Геймификация в преподавании иностранных языков

Геймификация в обучении - тема, которая не первый год вызывает бурные дискуссии в сообществе преподавателей. На наш взгляд, геймификация в обучении в целом, и особенно в преподавании иностранных языков эффективна. Обсудим, почему! Начнем с того, что геймификация - это включение игровых механик в неигровые процессы. То есть, поиграть в Мафию на иностранном языке - это игровой метод в образовании, но не геймификация. А вот получение игрового рейтинга за определенные неигровые действия и возможность их обменять на «бонусы» в рамках учебного процесса - самая настоящая геймификация. Так чем же она все-таки хороша?

Во-первых, базовая геймификация уже присутствует в разных сферах нашей жизни: бонусные системы магазинов, накопление миль при авиаперелетах и даже получение оценки «автоматом» при выполнении определенных условий. «Купи в определенные часы, получи удвоенные бонусы!» - всем нам знакомы подобные акции. Геймификация не насторожит обучающегося как что-то непривычное, а мягко вовлечет в процесс.

Во-вторых, положительный эффект геймификации уже был доказан учеными. Конечно, геймификация не влияет на внутреннюю мотивацию обучающегося, но она отлично дополняет внутреннюю мотивацию внешней. Принципы геймификации основаны на эффектах Блюмы Зейгарник и Марии Овсянкиной. Эффект Зейгарник заключается в том, что обучающиеся лучше фиксируют в памяти незавершенные действия, чем завершенные. А как следствие работает эффект Овсянкиной - незавершенное действие хочется завершить.

В-третьих, геймификация - это весело. Концентрируйтесь не на материальных наградах, а на возможностях понять интересы обучающихся, провести для них уроки в новом формате, «влюбить» их в обучение. Например, вот, собрал один из обучающихся больше всего «звезд» за активное использование изучаемых лексических единиц - пусть выбирает тему следующего занятия для всех (сам или из предложенного списка).В общем, мы геймификацию очень любим и активно используем в обучении иностранным языкам наших слушателей. Попробуйте и вы!

Академический директор ТрансЛинк Образование Анастасия Третьякова.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда