{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Криптобиржи без верификации

ЧТО ТАКОЕ KYC/AML

С помощью нормы KYC или "Знай своего клиента" финансовые организации должны перекрывать доступ к операциям с деньгами сомнительным личностям или лицам, кому решением суда, или по иным причинам, подобная деятельность запрещена. Процесс KYC включает в себя:

  • Получение личных данных пользователя и его верификацию для доступа к услугам финансовой организации
  • Проверку на участие пользователя в противозаконной деятельности
  • Проверку происхождения средств пользователя и получателя платежа
  • Оценка крупных денежных переводов и проверку сомнительных транзакций

Данные процедуры KYC финансовая организация обязана предоставить в правоохранительные органы своей юрисдикции по первому требованию.

Цель процедуры AML – противодействие переводу "криминальных" денег в "чистые" активы. В ходе процедуры AML проверяют:

  • Движение денежных средств контрагентов внутри страны и за ее пределами
  • Данные контрагентов полученные в ходе процедуры KYC
  • Данные по определенным видам операций

По замыслу разработчиков KYC и AML, процедуры помогут выявить потоки криминальных денег, изъять их из оборота и прекратить финансирование преступной деятельности.

ВЕРИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И ПРОЦЕДУРЫ KYC/AML – ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

США внесли требование выполнять процедуры KYC/AML в законодательные акты для участников криптовалютного рынка. С января 2020 на территории Евросоюза действует директива AMLD5,согласно которой все участники рынка цифровых валют признаются финансовыми организациями и обязаны соблюдать процедуры KYC/AML.

Пользователи криптовалютных бирж из Евросоюза и США теперь могут торговать криптовалютой только после верификации личности.

В стандартную процедуру верификации в рамках политики KYC входит:

Предоставить паспортные данные с указанием регистрации места жительства, для этого требуется отправить администратору криптовалютной биржи скан паспорта или иного документа, для подтверждения личности пользователя. Вместе со сканом требуется отправить селфи с этим документом, таким образом биржа получает подтверждение что документ выдан именно пользователю, а не иному лицу;

В некоторых случаях: подтвердить адрес проживания отправкой скана квитанций на оплату коммунальных услуг, справки о регистрации, или иного документа где есть адрес, фамилия и имя пользователя;

Если в торговых операциях используется банковская карта - обязательно отправить скан, селфи или фото карты. Фамилия на карте должна совпадать с данными документа подтверждающего личность.

Обязательное соблюдение требований регуляторов ведет к тому, что криптовалютные биржи располагают довольно обширными сведениями об операциях пользователей. Впрочем, трудности у клиентов добросовестных площадок могут возникнуть только в том случае, если сами они нарушают законы.

Отдельные площадки злоупотребляют процедурой KYC/AML, замораживая средства пользователей под предлогом неполных сведений о происхождении денег. В этом случае клиенты имеют право вернуть свои средства в судебном порядке, что было бы невозможным без идентификации. Рекомендация: тщательно изучайте площадки перед тем, как использовать их.

KYC/AML не противоречит основной идее криптовалюты - анонимности пользователя и свободному перемещению финансов. Обязательная верификаци дает клиентам криптовалютных бирж и инвестиционных платформ ряд преимуществ:

  • работа с одобренными государственными регуляторами компаниями;
  • уверенность в том, что приобретенные активы не входят в черные списки;
  • простота восстановления доступа к своим счетам.

KYC/AML не распространяется на всю индустрию - пользователи могут свободно перемещать свои средства в криптовалюте за пределами бирж, если это, конечно, не противоречит местному законодательству. Таким образом, "Знай своего клиента" - органическое дополнение к широкой блокчейн-индустрии, которое стимулирует ее развитие.

Процедуры KYC/AML хорошо работают на обычных финансовых рынках, и на рынке цифровых валют их эффективность не вызывает сомнений. Криптовалютный рынок не имеет границ, в отличие от обычных рынков финансовых услуг. На бирже цифровых активов из Юго-Восточной Азии могут вести торги трейдеры со всего мира, и все они - добросовестные пользователи, проверенные правительственными регуляторами и службами безопасности компаний.

Введение процедур KYC/AML и обязательной верификации пользователей финансовые регуляторы США и Евросоюза объясняют необходимостью поднять доверие к криптовалютам. Представители регуляторов утверждают – обязательная верификация пользователей поможет избежать кражи средств со счетов пользователей, своевременно остановит мошеннические транзакции и поставит интересы пользователя в центр новой индустрии финансовых услуг, рынка криптовалют, с минимальными, по мнению регуляторов, издержками для самого пользователя – передать финансовым организациям под контроль основные личные данные.

Игроки рынка цифровых валют считают – процедуры KYC/AML поддержат новый криптовалютный рынок, создав гибкое регулируемое пространство, присоединиться к которому сможет каждый.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обязательная верификации пользователей является инструментом, который позволит криптовалютным биржам оставаться в правовом поле, сохраняя гибкость и эффективность работы.

Команды некоторых бирж требуют обязательную верификацию только при выводе с площадки крупных сумм криптовалюты. Это объяснимо заботой об удобстве сервиса - ведь обладатели незначительных сумм с меньшей вероятностью окажутся жертвами мошенников. Однако, чтобы получить дополнительную защиту, им также рекомендуется пройти процедуру.

Законодательство стран Северной Америки и Европы в большинстве случаев требует обязательную верификацию пользователей криптовалютных торговых площадок.

0
3 комментария
Adolf Tanos

Ты потратил кучу моего времени в пустую, не пиши больше подобных статей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тут более развернуто написано https://finliners.com/ru/blog/birzhi-bez-verifikacii

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vorobey

Нужно еще было обязательно написать про децентрализованные биржи DEX - на них никакие процедуры верификации не нужны. Полная анонимность.

Любая централизованная биржа в любой момент может потребовать пройти KYC.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда