{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Все самое важное о майнинге ликвидности

Детальное понимание майнинга ликвидности с помощью Bitcoin и других крипто-активов во многом зависит от того, насколько хорошо вы знаете этот процесс. Путешествие в историю этой инновации может дать жизненно важное понятие о том, как она развивалась в качестве надежного решения в пространстве DeFi.

Многие из вас, возможно, знают, что популярность DeFi резко возросла в 2020 году, и представила новый подход к получению пассивного дохода. Новый подход был задуман как обновленное представление традиционных концепций, связанных с майнингом. В новом подходе к майнингу пользователи могут использовать свои криптовалюты для предложения ликвидности на децентрализованных биржах. Так является ли это недавним явлением?

В отличие от общепринятых представлений, такой подход к майнингу сравнительно старше, чем само сообщество DeFi. Например, согласно Coinmarketrate.com, одна из крупнейших DEX до появления DeFi, IDEX, предложила возможность майнинга ликвидности в октябре 2017 года. Впоследствии мир стал свидетелем появления протокола ликвидности деривативов, известного как Synthetix, который использовал для добычи ликвидности децентрализованного оракула Chainlink. В конечном итоге мир смог увидеть появление в 2020 году таких популярных DEX, как Compound и Uniswap.

Внедрение децентрализованных бирж, таких как Compound и Finance, оказало радикальное влияние на экосистему DeFi. К началу июня 2021 года на рынке находились залоговые активы на сумму почти 1,05 млрд долларов. По состоянию на январь 2022 года, общая стоимость активов, заблокированных в протоколах ликвидности DeFi, увеличилась в десять раз. Все эти факторы, очевидно, переключили внимание на поиск более подробной информации о майнинге ликвидности и его работе.

Определение майнинга ликвидности

При любом обсуждении DeFi вы хотя бы раз столкнетесь с этим вопросом. По сути, это стратегия участия в децентрализованной сети путем предоставления ликвидности в пул сети. В практическом смысле, вы предоставляете капитал в пул для добычи ликвидности на децентрализованной бирже. Пул будет предоставлять вознаграждение участникам в виде токенов управления или собственных токенов протоколов.

Этот аспект является важным условием для работы децентрализованных бирж для проведения торгов. Децентрализованные биржи должны обладать ликвидностью для облегчения сделок между различными парами токенов. Стратегия стимулирования, связанная с фермерством или майнингом, поощряет пользователей вносить ликвидность на децентрализованные биржи. Поэтому большинство пулов ликвидности можно найти с торговыми парами, которые позволяют пользователям вносить две криптовалюты.

Разница между обеспечением и майнингом ликвидности

Возможные дискуссии о прибыльности также будут иметь отношение к разнице между предоставлением ликвидности и его майнингом. Вы можете предоставлять ликвидность, вкладывая криптовалюту в торговую пару и получая вознаграждение от торговых сборов. Пользователи должны заплатить небольшую комиссию за обмен токенами в торговой паре. Эта небольшая плата служит источником вознаграждения для поставщиков ликвидности. В ситуациях, когда одновременно происходит обмен разных токенов, поставщики могут получать многообещающие объемы пассивного дохода.

С другой стороны, майнинг ликвидности схож с предоставлением ликвидности в том, что и то, и другое подразумевает предоставление ликвидности DEX. Однако в процессе выращивания или добычи ликвидности используются токены LP или токены поставщика ликвидности. Теперь вы можете использовать LP-токены в программах майнинга для получения вознаграждения. Интересно, что вознаграждение за майнинг напрямую вытекает из стимулов для предоставления ликвидности на платформе.

Помимо возможности заработать доходность, в различных протоколах могут быть предусмотрены такие стимулы для вознаграждения, как токены управления. Кроме того, майнинг ликвидности с помощью Биткойна становится возможным, когда родной токен DEX становится популярным на основании полезности. Имея популярный собственный токен DEX, вы можете легко обменять его на Bitcoin и Ethereum, или обменять их для получения большей прибыли.

Работа майнинга ликвидности

Для полного понимания последствий этого процесса необходимо глубже вникнуть в его суть. Прежде всего, вы должны знать, что добыча ликвидности также называется фермерством доходности. Теперь вы знаете, что майнинг ликвидности подразумевает предложение децентрализованным биржам через криптовалюты. Децентрализованные биржи по своей природе должны быть ликвидными, что подразумевает возможность вознаграждения пользователей, предлагающих им это.

Многие децентрализованные биржи работают на основе системы Automated Market Maker или AMM. Automated Market Maker или AMM. Это, по сути, смарт-контракт, который может способствовать эффективному регулированию торговли. Децентрализованная природа смарт-контрактов избавляет пользователей от необходимости взаимодействовать с ордерными книгами биржи.

Интересно, что основы добычи ликвидности с помощью Биткойна и других криптовалют зародились на этих платформах с возможностями обмена токенов. Обмен токенов давал возможность обменивать один токен на другой в пуле. Пользователи должны были платить определенные сборы за каждую сделку, например, 0,3% от стоимости обмениваемых токенов на Uniswap.

Затем AMM собирал эти сборы и распределял их между поставщиками ликвидности в качестве вознаграждения. Теперь DEX будет представлять собой симбиотическую экосистему, где различные группы пользователей поддерживают друг друга. Например, обмен токенов платит небольшую комиссию за торговлю на децентрализованной бирже, DEX получает желаемую ликвидность, а ее поставщик получает вознаграждение за предложение.

Еще одним важным фактором в работе фермерства ликвидности или майнинга, является пул для добычи ликвидности. Пул обычно включает в себя два различных токена, обеспечивающих представительство для одной торговой пары. Большинство децентрализованных бирж подразумевают необходимость распределения токенов в пуле в соотношении 1:1. По сути, это означает, что в пуле ликвидности должно быть равное количество обоих токенов в торговой паре.

Стимулы для поставщиков

Работа по созданию или добыче ликвидности - это не просто описание пула и его роли. Одним из основных моментов, с которым вы можете столкнуться на DEX, является децентрализация. Разработчики децентрализованных бирж должны расширять возможности участия сообщества в проекте.

Этого можно достичь, предоставив сообществу и операторам возможность контролировать платформу. Децентрализованные биржи имеют особую модель управления, которая позволяет пользователям участвовать в голосовании. Владение токенами управления платформы дает пользователям право голоса, а разработчики обычно обеспечивают справедливое распределение токенов управления для обеспечения децентрализации.

Токены управления являются важнейшим фактором в майнинге ликвидности, поскольку с помощью привилегий управления можно определить другую форму вознаграждения. Многие протоколы вознаграждают поставщиков обычными ставками доходности, наряду с токенами управления. В результате прибыльность майнинга ликвидности еще больше повысилась благодаря дополнительному потоку дохода для поставщиков.

Поставщики ликвидности могут получить дополнительные привилегии за участие в управлении децентрализованной биржевой платформой. В результате они получают не только возможность пассивного дохода, но и привилегии для изменения самого протокола наряду с тем, как он работает. Майнеры также могут иметь возможность добавлять в протокол пул для майнинга ликвидности в соответствии с требованиями.

Типы протоколов

Еще один важный аспект в любом обсуждении майнинга ликвидности - это типы протоколов для него. Спустя год после запуска спрос на майнинг ликвидности значительно вырос. На более чем 120 платформах DeFi хранятся активы на сумму свыше 80 миллиардов долларов. Даже если вы можете ожидать, что все решения DeFi будут следовать схожим концепциям, существует особый подход к распространению протоколов фермерства ликвидности. Среди протоколов фермерства можно выделить следующие заметные категории.

● Справедливая децентрализация

Протоколы со справедливой децентрализацией сосредоточены на создании справедливой игровой площадки для всех участвующих сторон. Так, протоколы со справедливой децентрализацией с большей вероятностью будут распределять собственные токены поровну между первыми членами сообщества и активными пользователями.

● Прогрессивная децентрализация

Прогрессивная децентрализация - еще одна важная черта протоколов добычи DeFi. Такие протоколы могут способствовать постепенному переходу власти к сообществу, облегчая распределение токенов в постепенном процессе. Это предотвращает возможность возникновения дисбаланса при распределении токенов управления.

● Маркетинг роста

Конечная категория протоколов для фермерства ликвидности включает протоколы маркетинга роста, которые полностью отличаются от двух других протоколов. Такие типы моделей основаны на стимулах для членов сообщества, вовлеченных в маркетинг проекта. Поэтому люди могут рекламировать протокол DeFi или платформу и зарабатывать токены управления в качестве своих наград.

Ценные преимущества добычи ликвидности

Наиболее важными аспектами в отношении майнинга ликвидности на данный момент являются преимущества и риски, связанные с ним. Однако прежде чем выявлять потенциальные риски, связанные с этим, важно подумать о его преимуществах. Вот некоторые из перспективных преимуществ:

  • Справедливое распределение нативных токенов

Концепция пула для майнинга ликвидности создала равные возможности как для институциональных инвесторов, так и для инвесторов с небольшим капиталом. В результате вы можете получить массовое облегчение от любых опасений по поводу фаворитизма.

  • Беспроигрышная ситуация

Перспективы прибыльности в значительной степени создают беспроигрышную ситуацию для децентрализованных биржевых платформ и поставщиков ликвидности. Поставщики могут получать вознаграждение, а децентрализованные биржи получают ликвидность, необходимую для их деятельности.

  • Развитие лояльных сообществ

Следующее важное преимущество, относится к развитию лояльных сообществ для проектов. С помощью программ майнинга ликвидности протокол может создать сообщество, которое доверяет и поддерживает новые проекты на платформе.

  • Управление и инновации

Вознаграждения в виде токенов управления также обеспечивают еще одно значительное преимущество майнинга ликвидности. Кроме того, эти протоколы открывают новые возможности для инноваций в DeFi благодаря привилегиям инклюзивного управления.

Риски

Помимо других важных деталей введения в майнинг ликвидности, у вас может возникнуть важный вопрос о риске. Ответ на этот вопрос не может быть отрицательным, поскольку вы можете столкнуться со следующими угрозами:

● Технические риски, связанные с протоколом, такие как уязвимость кода и отсутствие должной осмотрительности.

● Аферы с вытягиванием ковра - еще одна заметная позиция среди рисков, когда разработчики протокола или пула резко закрывают проект, и скрываются с деньгами инвесторов.

● Опасения по поводу высоких газовых сборов, связанных с майнингом ликвидности, а также проблемы непостоянных потерь также представляют собой заметные риски.

Заключение

Майнинг ликвидности является важным аспектом экосистемы DeFi и жизненно важным для обеспечения роста DeFi. Поставщики могут получать пассивный доход через пулы на децентрализованных биржах с помощью майнинга ликвидности. Достаточно внести криптовалюты в пулы, содержащие торговые пары, и заработать токены LP. Токены LP представляют собой долю вашего вклада в пул для майнинга ликвидности и являются необходимыми инструментами фермерства.

Помимо токенов LP, протоколы майнинга могут также вознаграждать майнеров токенами управления. Хотя фермерство или майнинг ликвидности открывает много благоприятных перспектив для роста DEX и DeFi, у него также много недостатков.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда