QRизация головного мозга

Может, я старомодный, дурак или старомодный дурак, но не понимаю тех, кто размещает в соцсетях QR-коды на свои ресурсы (другие соцсети, сайты). Я считаю, они годятся только для печати на бумаге, пластике или чём-то подобном.

Предположим, я сижу с компьютера (или ноутбука, не суть) и вижу QR-код. Чтобы им воспользоваться мне надо взять в руки смартфон, запустить сканер QR-кодов, отсканировать QR-код, перейти по ссылке. Чтобы воспользоваться мышкой или трекпадом, чтобы жамкнуть просто по ссылке мне понадобится в разы меньше времени.

Ситуация другая — я сижу со смартфона и вижу QR-код. Чтобы им воспользоваться мне надо взять в руки сделать скриншот, запустить сканер QR-кодов, отсканировать QR-код из скриншотов, перейти по ссылке. Чтобы воспользоваться просто ссылкой мне понадобится времени чуть больше, чем нисколько.

Но если я иду по улице, еду в машине, сижу в кабаке и вижу QR-код — иногда проще перейти по нему, чем набирать длинную ссылку. Щёлк, сканером QR-кодов и ссылка у меня в кармане, даже если QR-код с ссылкой напечатан мусоровозе или заднице дьявола — главное, чтобы был QR-код и интернет.

Из модного явления QR-коды стали болью, когда многие стали размещать их вместо ссылок везде, где только можно. И очень смешно, когда таким образом их размещают «гуры» маркетинга, траффика, лидогенерации и прочего «околобизнесового» сегмента в своих соцсетях и на своих сайтах не дополняя ссылками. Да и дополняя тоже, ибо вместо картинки QR-кода можно разместить другую КДПВ (Картинку Для Привлечения Внимания, если вы юны и не знаете олдскульных аббревиатур), например с сиськами или котиками, которые как известно продают всё, абсолютно всё.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Valeratal Val
Ситуация другая — я сижу со смартфона и вижу QR-код. Чтобы им воспользоваться мне надо взять в руки сделать скриншот

чего взять в руки надо? себя? смарт уже в руках или рядом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда