{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Беспредел Билайна

Друзья, я хочу поделиться с Вами одной очень долгой и не веселой историей, которая случилась со мной еще в апреле 2015 года.

Я, будучи директором небольшой Омской компании мобильной рекламы, в феврале 2014 года заключил договор на услуги с Оператором БИЛАЙН (я думаю вы все его знаете, он же ПАО «ВымпелКом»). До апреля 2015 года все было отлично, мы работали, росли, развивались.

НО….01.04.2015 года Билайн в одностороннем порядке прекращает оказание нам услуг. Учитывая, что мы выполняли посредническую функцию, и взяли на себя аналогичные обязательства перед нашими заказчиками, то это просто аут был. 03 апреля мне приходит письмо от них о том, что я якобы должен им порядка 25-ти миллионов рублей и давно не плачу. Естественно, мы начали все проверять – не сходится.

Затем, во второй половине апреля 2015 года к нам в Омск прилетели представители службы экономической безопасности Билайна. Естественно, они были настроены крайне негативно к нам. Однако, когда они в месте с нами проверили все наши документы (хочу заметить – оригиналы с подписями и печатями) то все вопросы к нам отпали. В конце апреля расследование по заявлению директора Омского Билайна началось в ОБЭПе нашей Омской полиции (материалы КУСП № 12414 от 06.05.2015 г.). Хочу обратить внимание на то, что директор Омского Билайна написал заявление о мошенничестве не на нас а на своих же сотрудников. Забегая вперед – хэппи-энда так и не случилось до сих пор.

Выяснилось, что два сотрудника Омского Билайна длительное время подделывали документы, предоставляемые нам, никого не ставили в известность ни о каких своих действиях, манипулировали билинговой системой Билайна. После этого, когда началось расследование, они со спокойной душой написали заявление на увольнение по собственному желанию, и Омский Билайн их спокойной уволил.

Ни Омская полиция, ни Омская прокуратура, ни Омский ОБЭП – никто не хочет ничего делать, собственно, ничего и не делают. С апреля 2015 года по сегодняшний день я к кому только не обращался – вплоть до Ген. прокуратуры РФ, СК РФ и собственно Администрации Президента РФ – везде никому нет дела. Теоретически я понимаю почему так – наверняка ведь не без «возможностей» Билайна.

Но и это еще не все.

В период 2016-2018 гг по моей инициативе прошел ряд судов вплоть до Верховного суда РФ (дело № А40-167358/1697-1354 в картотеке арбитражных дел). И чтобы Вы думали – нет, я вас не удивлю – суды встали на сторону Билайна. При этом кулуарно нам было сказано – «ну с кем вы связалась? кто Билайн, а кто вы!???» Ну естественно мы все прекрасно поняли. Мой вывод я написал выше. В суде представители Билайна, воспользовавшись неосведомленностью специфики отрасли, извратили факты и документы, вследствие чего Суд встал полностью на сторону Билайна. В чем это выразилось:

1. За время работы было подписано помимо договора три дополнительных соглашения – по одному на каждый вид услуги, и четвертое соглашение на предоставление определенных преференций при соблюдении ряда условий. Мы эти условия выполняли в полном объеме. Дак вот, в суде данные дополнительные соглашения были представлены как соглашения, подписанные на одни и те же услуги. Суд не смутил тот факт, что в приложениях к счетам, ежемесячно предоставляемым нам сотрудниками Омского Билайна, было четко указано три отдельных лицевых счета, которые по хронологии появлялись в приложениях только после подписания соответствующих дополнительных соглашений. То есть речь шла именно о разных услугах.

2. Представители Билайна также оперировали и тем фактом, что в рамках закона «О связи» оказание услуг Операторами Сотовой связи фиксируются соответствующей билинговой системой. А тот факт, что на основании той же билинговой системы нам ежемесячно выставлялись отчетные документы, и они у нас есть с подписями и печатями – суд не смутило. Более того, все четыре судебные инстанции не приняли эти документы во внимание.

3. Еще одним аргументом представителей Билайна в суде был тот факт, что якобы в июне 2014 года вышло внутренне распоряжение Билайна, в рамках которого все заказчики и партнеры Билайна переводятся на новые тарифы. Только вот меня об этом не уведомили (по договору они обязаны были уведомить меня за 90 календарных дней) и не сообщили. Суд и этого факта не смутился и согласился, что мы сами должны были узнать об этом.

4. По решению суда меня обязали выплатить долг Билайну в размере уже 39 миллионов рублей. И тот факт, что у моей компании даже за весь период работы с Билайном не было в сумме даже такого оборота – никого не смутил.

И опять же, и это еще не все)

В сентябре 2020 года я путем долгих переписок с нашей любимой Омской полицией добился очередного допуска к материалам доследственной проверки (на секундочку – их уже с десяток томов). И что же я там вижу – а вижу я там один очень интересный документ. Этим документом является Заключение по итогам их внутренней проверки еще аж в 2015 году. Естественно его нам не показывали. Но самое интересное не только это:

1. Наши доблестные «органы» сами не удосужились (ну скорее всего не хотели) его прочитать хотя бы один раз.

2. В этом Заключении на первой же странице написано, что между моей компанией и Билайном не было подписано никаких иных документов об изменении тарифов, об изменении видов услуг и т.д.

3. В этом же Заключении на следующих страница также четко указано что вина в сложившей ситуации лежит однозначно и в полном объеме на сотрудниках Билайна.

А теперь внимание – Указанное выше заключение датируется маем 2015 года, тогда как первое судебное заседание состоялось летом 2016 года. То есть, представители Билайна, зная о наличии этого документа, не представили его в суд и намеренно ввели суд в заблуждение. И опять же никому – ни Прокуратуре, ни Полиции, ни администрации Президента РФ – не интересно и нет дела.

В итоге, благодаря усилиям Билайна я потерял бизнес, обрел огромное количество долгов, столкнулся с огромнейшим рядом несправедливостей и халатности со стороны Прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Полиции города Омска, ОБЭПа города Омска, Арбитражного, Апелляционного, Кассационного и Верховного судов.

Как доказать правду? как добиться справедливости если никому ничего вокруг не надо? Почему компания БИЛАЙН позволяет себе подобное?

Прошу подписать петицию:

0
23 комментария
Написать комментарий...
Сергей Ферендович

Подписал 👍🏻Удачи вам !!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

Обращайтесь. 
Мы - адвокаты и арбитражные юристы.
У нас получается защитить интересы людей.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

Здравствуйте. Вероятнее всего вы не читали комментарии выше. 
Я обращался к двум десяткам адвокатов и юристов. 
Больше у меня нет ни желания ни возможности платить. 
Если Вы готовы работать на результат и свое вознаграждение получить в виде процента от выигрыша то пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

"обращался" или 20 юристов вы наняли?
в суды кто ходил? вы или юристы?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

всегда ходили юристы - в этом моя большая ошибка (я только недавно это понял)
Обращался или нанимал - нанимал

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

есть такое понятие как преюдиция
и есть принцип правовой устойчивости

когда вынесено было решение суда не в вашу пользу?
это решение ставит крест на возможности отсудить что-то,
если вы не расскажите что-то такое, что может отменить решение суда

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

Решение было вынесено в 2017 году. В течение полутора лет был еще суды вплоть до ВС. все против нас.Есть это заключение которое в корне противоречит всей позиции билайна, в том числе в суде, плюс намеренно введение в заблуждение суд представителями Билайна. Плюс я добиваюсь возбуждения УД против Строкиной и Кличко (и да, я понимаю что его сразу же закроют за истечение сроков давности). В материалах доследственной проверки доказательств более чем предостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

т.е. вы вначале пошли... в суде легализовали долг свой перед билайном, а потом в полицию обратились?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

В полицию изначально обратился директор Омского филиала Билайна с заявлении в отношении своих сотрудников по факту мошенничества. Это апрель-май 2015 года. Затем в 2016 году уже мы написали жалобу на отказ полиции возбуждать уголовное дело и далее мы ведем это. Но полиция, прокуратура отказывают в возбуждении. В суд мы пошли в июле 2016 года. Билайн подал встречное исковое. Исказил факты. Представил последнее Доп соглашение как соглашение на внесение изменений в предыдущие. Хотя есть переписка (см вложение) где требовалось именно третье подключение - соответственно отдельное соглашение. С иным объемом смс и иной стоимостью. Также скрыли заключение, составленное по итогам проверки в мае 2015 года. В нем они сами признали что никаких документов на изменение тарифов не было подписано. Также, факт того что все доп соглашения были на самостоятельные виды услуг подтверждается детализацией к счетам, где отражены лицевые счета, хронологически появляющиеся после подписания соответствующих допов. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

"Есть это заключение которое в корне противоречит всей позиции билайна" - и когда это заключение появилось? в районном суде его показывали?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

Это заключение было обнаружено только в сентябре 2020 года. Кому мы в каком районом суде должны были показывать? в связи с чем?
Как только я увидел это заключение сразу же написал жалобу Омскому бизнес омбудсмену и в Областную прокуратуру. Но последние ничего не хотят дела, не отвечают ни на один из поставленных вопросов в жалобах - только лишь цитируют решения судов, хотя в жалобах об этом я не спрашивал и тема вопросов никак не связана с судами и предметом спора в судах. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

Это заключение было обнаружено только в сентябре 2020 года. Кому мы в каком районом суде должны были показывать? в связи с чем? 
Как только я увидел это заключение сразу же написал жалобу Омскому бизнес омбудсмену и в Областную прокуратуру. Но последние ничего не хотят дела, не отвечают ни на один из поставленных вопросов в жалобах - только лишь цитируют решения судов, хотя в жалобах об этом я не спрашивал и тема вопросов никак не связана с судами и предметом спора в судах. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

а почему сразу обл.прокурору написали?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

потому что мне ОБЭП и полиция ничего не делали, постоянно отказывали и мой юрист который меня тогда сопровождал сказал что лучше сразу туда писать. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

обжаловали?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

отказ в ВУД можете показать?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

без договора на оказание юрид.услуг читать и изучать такой массив материалов никто из нас не будет.
вы сами можете в 3х словах объяснить причину отказа?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

все отказы идут ссылаясь на решения суда. Я задавал вопрос о том почему не была дана правовая оценка этого заключения, почему не приняты во внимание частично признательные показания фигурантов, почему приняты во внимание показания остальных сотрудников и линейных руководителей Билана которые изучив ситуация давали в отношении фигурантов обвинительные заключения. И еще ряд вопросов. Ни на один ответа получено не было. Во всех письмах отсыл на решение арбитражного суда. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

т.е. вы закрепили несправедливость судебным актом, о чем вам я и говорил.
В можете в 3х словах объяснить: как, каким способом вас обманули?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зиновьев
Автор

Я выше эту ситуацию описывал. В феврале 2014 года подписан договор, два доп соглашения к нему - один на работу через WEB-интерфейс, второй - через удаленное интегрированное подключение. Каждому из них присвоен свои лицевой счет. В июне направили запрос на предоставление отдельного третьего подключения (переписку выше прикладывал скринами) для тестирования личного кабинета, который мы сами разрабатывали. Ему также присвоен отдельный лицевой счет. До апреля 2015 года мы работали по ценами указанным в доп соглашениях в разрезе объема услуг и тарификации в рамках каждого допа. В апреле 2015 года мы узнали (кгда нас заблокировали и прекратили предоставление услуг) что в июне 2014 года было внутреннее распоряжение о повышении тарифов. Согласно нашего договора нас об этом должны были уведомить только за 90 дней и только письменно лично в руке либо через факс. Никакого уведомления не было. Далее выяснилось что Строкина и Кличко намеренно нас не уведомляли (есть скрины переписок, показания сотрудников, из личные показания) о каких либо повышениях. Получилось следующее - с июля 2014 года в билинговой системе нас тарифицировали по новым тарифам, фактически нам документы предоставляли согласно тарифам подписанных допов. (оригиналы всех отчетных документов есть). Таким образом и нас обманули что выставляли нам поддельные документы (выяснилось только в апреле 2015 года) и саму компанию Билайн они обманули. Далее в течение чуть больше года Билайн не предпринимал никаких действий. В июле 2016 года мы подали на них в суд на компенсацию убытков (потому что фактически не наша вина была что их сотрудники подделывали документы, не уведомляли нас о новых тарифах, мы являлись добросовестными выгодопреобретателями) и только тогда БИлайн подал встречный иск. Билайн, воспользовался неосведомленностью тонкостей и специфики отрасли и представил третий доп (который был подписан на отдельный вид услуг, отдельное подключение, с отдельным лицевым счетом) как доп меняющий тарифы первых двух (хотя у всех различные раздельные лицевые счета). Суд поверил им и принял решение в их пользу. Я знал что все это чистой воды обман. И только в сентябре 2020 года я нашел подтверждение - то самое заключение где они сами в 2015 году утверждали что никаких документов об изменении тарифов подписано не было за все время работы. А в 2016 году вдруг третий доп стал таким документом. 
Так достаточно детально? 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

Тут уже столько написано... много вами, я клещами у вас пытаюсь вытащить обстоятельстваа произошедшего, а вы сопротивляетесь и отвечаете общими словами.
Возникает вопрос: почему вы так обще отвечаете? Не хотите, чтобы истина была установлена?

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда