Акции каких компаний вырастут в этом году

Вполне возможно, что мы находимся близко к точке разворота фондового рынка. Причиной которого могут стать инфляция, ужесточение политики ФРС и разрыв пузырей в некоторых секторах. Примечателен такой факт. По сообщениям Bloomberg в мае резерв наличности у холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффета превышал свыше $ 145 млрд. Напомним, что у Berkshire Hathaway по итогам кризисного 2008 года имел свободных средств больше любой компании в мире - $106 млрд.

Сегодня инвестировать следует, основываясь на фундаментальные факторы: денежный поток, рост прибыли, наличие реальных продуктов, емкость рынка и т.п. Экономика восстанавливается, растут цены на биржевые товары (включая золото и другие драгметаллы, нефть, промышленные металлы, древесину, сельхозпродукция), растет ценность логистики. Поэтому следует приобретать акции компаний и ETF (биржевых индексных фондов) вышеупомянутых секторов. Значительным потенциалом располагают акции компаний, занимающиеся финтехом, биотехом и фармацевтикой и развитием мультимедийных сервисов.

Следует обратить внимание на то, что значительно недооценен российский фондовый рынок. За 2020 год выше рынка выросли акции золотодобывающих компаний золотодобывающая компания «Селигдар», (+ 285,97%), «Полюс» (+155%), «Лензолото» (+163%), «Полиметалл» (+106%). Почти кратно выросла стоимость ряда региональных энергокомпаний. Привлекательны ценные бумаги ведущих банков. Особенно в свете недавнего прогноза ЦБ РФ, согласно которому прибыль банковского сектора в 2021 году может достичь рекордных 2 триллионов рублей.Вот куда точно не стоит вкладывать, так это в хайповые активы – в акции, рыночная стоимость, которая основана на ожидании будущих сверхдоходов, а также на спекуляциях участников рынка. Как правило, у этих компаний нет ни прибыли, ни значительной доли на рынке. В случае разворота рынка, их стоимость снизится в разы. Хайповые акции в чем-то аналогичны криптовалютам – много пиара, высокая волатильность при отсутствии объяснимой экономической ценности. Ярчайшим примером является прецедент компании Nikola Motor, обещавшей выпустить 12 тысяч грузовиков с электродвигателями и на водороде к 2024 году. На пике ее капитализация была около 20 млрд $. Однако в 2020 году выяснилось, что компания не располагает ни технологиями, ни автомобилями.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда