Больницы теперь могут лечить пациентов лекарствами фондов

В конце июля вышел новый нормативный документ, который призван улучшить лекарственное обеспечение, делимся обзором этой новости с аптеками и больницами.

Как мы знаем, ранее у пациентов, лечащихся в стационарах своими препаратами возникали сложности с медицинской помощью. Все дело в том, что больницы, которые оказывали лечение лекарствами “со стороны” (от самого пациента или от благотворительного фонда) получали штрафы за такое лечение, а работу врачей, которые занимались лечением - отказывались оплачивать.Такой порядок контроля оказания медицинской помощи был введен для исключения двойного финансирования лекарственного обеспечения. Все эти ограничения буквально загнали в угол больных, так, как в системе ОМС не было достаточно средств на закупку лекарств для всех нуждающихся, а врачи не могли оказывать помощь тем, кто получил эти лекарства от благотворителей.

Но, совсем недавно, 29 июля 2021 года был зарегистрирован новый приказ Министерства Здравоохранения от 01.07.2021 № 696н, в котором вносятся изменения в правила обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь медицинским учреждениям разрешено использовать для лечения пациентов лекарства, которые приобретены самим пациентом, либо благотворительным фондом, либо за счет федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий».Теперь пациенты смогут получить свое лечение в стационарах с помощью дорогостоящих лекарств, предоставленных им фондами и за это никого не накажут!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда