{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Биткойн против Эфириума. Какая криптовалюта является лучшей инвестицией?

Cегодня мы расскажем о двух самых популярных монетах, а уже после прочтения статьи вы решите для себя, что лучше: биткоин или эфир?

Биткойн (BTC) и Эфириум (ETH) являются двумя крупнейшими криптовалютами в мире. Хотя обе являются децентрализованными средствами обмена, основанными на технологии blockchain, на самом деле они очень разные. BTC хочет быть реальной формой денег и официально признанной цифровой валютой. С другой стороны, ETH - это скорее микропроцессорные деньги - программируемые деньги, которые могут автоматизировать контракты между анонимными сторонами или позволить создавать приложения на основе своей технологии.

Технически, Биткойн и Эфириум - это сети, Биткойн (BTC) - это монета сети Bitcoin, а эфир (ETH) - токен сети Ethereum. Для простоты, в отношении каждой сети и ее монеты мы будем использовать аббревиатуру BTC и ETH.

Каковы ключевые различия между BTC и ETH?

Ограничение предложения

В то время как BTC имеет фиксированный запас в 21 миллион монет, предложение ETH в настоящее время составляет 107 миллионов. Более того, ETH не имеет максимального предложения. Это связано с тем, что BTC действует как валюта. Если бы его предложение было неограниченным, оно было бы девальвировано, как и валюты fiat, когда печатается больше денег. С другой стороны, ETH, как программируемые деньги, не стремится к стабилизации. Вместо этого его цель состоит в том, чтобы повысить ценность и удобство использования, создавая возможности и привлекая пользователей и компаний, чтобы строить на своих технологиях. Конечно, это не означает, что стоимость BTC не будет расти. Напротив, по мере роста полезности BTC для одноранговых платежей между компаниями и частными лицами он будет испытывать повышенный спрос и, следовательно, рост стоимости.

Приемлемость

BTC можно потратить в гораздо большем количестве мест, чем ETH. BTC принимается 36% малых и средних предприятий в США, а также крупными компаниями, такими как Microsoft или Wikipedia. ETH можно потратить только в нескольких местах. Однако эта разница не делает BTC более ценным, чем ETH, или даже более полезным, поскольку оба эти средства выполняют совершенно разные функции.

Глобальная функциональность

Помимо того, что BTC принимается во многих местах, он начал служить национальным законным платежным средством, что впервые наблюдалось в Сальвадоре. Однако ETH предлагает другое применение, т. е. автоматизацию обмена. Его умные контракты позволяют двум сторонам заключить сделку - например, купить дом или арендовать такси. ETH не только сокращает посредников, тем самым ограничивая бюрократию, время ожидания и сборы, но и укрепляет безопасность, гарантируя, что каждый обмен является автоматическим, необратимым и прозрачным. Обе криптовалюты имеют огромный глобальный спектр применений в своих областях, а также децентрализуют влияние и власть, возвращая активы людей в свои руки.

Технология

ETH и BTC основаны на различных типах технологии blockchain. ETH использует свой собственный алгоритм хеширования Proof-of-Work (PoW) под названием Ethash, который был разработан для защиты от ASIC, чтобы избежать централизации. BTC использует алгоритм PoW на основе Secure Hash 256 (SHA-256) - одностороннюю функцию, разработанную агентством национальной безопасности США (NSA) для защиты цифровой информации. Оба метода безопасны и децентрализованы, но имеют разные преимущества в зависимости от функций криптовалюты. Эти технологические различия также привели к различиям в масштабируемости и сроках производства блоков. Транзакция может занять минуты на BTC, но только секунды на ETH.

Воздействие на окружающую среду

С ростом осведомленности среди потребителей, позитивные, экологические, социальные и управленческие аспекты начинают доминировать на инвестиционной платформе. Крупные корпоративные игроки начали фильтровать инвестиционные возможности на основе факторов ESG. Это означает, что как только шахтеры (майнеры) объединятся, чтобы создать зеленую и устойчивую горнодобывающую систему, в отрасль войдет больше компаний, спрос будет расти и, следовательно, цена будет расти. В настоящее время, BTC и ETH полагаются на добычу PoW, что означает высокие выбросы углекислого газа. BTC представляет большую проблему для окружающей среды. ETH, напротив, имеет гораздо меньший углеродный след. Более того, его план перехода от PoW к PoS-системе представляет собой серьезный шаг к адаптации к значениям ESG. Требуя, чтобы валидаторы собирали свои монеты в обмен на вознаграждения за позитивное поведение валидации, система PoS полностью устранит необходимость в добыче, сократив затраты на энергию почти на 100%. Многие аналитики считают, что этот шаг к устойчивому развитию приведет к тому, что спрос на ETH превзойдет спрос на BTC.

Как недавние события повлияли на BTC и ETH

Биткойн пострадал от комментариев Илона Маска о стоимости ESG и декларации Китая о борьбе с цифровыми валютами. В то же время, признание его национальной валютой в Сальвадоре дало ему импульс к росту. Сальвадор, возможно, не является мировой сверхдержавой, но с 70% населения, не имеющего банковского счета, это дает огромные перспективы для монеты. Если только 1% предложения BTC попадет в руки жителей Сальвадора, ВВП страны вырастет на 25%. Это экономический импульс, который отмечают другие страны.

Поскольку другие криптовалюты обычно имеют тенденцию подражать биткойну, Ethereum также пострадал от комментариев Маска. Однако глобальная уверенность в технологии Ethereum в последнее время возросла. В апреле этого года Европейский Международный банк (ЕИБ), который частично финансирует 27 европейских государств-членов, выпустил двухлетние облигации на сумму более 120 миллионов долларов на блокчейне Ethereum. Если ЕИБ не является достаточным подтверждением, одним из банков-партнеров также был Goldman Sachs.

Эта вера в технологию Ethereum со стороны финансовых гигантов имеет большое значение в отрасли. У банков также есть дальнейшие планы по "оценке других применений цифровой валюты Центрального банка в межбанковских расчетах", что еще больше повысит глобальный авторитет Ethereum.

Китай, с другой стороны, предпринял шаги по сокращению внутреннего криптовалютного майнинга. В мае этого года, указав в качестве темы финансовую стабильность и сокращение выбросов, правительство отключили электроэнергию китайским компаниям полезных ископаемых, которые составляют большой процент мировых мощностей. Это привело к снижению стоимости BTC на 30% и потере 1 триллиона долларов в отрасли. Однако такой оборот дел вызвал массовый исход шахтеров в другие места с дешевым электричеством, такие как Техас и Казахстан, а также перетасовки среди шахтеров. Положительным аспектом является то, что это может привести к дальнейшей децентрализации BTC, но отрицательным является то, что это будет означать снижение процентной доли возобновляемой энергии, используемой для добычи.

BTC vs ETH: какие инвестиции лучше?

ETH еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он превзойдет BTC, и, несмотря на его движение к устойчивости и росту применимости, никто не может быть полностью уверен в его будущем. Однако, как показано на диаграммах ниже, обе криптовалюты ранее падали и возвращались к предыдущим уровням.

Цена биткойнов (BTC) с января по июнь 2021 года Broex
Цена Ethereum (ETH) с января по июнь 2021 Broex

В ситуации недоверия к государственным институтам и все более высокотехнологичному населению мы можем наблюдать рост стоимости обеих этих монет. С другой стороны, новое поколение потребителей становится все более экологически сознательным. Таким образом, связанные события и настроения могут поставить под угрозу стоимость BTC и ETH, если они не смогут соблюдать значение ESG. ETH опережает BTC в этом отношении, но это только начало работы.

Криптовалюты начали восстанавливаться после этих недавних ударов со стороны Маска и Китая - напоминая, что колебания являются нормальными, когда речь идет о новых и радикальных технологиях. Реально говоря, требуется нечто большее, чтобы раздавить децентрализованные технологии.

Из - за основных принципов спроса и предложения ограниченное предложение BTC, составляющее 21 миллион монет, будет поддерживать его стоимость на высоком уровне - вероятно, постоянно выше стоимости ETH. Однако ETH, чей запас токенов намного выше и в основном неограничен, блокирует часть своих токенов в смарт-контрактах, которые затем используются для расширения сети. Это означает, что, несмотря на более высокий спрос на BTC, чем предложение, токены ETH все еще могут быстро набирать обороты и конкурировать с BTC.

Однако с точки зрения рыночной капитализации адаптивность ETH и планы на экологически чистое будущее могут быть очень сильными. Даже если стоимость его монет остается ниже стоимости BTC, многие аналитики прогнозируют, что его рыночная стоимость опередит первоначальную монету.

В целом, BTC и ETH предвещают дальнейший рост. Прежде всего, экологически чистые изменения Ethereum могут привести к взрыву стоимости, и биткойн может стать платежным средством будущего, если больше стран примут его в качестве законного платежного средства.

В любом случае, за криптовалютами будущее. А во что инвестировать и сколько, - решать вам.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда