличить G и H. Или это было место для трекпойнта?

Огромный плюс такого скромного редизайна в том, что его можно применить не только в внешней клавиатуре, но и к ноутбучной.

Все

В реальности все намного сложнее: такая раскладка ломает шорткаты, на нее надо переучить миллионы людей и т.п. Хорошо, что это не мои рабочие проблемы.

Что делать, если теперь сильно жжется и хочется что-то поменять в клаве?

Еще хорошо бы в клаве раскладку поменять с QWERTY на человеческую, но про это в другой раз.

Подписывайтесь на канал Dodo Mobile, чтобы не пропустить мой следующий пост. Еще я написал книгу «Про доступность iOS», расскажите про нее знакомому мобильному разработчику.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Фаиз Мангутов
Наши пальцы разгибаются вперед и назад, а не по диагонали, поэтому кнопки надо выровнять в колонки.

Пальцы нет, но кисть может двигаться по диагонали. 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Погоди, дай мальчишке мозоль набить в основаниях запястий со стороны сухожилий мизинцев.

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда