Луций Анней Сенека об управлении временем

1. Нужно относиться ко времени как к ресурсу. Чтобы понять ценность времени, надо представить себе мать, которая родила ребенка на месяц раньше срока или человека, который опоздал на 1 час на самолёт. В такие моменты понимаешь ценность времени. Мы не знаем, сколько времени нам отведено, но оно точно ограничено.
2. Не тратьте жизнь на подготовку к жизни. Нужно жить здесь и сейчас. Быть счастливым сейчас, т.к. будущее неизвестно. Живите моментом.
3. Живите для себя. Самое лучшее - тратить время на то, чтобы жить так, как вы хотите. Спросите себя: "На что бы я потратил своё время?", "Если можно что-то изменить, то что бы я изменил?".
4. Не тратьте время на прокастинацию. Как бороться? Спросите себя перед делом: "Что может пойти не так?". Так вы подготовитесь к проблемам.
5. Награждайте себя за первые шаги.
Первые шаги самые сложные. Мы не хотим делать что-то полезное, т.к. неизвестно, когда получим за это награду. Наградив себя сразу, мы увеличим шансы на успех в деле.
6. Освободите время для себя. Не тратьте его на пустые вещи, вроде посиделок в баре, игры и соцсети. Потратьте его на чтение, походы в музей, развитие.
7. Оглядывайтесь назад. Прошлое уже случилось и его уже не изменить. Изучайте свое прошлое, чтобы извлечь из него уроки и лучше понять себя.
8. Создавайте новые воспоминания. Вещи не приносят счастья. Воспоминания есть результат счастливой жизни.
9. Изучайте философию. Только философы (мудрецы) действительно живут. Знания из книг - это концентрированное время. Читая, вы прибавляете себе время жизни.

0
1 комментарий
Constantine Margarynt

Луций Анней Сенека, который жил и творил в I веке н.э. написал: "...или человека, который опоздал на 1 час на самолёт."?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда