{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

AirBus закупили тестовую партию промышленных экзоскелетов, которые еще и лечат спину: обзор модели, отзывы юзеров

Промышленный экзоскелет теперь не просто дает поддержку мышцам спины и компенсирует вес: французская компания добавил и лечебную функцию! Смотрим и разбираемся с новинкой JapetW.

Сочетание медицинских наук и современной робототехники - именно так можно описать промышленный экзоскелет JapetW, который был разработан французской компанией, для того чтобы минимизировать травмы спины и поясницы, а также добавить лечебный функционал в данную модель.

Промышленный экзоскелет JapetW ООО Движение +

Последствия переноски тяжелых грузов, повторяющихся движений и неудобных поз на спине сильно сказываются на нашем здоровье. Для здоровой спины важно поддерживать здоровую физическую активность. Однако манипуляции с грузами, чрезмерные или продолжительные сгибания, повороты могут привести к развитию потологий и усилению боли в пояснице. Экзоскелет Japet носится как поясничный пояс и состоит из 4 микромоторов, которые уменьшают нагрузку на позвоночник. Датчики движения гарантируют стабильность работы. Промышленный экзоскелет JapetW - это активный экзоскелет, однако, его вес составляет менее 2 кг. Аккумулятор имеет автономную работу около 8 часов (весь рабочий день), при непрерывном использовании. Каждый экзоскелет поставляется с 2 батареями. Время зарядки - около 2 часов. Также стоит сказать, что экзоскелет Japet производится в Лилле, Франция. Экзоскелет был разработан в соответствии с медицинскими стандартами для обеспечения качества продукции и контроля рисков. Экзоскелет не требует ухода.

Как работает экзоскелет?

Экзоскелет уменьшает усталость и снимает боль в спине и пояснице. В основном используется для профилактики, экзоскелет приносит физическое облегчение, предотвращая риски MSD и несчастных случаев на производстве, связанных с профессиональными обязанностями работника. Экзоскелет JapetW получил медицинский сертификат CE, также было проведено множество клинических исследований. Кроме того, экзоскелет был разработан в сотрудничестве с профессионалами в области здравоохранения и медицины.

Как долго нужно носить экзоскелет? Его можно использовать во время рабочего дня, когда вы напрягаете мышцы спины или просто хотите снять напряжение с поясницы, поэтому время использования целиком зависит отдавшей деятельности. Однако сам экзоскелет способен работать 8 часов, без подзарядки. Можно ли носить этот экзоскелет целый день? Да, конечно. Экзоскелет JapetW - это не только вспомогательная история для работников предприятий, но и профилактический инструмент, который подойдет для любого человека. Его легко носить, так как вес составляет менее 2 кг, не доставляет дискомфорта для обычных повседневных действий. Поэтому экзоскелет можно носить не снимая весь день.

Есть ли риск того, что мышцы спины со временем атрофируются от ношения экзоскелета? Правильное лечение поясницы - это движение. Экзоскелет обеспечивает полную мобильность пользователя для предотвращения потери мышечной массы. Более того, проведенные исследования доказали, что экзоскелет помогает в сохранении мышечной активности пользователя. Пользоваться изделием очень просто, нужно меньше минуты, чтобы надеть и меньше 30 секунд, чтобы снять.

Сколько нужно времени, чтобы интегрировать экзоскелет в работу на предприятии ?

После 1 часа обучения пользователи готовы к использованию экзоскелета. Что касается интеграции оборудования в повседневную жизнь пользователя, стандарты INRS указывают 30-дневный период для полной интеграции экзоскелета. Для того чтобы обеспечить эффективную интеграцию экзоскелета, необходимо перед вводом в эксплуатацию, разработать план внедрения и следовать протоколу интеграции от производителя. В этом может помочь компания Движение +, которая занимается интеграцией экзоскелетов на производства и созданием благоприятных условий для деятельности каждого работника.

Экзоскелет JapetW на работнике предприятия во Франции

Чтобы гарантировать использование экзоскелета, необходимо следовать заранее разработанному плану интеграции экзоскелета, определяя первых пользователей и закрывая их первоочередные потребности и боли, как потребителя и работника.

Как анализируется эффективность экзоскелета?

Чтобы проанализировать эффективность экзоскелета, необходимо создать журнал мониторинга, который собирает информацию о влиянии экзоскелета на здоровье работника, проводить анализ эффективности работы с и без экзоскелета.

Области применения:

Независимо от сферы деятельности, экзоскелет Japet.W - это решение, позволяющее облегчить работу операторам с поясничными ограничениями.

  • Промышленность
  • Логистика
  • Медицина
  • Строительство

Japet.W - это активный экзоскелет, снижающий нагрузку на поясницу.Это оборудование защищает спину пользователя от повреждений и помогает работникам с проблемами в спине предотвратить развитие болезни.

Отзывы компаний, которые уже внедрили промышленный экзоскелет JapetW в работу.

Экзоскелет избавляет меня от боли при длительной работе стоя.

Anthony Hurez, Operations Team Leader, Engie Solutions

С какими трудностями вы сталкиваетесь на работе?

На работе мне приходится часто встречаться с клиентами, будь то непосредственно в офисе или на промышленных предприятиях, клиентов из третичного сектора и муниципальных зданий. Во время этих посещений мне приходится много времени проводить в вертикальном положении, для моего возраста это становится все затруднительнее. Поэтому во время рабочего дня у меня все чаще появляются боли в спине, мне все труднее нагибаться и нормально функционировать. Эти боли мешают мне сосредоточиться на работе, с каждым днем мне становилось все труднее ходить. В конце концов, эти ощущения не самые приятные.

Ваши впечатления от устройства?

Вначале у меня были некоторые опасения, особенно по поводу того, как люди будут реагировать на меня в экзоскелете. Я постоянно хожу на работу в экзоскелете. Экзоскелет очень прост в использовании, его можно надеть за несколько секунд. Его также очень легко транспортировать: я все время ношу его с собой на работу. Экзоскелет снимает боли в спине и раздражительность при длительной работе стоя. Вы больше не чувствуете неприятные ощущения во время рабочего дня, а вечером, дома, не чувствуете усталости и боли. Это действительно важно.

Короткое слово в заключение?

Знаете, я бы описал сои впечатления: попробовать - значит принять. Экзсокелеты становятся частью нашей повседневной жизни, даже на таком простом рабочем месте, как у меня. Если серьезно, я бы сказал, что это революционная модель, которая закрывает проблемы потребителя. Это позволяет вам действительно вернуться к привычному образу жизни без боли.

Для пользователя это стало важным рабочим инструментом.

Jean Schober, Warehousing manager

Что побудило вас начать использовать экзоскелет?

Во время посещения складов по всему миру я наблюдал общие проблемы с эргономикой рабочих станций. Говоря конкретно, на складе в Женеве у нас есть сотрудники с довольно высоким средним возрастом и у которых есть более или менее подтвержденные проблемы со спиной - от простоых болей в пояснице до более серьезных проблем. Конечно, мы начали с обзора рабочих станций, но когда сотрудники страдают, остается мало решений.Таким образом, интеграция экзоскелетов является частью глобального подхода к охране здоровья и труда, связанного с осознанием важности поддержания физического здоровья сотрудников. Наша роль как менеджеров - заботиться о них, помогать им сохранять здоровье на протяжении всей карьеры.

Почему вы выбрали экзоскелет Japet.W?

Мы уже определили проблему боли в пояснице в нашей компании. Я встретил команду Japet на выставке. Я был убежден, что экзоскелет может оказать помощь при повторяющихся усилиях, затрагивающих спину, и что он может особенно помочь сотруднику, страдающему патологией поясницы. В процессе оказания помощи и сохранения занятости, медицинское образование, участие врачей, специализирующихся на разработке экзоскелета, и исследования, проведенные Japet, успокоили различные стороны, вовлеченные в компанию, включая целевого пользователя, профессиональных врачей и руководство. Мы также подробно обсудили вовлеченность компании во время интеграции экзоскелета, и снова этот подход объединил всех участников проекта. Все было очень структурировано.

Как экзоскелет Japet.W воспринимается пользователем?

Для пользователя он стал незаменимым рабочим инструментом. Он несколько раз говорил мне, что без экзоскелета не вышел бы на работу из-за физических проблем. Понимание того, что экзоскелет ждет его на работе, дает сил работать дальше без вреда для здоровья. Он очень быстро освоил оборудование, которое значительно снижает чувство дискомфорта, даже боли при работе с тяжелыми грузами или повторяющимися движениями.

Как отнеслись работники на предприятии к внедрению экзо?

Как мы и надеялись, экзоскелет снимает дискомфорт и боль в пояснице, помогая работнику выполнять рабочие задачи. Наконец, чего я не ожидал, так это того, что такой подход положительно повлияет на всех сотрудников. Все были приятно удивлены тем, что мы стараемся улучшить их самочувствие и сохранить здоровье на работе. Поэтому мы получили только положительные отзывы от использования, улучшили отношения с сотрудниками и повысили их лояльность к компании.

Экзоскелет Japet - единственный надежный продукт, борющийся с болями в спине, и часть глобального подхода к здоровью, безопасности и благополучию в компании.

Claude Gimenez, R&T Manufacturing Engineer and manager of the exoskeleton mission at Airbus.

Что побудило вас использовать экзоскелеты?

Основная цель - снизить риск заболеваний опорно-двигательного аппарата. Airbus активно участвует в поиске новых решений для здоровья, безопасности и благополучия сотрудников. Надо понимать, что прежде чем мы перейдем к установке экзоскелетов, мы должны проделать большую работу по планировке и эргономике рабочего места; на всех заводах есть эргономисты и врачи. К сожалению, иногда этого недостаточно, и важно найти другие решения. Экзоскелеты - это часть новых инновационных решений, которые могут реально повлиять на здоровье и благополучие сотрудников.

Что вас заинтересовало в экзоскелете JapetW?

Как и во всех других компаниях, у нас есть проблемы, связанные с болями в спине, и экзоскелет Джапет в настоящее время является единственным надежным продуктом, который существует на рынке. Тот факт, что процесс разработки продукта имеет медицинское и научное подтверждение, действительно внушает доверие. В Airbus мы стараемся изо всех сил предотвращать появление патологий, но когда боль не проходит, это решение. Мы можем сделать предложение сотрудникам, страдающим болями в спине. Этот экзоскелет полностью соответствует нашему общему подходу к здоровью, безопасности и благополучию сотрудников.

Как бы вы описали экзоскелет JapetW?

В отличие от многих других экзоскелетов, JapetW является профилактическим и лечебным средством. Это также одно из немногих активных устройств. Сохранение мышечной активности очень важно для поддержания активности и здоровья сотрудника. Я рассматриваю экзоскелет JapetW как продукт, с помощью которого я говорю себе: с этим устройством у меня больше не будет боли в спине.

Что делать дальше?

Цель - протестировать устройство на группе сотрудников. Конечно, этот тест будет сопровождаться и контролироваться специалистами. Затем, если обратная связь будет положительной, мы введем более масштабный подход на других проектах Airbus. Идея состоит в том, чтобы предложить устройство всем сотрудникам Airbus и далее интегрировать в наш глобальный подход к поиску решений для благополучия сотрудников по всему миру.

Не могли бы вы описать экзоскелет JapetW?

В отличие от многих других экзоскелетов, JapetW является профилактическим и лечебным продуктом. Он также является одним из немногих активных экзоскелетов, который способствует сохранению активности мышц, для поддержания активности и безопасности. Я вижу промышленный экзоскелет Japet W - это продукт, с которым я говорю себе: у меня больше не будет боли в спине.

Какие дальнейшие планы?

Цель состоит в том, чтобы протестировать устройство на определенной группе, конечно, этот тест БУДЕТ контролироваться специалистами, а затем, если обратная связь будет положительной, мы применим более масштабный подход в других областях компании Airbus. Идея состоит в том, чтобы предложить устройство всем сотрудниками Airbus, чья работа связана с многократными подъемами грузов, тяжестей, продолжительной работы в положении стоя и др. Поэтому необходимо чтобы модель экзоскелета соответствовала нашему общему подходу к поиску решений для благополучия сотрудников компании.

Заключение

«Экзоскелет Japet.W устанавливается очень быстро и легко, и после включения он становится неотъемлемой частью человека». Милен Сакко, Продавец, Декатлон.

Таким образом, основная задача данного экзоскелета - это защита спины и предотвращение развития заболеваний, связанных со спинным отделом. Поэтому можно сказать, что данный экзоскелет не подойдет для работы с большими весами, однако, он впишется в работу человека, который целый день проводит стоя или совершает повторяющиеся движения, нося при этом тяжести (но не более 25 кг).

P.S. Спасибо большое, что прочитали статью! Если у вас есть вопросы по данной модели или в принципе по экзоскелетам, то можете написать мне на почту: [email protected]

Также вы можете взять экзоскелет в тест драйв бесплатно на 5 дней! Просто оставьте заявку на сайте и попробуйте будущее уже сейчас!

0
2 комментария
Канищев Максим

Это для того что бы заставить пред пенсов работать на заводе? Надо ещё туда добавить пояс из собачей шерсти.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Косухин

Хороший продукт и статья, спасибо автору за возможность узнать больше о новинках мира технологий. 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда