Регулятор запретил BlockFi открывать новые счета резидентам штата Нью-Джерси

на фоне хайповых новостей про Virgin Galactic и полет Безоса (прямой эфир тут), в мире блокчейна тоже плетут интриги. Регулятор США в этом не перестает удивлять. Наверное, многих интересует, что происходит с рынком криптовалют в последнее время? На самом деле всё очень просто… Его душат регуляторы США.

Основанный в 2017 году криптовалютный стартап Blockfi сегодня оценивается в три миллиарда долларов — лендинговая платформа является одним из крупнейших новичков в криптоиндустрии. Но с ростом компании власти стали осознавать ее влияние на пользователей, которые начали работать через онлайн-платформу и, таким образом, зарабатывать проценты.

Эта деловая активность теперь, по-видимому, не понравилась главному прокурору штата Нью-Джерси. Согласно решению регулятора, Blockfi не может обслуживать новых пользователей из Нью-Джерси с 22 июля, в том числе открывать накопительные счета BIA. Соучредитель компании Зак Принс подтвердил через твит, что такое решение регулятором принято, но нет ограничений для существующих клиентов.

Возможно, за действиями генерального прокурора стоит более серьезная проблема. Согласно ранее не публиковавшимся документам, регулятор ценных бумаг Нью-Джерси возражает против того, что BlockFi частично финансирует свою платформу крипто-кредитования за счет сделок с незарегистрированными ценными бумагами — это нарушение закона. Также отмечается, что процентные ставки в BlockFi (до 8,5%) значительно выше, чем на регулируемом рынке.

В отличие от Compound или Aave, платформа для кредитования криптовалюты BlockFi не является частью сегмента децентрализованных финансов (DeFi), а является компанией, зарегистрированной в США, и теперь должна иметь дело с властями и отвечать на их обвинения.

«BIA не является ценной бумагой, и поэтому мы не согласны с действиями, предпринятыми Бюро по ценным бумагам Нью-Джерси», — сказал Принс. Помимо BlockFi, власти в последние месяцы преследуют все больше компаний из криптоиндустрии, в том числе ведущую криптовалютную биржу Binance и проект Ripple, выпустивший токен XRP. Последнее также касается вопроса о том, является ли токен ценной бумагой или нет, и не следует ли сообщать о его торговле в налоговые органы.

С большой вероятностью, негативные новости влияют на настроение рынка криптовалют. Однако не стоит расстраиваться и интересоваться другой отраслью. Тема децентрализованных финансов и блокчейна намного шире, и она будет развиваться в геометрической прогрессии.

Твит BlockFi CoinMarketRate

Руководство в жанре «сложное простым языком» — что такое DeFi?

Успехов всем!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда