Как работает компьютерное зрение

Рассказывает Долгов Василий Сергеевич, руководитель направления разработки систем видеоаналитики и машинного зрения компании САТЕЛ.

Компьютерное зрение (Computer Vision - CV) – отдельное направление технологии искусственного интеллекта, которое применяется для распознавания объектов, анализа их действий или поведения, а также построения возможных цепочек развития ситуации. В промышленности и производственных процессах компьютерное зрение называют машинным, оно выполняет несколько задач: распознавание изображений, сравнение полученных данных с сохраненными ранее, анализ и оценка. Как пример - отслеживание перемещения машин или людей, поиск людей по изображениям с камер видеонаблюдения в системе «Безопасный город»

Активнее всего технология машинного зрения применяется в промышленности, энергетике, медицине, строительстве и для обеспечения безопасности в общественных местах – на вокзалах, в аэропортах. Преимущества машинного зрения в том, что в некоторых случаях оно может заменить человека или значительно упростить его работу. К примеру, контролировать оборудование в опасных зонах на производстве, анализировать его стабильность и понимать, когда агрегаты нужно оперативно отключить для предотвращения аварийной ситуации. Для этого используется сразу три технологии: компьютерное зрение, искусственный интеллект и машинное обучение. Как человеческий глаз считывает картинку, а интеллект осознает, что на ней изображено, так и видеокамера фиксирует визуал, а задача искусственного интеллекта – определить непосредственно объект. Машинное обучение как раз обучает ИИ различать и отличать изображения. Таким образом, компьютерное зрение на промышленном предприятии просто сравнивает картинку: фактическое изображение с тем, которое должно быть. И если они отличаются – подает сигнал тревоги.

Согласно статистике, в России ежегодно происходит более 70 000 несчастных случаев на производстве. В основном причиной этого становится «человеческий фактор», а машинное зрение позволяет его исключить. Так данная технология используется для контроля выполнения служебных обязанностей персонала, режима работы, ношения средств индивидуальной защиты, выполнения правил техники безопасности. При помощи машинного обучения искусственный интеллект запоминает эталонный вид картинки – как должно быть. Например, сотрудника в синей спецовке. Если он видит человека без нее, значит, нарушено правило – реальность отличается от эталона, стандарта.

К концу 2023 года ожидается рост российского рынка компьютерного зрения до 38 миллиардов рублей, что говорит о том, что все больше отечественных компаний внедряет эту технологию в свои бизнес-процессы. Например, машинное зрение в скором времени будет использоваться в сельском хозяйстве – ожидается старт производства пробных промышленных партий беспилотной версии трактора. Большую пользу данная технология принесет и в медицине, особенно, в направлении диагностики – сравнивая здоровые и поврежденные ткани, она сможет выявлять онкологию на ранних стадиях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда