{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как переходят на альтернативную энергию в северной Европе: 3 успешных кейса

Идея перехода на возобновляемые источники энергии становится всё более популярной. В 2020 году доля альтернативных источников в мировом объёме производства электроэнергии составила 29%, а потому 100%-й переход к 2040 году не кажется нереальным.

При этом многие по-прежнему скептически относятся к «зелёной» энергетике, считая, что полный отказ от угля невозможен. На фоне замедления темпов роста рынка в 2021, связанного с пандемией, недоверие только усиливается. Консервативный рынок Российской Федерации и вовсе пока недостаточно открыт для внедрения экологически чистых технологий.

Помимо желания сохранить высокий объём экспорта углеводородного сырья, есть и другие причины такого отношения. Нередко можно встретить мнение, что в России неблагоприятный климат для круглогодичного использования солнечной энергии. Энергия ветра же недостаточно эффективна, чтобы обеспечить необходимый объём производства электричества для таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург.

Однако, практика показывает, что солнечные батареи могут продуктивно работать даже в регионах с холодным климатом. Сегодня мы расскажем об успешных примерах использования альтернативной энергии в странах Северной Европы.

Шотландия

Самый северный регион Великобритании вплотную приблизился к достижению полной декарбонизации: по данным за 2020 год 97% потребления электрической энергии в регионе обеспечивается за счёт возобновляемых источников. По этому показателю Шотландия существенно опережает другие страны Соединенного Королевства. В целом 30% потребляемой в стране энергии получают из возобновляемых источников. Ожидается, что к 2020 году этот показатель достигнет отметки в 50%.

Основным источником энергии выступает береговой ветер – в производстве электричества на него приходится порядка 62% от общего объёма:

Данные: Scottish Renewables, 2020 год

Такие высокие показатели ветровых установок неслучайны: к примеру, в Эдинбурге в холодные месяцы средняя скорость ветра превышает 20 м/с. В среднем по стране показатели не менее высоки.

Солнечная энергия на сегодняшний день востребована меньше – всего 1,1% от общего объёма производимой электроэнергии. Однако, об этом источнике в Шотландии не забывают и планируют активно развивать его, в том числе за счёт правительственных мер.

Сегодня солнечные панели используют 56 тыс. домохозяйств. Для стимулирования установки до 2010 года правительство выдавало гранты, благодаря которым семьи могли получить до 30% от стоимости установки. Сегодня гранты заменили на ссуды размером до 5000 фунтов, что составляет до 75% от стоимости панели.

Установка солнечных панелей в Великобритании Lifeguide.family

Опасений относительно неэффективности использования солнечной энергии в холодной и дождливой стране у шотландцев нет, ведь для выработки энергии необязательно использовать прямые солнечные лучи – достаточно дневного света. По оценкам Energy Saving Trust, стандартная солнечная фотоэлектрическая система мощностью 3 киловатт (кВт) в Шотландии ежегодно вырабатывает около 2300 киловатт-часов (кВт-ч) электроэнергии, что составляет примерно 75% от потребления электроэнергии в обычном домашнем хозяйстве.

Дания

На сегодняшний день страна является европейским лидером по доле энергии ветра и солнца в общем объёме потребления – 58%. Дания первой перешагнула порог в 50% по данному показателю за счёт сильной инфраструктуры: страна является мировым лидером по мощности установленных ветроэнергетических установок на душу населения.

В структуре производства электроэнергии из возобновляемых источников более 90% приходится на энергию ветра:

Данные: Danish Energy Agency, 2019 год

Несмотря на холодный климат, Дания успешно использует и солнечную энергию, занимая высокую позицию в Европе по этому показателю, опережая многие южные страны.

При этом страна не останавливается на достигнутом: ожидается, что к концу 2021 года European Energy закончит строительство крупнейшей в Северной Европе солнечной электростанции мощностью 300 МВт. Установка будет расположена в муниципалитете Обенраа на юге Ютландии, а её стоимость составит 158 млн. долл. США.

Солнечная ферма на Юге Ютландии RechargeNews

Солнечная ферма будет установлена рядом с будущими центрами обработки данных, а также с крупной региональной трансформаторной подстанцией, обеспечивающей экологически чистую электроэнергию, достаточную для снабжения 75 000 датских семей – впечатляющий результат для небольшой северной страны.

Германия

Германия – абсолютный европейский лидер по объёму производства альтернативной энергии. При этом географическое положение и климат позволяют стране демонстрировать высокие показатели производства как солнечной энергии, так и энергии ветра.

Рассматривать Германию в целом как северную страну было бы неправильно – в южных регионах страны климат достаточно тёплый, а солнечного света существенно больше, чем на севере. Однако, эта разница не мешает северным землям Германии добиваться успехов в развитии «зелёной» энергетики.

Яркий пример - проект NEW 4.0, реализуемый в регионах Гамбург и Шлезвиг-Гольштейн. Цель программы – 100%-й переход на возобновляемые источники энергии в северных землях. Сегодня суммарно по двум землям задача выполнена уже на 81%. Отдельно в более северном Шлезвиг-Гольштейне – на 60%. При этом граничащий с Данией регион делает ставку не только на энергию ветра:

Данные: NEW 4.0, 2018 год

Несмотря на не самый благоприятный климат, регион эффективно использует солнечную энергию, а энергия ветра по сети транспортируется также в южные регионы. Такой высокой продуктивности способствует развитая инфраструктура: Шлезвиг-Гольштейн – один из лидеров по объёму установленной мощности выработки возобновляемой энергии. При этом земля остается одним из четырех регионов Германии, где по-прежнему используется атомная энергетика, однако уже к 2022 году от неё планируют полностью отказаться.

Можно ли сравнивать эти страны с Россией?

Конечно, противопоставлять Данию и Шотландию России было бы неправильно: слишком велика разница в территории и населении. Кроме того, Россия представлена большим количеством природных зон, климат в которых существенно отличается.

Однако, сравнение всё же возможно – например, с Московской областью:

Все рассматриваемые территории находятся приблизительно на одной широте и обладают равным потенциалом выработки солнечной энергии. Численность населения и общая потребность в электроэнергии в Московской области выше, однако, средняя потребность на человека самая низкая среди данных регионов.

Данные: Global Solar Atlas, 2021.

При этом производство электроэнергии на основе ВИЭ во всей России в 2019 году оценивалось в 0,8 млрд. КВтч, что почти в 40 раз меньше, чем в Шотландии, в 28 раз меньше, чем в Шлезвиг-Гольштейне и примерно в 21 раз меньше, чем в Дании. Даже если предположить, что большая часть этих мощностей расположена в Московской области, разница слишком велика.

Есть ли связь с электромобилями?

Возросшую, в связи с развитием рынка электромобилей, потребность в электроэнергии европейские страны стремятся удовлетворить за счёт возобновляемых источников. Проследить связь можно на примере Дании:

При росте количества электромобилей объём потребления электроэнергии снижается, зато растёт потребление возобновляемой энергии, которая обеспечивает удовлетворение растущего спроса.

В целом альянс электромобилей с возобновляемыми источниками выглядит очень перспективным: использование альтернативной энергии делает электрокары по-настоящему экологичными. При этом распространение электромобилей явно способствует переходу на «зелёную» энергетику: в среднем в странах Европы от 28 до 42% владельцев электрокаров устанавливают дома солнечные панели. На примере Дании видно, что возможность использовать эту синергию есть и у северных стран и регионов, в том числе у России, где замедляющим фактором выступает отсутствие необходимой инфраструктуры: солнечных панелей, зарядных станций и много другого.

TOUCH использует комплексный подход и ускоряет переход к электромобилям, объединяя усилия с крупным бизнесом, развивая сеть операторов в регионах и делая зарядную инфраструктуру доступной.

Сегодня TOUCH включает в себя более 70 публичных зарядных станций в регионах России и более 60 тысяч партнерских станций по всему миру!

Если Вы заинтересованы в решениях TOUCH, свяжитесь, чтобы узнать больше:

touch-station.com

+7 (499)-350-51-54

0
2 комментария
Nikolay Kenig

Солнечные панели это
возобновляемые системы?
Ну ну. Не забываем что с каждым годом процент отдачи падает

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ter

падение вырабатываемой мощности солнечных модулей (к тому же на 0.7% в год) делает энергию Солнца менее возобновляемой?! От этого термоядерный синтез остановится что-ли?))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда