День помощи детям, больных раком

15 февраля восемь волонтеров группы "Помогаем вместе" в Санкт-Петербурге стали участниками всероссийской акции, организованной общественным движением «Энергия жизни» и вступили в Регистр доноров костного мозга.

15 февраля - Международный день борьбы с детским раком. Ежегодно этот день отмечают более чем в 90 странах, в том числе и в России.

Это не праздник, но отмечается этот особенный день не случайно. Этот день специально учрежден, чтобы обращать внимание людей на проблему детских онкологических заболеваний. В этот день люди в разных странах, разных национальностей и разных слоев общества. Люди, не безразличные к чужой боли, проводят мероприятия и акции для помощи больным раком детей.

Идея в этот день вступить в регистр обсуждалась волонтерами пару недель.

Хотелось помочь, но словосочетание «донор костного мозга» звучит пугающе. В конце концов разобрались, что для онкологического больного нужны определенные клетки, которые есть и в костном мозге, и в крови. Что для такого больного единственный шанс выжить может заключаться в том, чтобы нашелся донор, с очень похожими характеристиками крови, практически генетический двойник. Такие двойники встречаются редко на планете, но есть шанс 1:10 000, что найдется. Для того, чтобы найтись, потенциальный донор сдает немного крови из вены, потом его данные помещаются в регистр доноров костного мозга. Если когда - нибудь окажется, что генетический близнец болен, донору сообщат об этом и спросят, может ли он сейчас сдать кровь. Чем больше добровольцев вступит в Национальный регистр доноров костного мозга, тем выше шанс на спасение тяжелобольных детей и взрослых.

Выяснив все это, восемь волонтеров нашей группы пришли в один из центров «INVITRO” сдали кровь и вступили в регистр. Так как день был рабочий, не все желающие смогли принять участие в акции, еще несколько человек сделают это в выходные. Хорошо, что таких центров много в Санкт-Петербурге и они работают без выходных.

Вот так волонтеры "Помогаем вместе" отметили этот день!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда