Тестировщик - стартовая ступень в ИТ?

Привет всем! Меня зовут Любовь Сергеева, руководитель отдела тестирования по направлению «Образование» в компании «БАРС Груп». Сегодня я расскажу, почему «войти в ИТ» через тестирование - не самый лучший план, так как это отдельная и достаточно сложная часть процесса разработки, а также поделюсь своим опытом работы.

На самом деле, сейчас есть множество ресурсов по изучению основ тестирования. Можно начать с бесплатных видеокурсов, читать соответствующую литературу (советую книги Романа Савина, Святослава Куликова, Сэма Канера и других авторов) или, например, обратиться к опытным специалистам, которые помогут развить соответствующие навыки и компетенции.

Мой опыт

После окончания университета я попробовала устроиться в «большую компанию» на позицию Frontend-разработчика, где мои работы раскритиковали, но стала видна моя точка роста - улучшение качества технологических продуктов. Я решила подойти к этому вопросу основательно. Проходила различные курсы, изучала статьи на «Хабр», много читала, и знания стали расти, как снежный ком.

Профессиональный рост

Профессия тестировщика предполагает прохождение минимум трех грейдов: Junior, Middle, Senior. На разных грейдах требования к специалистам отличаются, но включают знания и практики предыдущего. Перечислю только самые основные обязанности рядового Junior'а (ручное тестирование): прохождение расширенного тестирования на продукте, тестирование новых фичей, локализация и заведение баг-репортов при появлении ошибок, общение с командой разработки.

Но любому тестировщику важно понимать конечную цель - повышение качества разрабатываемых продуктов. А вот уже средства для достижения этой цели могут быть разными: при помощи тестирования приложения и нахождения несоответствий, улучшения процесса тестирования, улучшения процесса разработки и т. д.

Войти в ИТ

Заблуждение, что тестировщик - это первый шаг к программированию. Возможно, это утверждение и было актуально раньше, но не сейчас. За последние несколько лет выросли как требования к тестировщикам, так и заработные платы на рынке. «Hello, world!» - вот первый шаг к программированию, и легких путей выучить язык программирования нет. Как я говорила ранее, тестирование - это полноценная часть процесса разработки.

Стек технологий

Для тестировщика важно знать и понимать именно методологию тестирования, а программы - это лишь помощники для достижения конечной цели. Основные инструменты ручного тестирования: баг-трекинговая система, системы записи и хранения тестовой документации, тестирования API, работы с базами данных, запуска и разбора автотестов.

Чтобы стать хорошим специалистом, нужно не только «обрастать» hard skills, необходимо прокачивать и soft skills: посещать деловые мероприятия, общаться с коллегами, перенимать их опыт, не бояться спрашивать и ошибаться, потому что именно так мы и учимся. И, конечно, работа в команде - ценный и важный навык.

Коротко о главном

Совет для новичков: просите фидбек с каждого «проваленного» собеседования. Согласна, неприятно слышать критику в свой адрес, но она необходима для вашего профессионального роста.

0
4 комментария
Game Topia
Тестировщик - стартовая ступень в ИТ?

Точно такая же, как и катальщик фрикаделек на пути к дайвингу.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Николаева

;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Востриков

"просите фидбек с каждого «проваленного» собеседования".
Даже фидбек от эйчара Барс Груп состоял просто из ссылок на ресурсы по питону, без уточнения ошибок или слабых сторон. А 99% компаний вообще не дают фидбек: "К сожалению, ваши навыки недостаточны" - на этом всё.

Ответить
Развернуть ветку
БАРС Груп
Автор

Спасибо за обратную связь. Передали информацию в HR-отдел.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда