Что происходит с газом в прибалтийских странах?

Буквально пару недель назад делал обзор общей экономической ситуации на фоне геополитических событий. Состояние экономики России в ближайшем будущем описывается в серых красках и как я привел пример из предыдущей статьи у России все меньше и меньше причин продавать газ Европейским «недружественным» странам. По этой причине встает вопрос по поводу того, как обстоят дела с газом в наших регионах? Сможем ли мы выжить в условиях, когда Россия может отказать в поставке газа. Напомню, что Россия стоит на 2 строке в мире по добычи газа и отказ от него для Европейского региона приведет к масштабным изменениям во многих областях.

Лидеры производства и добычи газа в 2020г.

Давайте разбираться. Насколько зависят от газа наши Прибалтийские страны: Эстония, Латвия и Литва?

Зависимость наших стран от импорта энергетики в Эстонии от ВВП (валового внутреннего продукта) составляет 4.1%, в Латвии 2.6% и Литва 6.5% (статистика Eurostat). В Эстонии еще присутствует 2% зависимость от импорта энергетики от Белоруссии, хотя для наших соседей эта строка занимается менее 1%.

А теперь посмотрим откуда наши страны закупали газ и эта статистика выглядит немного пугающей:

Зависимость различных стран от поставок Российского газа. Источник: statista

Можем заметить, что Латвия зависит от Российского газа на 93%, Эстония на 79% и Литва на 46%. Интересно где были наши политики с 2014 года, когда экономические отношения с Россией стали ухудшаться, но зависимость от газа никто решать судя по всему не собирался.

Так что ситуация достаточно плачевная, собственно как и по показателями импорта к ВВП.

Что если все таки поставки газа будут нарушены?

Аналитики, заявляют, что в принципе в Латвии и в Литве нету серьезных проблем полного отказа от Российского газа и вот почему:

Литва

Клайпедский СПГ-терминал в Литве (открыт в ноябре 2014 г.) способен обеспечить 2-3 млрд м³ газа в год. поставки газа от альтернативных поставщиков (США, Норвегия и др.). Ссылка на этот терминал здесь. Плюс в этом танкере по заявлениям уже находится запас газа достаточный для страны прожить 2 года без каких-либо дополнительных поставок. Литва в этом плане молодец.

Огромный Клайпедский СПГ терминал, как его называют спаситель "Прибалтики".

Газопровод, соединяющий Литву и Польшу (GIPL), будет введен в эксплуатацию в мае 2022 года. Так что Литва, действительно, хорошо подготовилась к самому негативному сценарию.

Латвия

В Латвии дела обстоят тоже неплохо. Правительство поступало хитро и в летний сезон каждый год докупали газ по более дешевым ценам у России и складировали его в Латвийском Инчукалнском подземном газохранилище, которое способно хранить до 2,3 млрд м³ природного газа. Для Латвии как и для Литвы этого запаса должно хватить на 2 года, если поставки вдруг полностью прервутся. Хотя есть противоречивые заявления, например, РБК говорит, что газа хватит всего на год. Ссылка здесь

Инчукалнское газохранилище (Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press)

Эстония

Кажется, Эстония оказалась в самом плачевном положении вещей. В Эстонии нету никаких танкеров, терминалов или газохранилищ и судя по всему единственным планом правительство была надежда, что соседние Прибалтийские страны помогут в решении энергетического кризиса, если таковой настанет. Возможно, так оно и есть, но вопрос будет всегда относительно той цены, которую придется заплатить, чтобы обеспечить поставку газа.

Оборотная сторона медали

Да, цены на газ продолжат свой рост, особенно в случае самого темного сценария развития событий, если Россия решит отключить поставку газа в Европу. Правда есть и один другой позитивный момент во всей этой истории. Дело в том, что спрос на газ падает благодаря увеличения использования биотоплива (для отопления) и повышению энергоэффективности. В дополнение повестка дня зеленой энергетики набирает все большую популярность и важность ее развития уже давно ясна всем политическим структурам. В Эстонии большие надежды возлагают на компанию Enefit Green, которая должна в конечном итоге предложить полное энергетическое замещение и план по отказу от газа и других загрязняющих природу энергетических источников.

0
2 комментария
Иван Шматьев

Хорошо что есть позитивные моменты)

Ответить
Развернуть ветку
Emotional Egghead
Автор

из-за которых, мы судя по всему состаримся :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда