{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я искала коуча в Москве

Пандемия 2020 года заставила пересмотреть свои приоритеты и, наконец, задуматься о важности и цельности жизни как таковой. Часто, в погоне за выдуманными целями, упускается самое важное - возможность понять себя и свои желания. Шум большого города не позволяет глубоко погрузиться в свои мысли и услышать себя настоящего. Кто я? Чего я хочу? Хочу ли я той жизни, которая у меня есть? Что я могу оставить после себя?

Многие не раз задавали себе эти вопросы и пытались честно ответить на них. Однако, самостоятельно сделать это бывает очень трудно. В этом случае на помощь приходят профессионалы в лице коучей.

В Москве, как и в Греции, есть все, если знать, где искать. Но где искать профессионального коуча, которому можно доверить свои мечты и цели?

Мой поиск затянулся на полгода. За это время попытка найти того самого коуча превратилась в увлекательный эксперимент по работе с различного рода площадками для коучей.

Проанализировав существующие сервисы, я обратила внимание на то, что большинство московских коучей представлены по большей части на всех площадках. А значит, выбор приходится делать исходя из удобства пользования тем или иным ресурсом, а также его позиционированием в сообществе.

Кратко: Первая платформа для коучей, менторов и психологов. CMPi обеспечивает возможность клиенту получить консультацию квалифицированного cпециалиста в любой точке мира, а cпециалисту заявить о себе и своих профессиональных навыках, используя возможности платформы (информация с сайта). Один из первых агрегаторов коучей в России, насчитывающий более 1000 коучей, а следовательно, и наиболее известный.

Сайт: https://cmp-i.com

Плюсы: Современный лаконичный дизайн, удобный поиск, очень подробные анкеты коучей, включающие в себя описание их достижений, специфику работы и документальное подтверждение компетенций. Цена за одну сессию (очно, онлайн), также имеются пакетные предложения.

Коуча можно выбрать самостоятельно, воспользовавшись фильтром, либо использовать готовые подборки коучей как по темам (например, интересовавшая меня тема личной эффективности https://cmp-i.com/theme-page/4), так и по тегам. Удобное бронирование сделок, исключающее необходимость обращаться к администрации сайта. Бесплатная услуга - знакомство, которая позволяет понять, комфортно ли работать с выбранным специалистом. Отзыв о работе с коучем можно оставить только заказав услугу на сайте.

Минусы: Отсутствует возможность оплатить услуги коуча онлайн (сотрудники платформы обещают, что в скором времени оплата будет подключена), не все коучи оперативно отвечают на запрос, и, похоже, не актуализируют свой календарь (но это скорее минус самих специалистов, а не платформы).

Резюме: Забегая вперёд, отвечу, что своего коуча я нашла именно на CMPi. Возможно, на принятие решения повлияло и доверие к площадке. Интуитивно понятный интерфейс, отсутствие навязанных услуг, прозрачность, наличие полезного обучающего контента.

Воспользуюсь ли повторно: Да.

Кратко: Крупнейший каталог лайф-коучей, бизнес-коучей, семейных коучей (информация с сайта). Пространство Bestcoach.me - это бесплатный онлайн сервис, который помогает найти коуча для себя.

Плюсы: Возможность выбрать коуча под конкретный запрос: лайф, семейный, бизнес и тд., включая язык, на котором работает коуч: английский, немецкий, испанский, русский. Достаточно большая база специалистов, многие из которых размещают подробную информацию о себе.

Минусы: Неудобный поиск, отсутствие логики в расположении анкет, отсутствие документов, подтверждающих квалификацию коуча. Отсутствие онлайн-оплаты. Кроме того, отзыв о работе специалиста может оставить любой человек, в том числе, не являющийся клиентом данного коуча.

Резюме: Несмотря на то, что пространство BestCoach второй по величине агрегатор коучей, выбрать специалиста оказалось не просто: из пяти коучей, получивших мой запрос, мне ответил только один.

Воспользуюсь ли повторно: Возможно.

Кратко: проект Нетологии в партнерстве с Forbes Russia. Все коучи Forbes Ontology прошли проверку и строгий отбор Forbes Ontology и имеют рекомендации коучинг-сообщества (информация с сайта).

Плюсы: Имя Forbes говорит само за себя и внушает доверие. Громкие имена, симпатичный современный сайт, созданный на Tilda.

Минусы: Заявлено 30 коучей, однако их анкеты отсутствуют. Запись на сессию также невозможна.

Резюме: Очень ждала этого проекта, поскольку анонсирован он был еще в 2019 году как один из самых прогрессивных в коучинговом сообществе. К сожалению, проект не заработал.

Воспользуюсь ли повторно: Нет.

Кратко: Сервис по подбору коучей. Подбирают коучей по соответствию навыков, опыта, кейсов и других особенностей вашего запроса (информация с сайта).

Сайт: https://method.do

Плюсы: Специализированный сайт, как и перечисленные выше.

Минусы: Чтобы выбрать коуча необходимо заполнить анкету, ответить на вопросы и ждать, когда свяжется администратор. Самих анкет коучей на сайте нет. Удивило огромное число отзывов о работе с коучами на главной странице сайта. Однако, скопировав пару отзывов и прогнав их через поисковик, внезапно появляются точно такие же отзывы с другими именами на других ресурсах.

Резюме: К сожалению, сайт не вызвал доверия и желания им воспользоваться. Напротив, возникло стойкое ощущение какого-то обмана.

Воспользуюсь ли повторно: Нет.

Кратко: Сервис по подбору коучей.

Плюсы: Достаточно большое количество коучей, с полностью заполненными анкетами и документами, подтверждающими их квалификацию. Возможность забронировать сделку с коучем без необходимости обращаться к администрации сайта. Также есть подбор коучей, если выбор вызывает затруднение. Удобный выбор даты и времени бронирования. Наличие отзывов о работе со специалистами. Цена за одну сессию, также имеются пакетные предложения.

Минусы: Отсутствует онлайн-оплата. Насколько я поняла, коучи сами размещают отзывы о себе с разных ресурсов (очень много ссылок на Инстаграм). Не удобный поиск.

Резюме: Многие коучи размещены и на других площадках. Поэтому, несмотря на то, что выбранный мною коуч присутствует также и на сайте Perpetuum, его услуги я забронировала на другом, более удобном сервисе. Вместе с тем, сервис только начал развиваться, поэтому надеюсь, что в скором времени он станет более клиентоориентированным.

Воспользуюсь ли повторно: Да.

0
1 комментарий
A

Здравствуйте. Спасибо за статью. Вы не пробовали обращаться к специалистам по подбору коуча?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда