Разница китайского и вьетнамского производства: что стоит знать перед выбором поставщика для бренда одежды

Работа дизайнера и баера в шоуруме. Дизайнер выбирает, баер договаривается с поставщиком и записывает. Как правило поставщик дизайнера любит, но дружбу водит с баером - тот кто платит))) vshek

Что обычно мы знаем про Китай?Дешево, быстро, с качеством везет 50/50.

В общем, для России вполне привлекательные условия. Но так ли это на самом деле выгодно, если сравнить с вьетнамскими производствами? Давайте разберемся по пунктам:

🇨🇳КИТАЙ

Сейчас около 60% китайского экспорта все больше приходится на высокотехнологичную продукцию. Хотя еще десять лет назад лидирующие позиции занимала текстильная промышленность.

Текстильное производство в Китае, особенно для некоторых видов товаров (футболки, нижнее белье и пр. недорогой товар) уже не такое выгодное.

Причины:

▪ стоимость труда в основных центрах текстильной промышленности возросла, а число потенциальных рабочих рук за последние пять лет сократилось на 35 миллионов человек‼

Мои партнёры говорят: все потому, что трудоспособное население в возрасте 21-49 лет не хочет работать в традиционном производстве из-за низкой оплаты труда.

▪ текстильное производство считается самым трудоемким и вредным и молодые люди действительно скорее пойдут работать в технологический сектор, чем в производственный.

Один мой китайский друг - владелец крупного текстильного предприятия вынужден выставить свою фабрику на продажу, потому что сын строит карьеру в IT бизнесе.

▪ также китайское правительство ведёт агрессивную политику относительно сохранения окружающей среды и издаёт все новые правила для предприятий по ограничительным мерам.

Так проходят все дни в командировках. В день по 3-4 производства, шоурума - норма. Главное иметь выдержку и терпение vshek

🇻🇳ВЬЕТНАМ

Швейная индустрия во Вьетнаме, как я люблю говорить - национальный вид спорта! За последние 20 лет она приобрела статус передовой отрасли, обеспечивающей для экономики страны львиную долю дохода и огромное количество рабочих мест.

Современное оборудование и квалифицированный персонал, наличие первоклассных топ-менеджеров в этой отрасли делают своё дело.

Что характерно, фабрики условно можно поделить на два типа. Те, где менеджмент тайваньский или корейский и те, где местный.

По опыту: от этого зависит и качество, и уровень взаимодействия с клиентом, и уровень цен, естественно, тоже. Там где управление не местное (корейское или тайваньское) - дороже, эффективнее и быстрее.

Ну и огромный плюс, который даёт большую фору Вьетнаму перед Китаем – соглашение о свободной торговле Россией, которое затрагивает более 90% всех товаров в том числе и текстильной продукции (не все товарные группы).

Там где управляют местные - дешево, не всегда качественно и очень-очень медленно. Ждать ответ на свой запрос от недели до 10 дней, и как правило вьетнамский английский - дополнительный challenge в коммуникации

Есть один большой недостаток – во Вьетнаме нет своего производства материалов и фурнитуры.

Оно есть, но очень небольшое: трикотаж, простые и базовые ткани для верхней одежды , немного плательно-блузочного ассортимента. Но выбор с Китаем, само собой, не сравнится.

Хотя, если вы работали с российским производством, то, думаю, схемой работы по давальческому (т.е когда вы полностью снабжаете фабрику начиная от ниток и заканчивая тканью) сырью вас не удивишь :)

Финализируя, хочется отметить, что по тому же пути роста, по которому сейчас идёт Китай, прошли в своё время и другие азиатские страны – Тайвань, Корея и Япония, ставшие ныне высокотехнологичными и развитыми.

Хочется верить, что Вьетнам разовьется так же быстро как в свое время это сделали его соседи

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда