Нужно ли детям программирование?

В сфере образования часто возникают споры на тему детского IT-образования. Эксперт школы PROG Center Гайк Инанц представил и разобрал самые популярные тезисы, встречающие в таких спорах.

Добрый день, меня зовут Гайк, и я уже более семи лет работаю в сфере образования. За это время я успел поучаствовать в разнообразных проектах: детские образовательные центры, стажировки, образование для взрослых, корпоративное образование и многое другое. В общем, если не сказать, что я на этом деле съел собаку, то уж точно изрядно покусал =)

Я решил проанализировать свой опыт и поделиться своим мнением по ряду тезисов, часто всплывающих в спорах относительно того, стоит ли заниматься программированием с раннего возраста.

Тезис 1. Программирование полезно для общего развития

Полностью согласен с этим утверждением. И именно это должно быть основной мотивацией для родителя, который ведет своего ребенка на курсы. Программирование развивает нестандартное мышление, решение задач в условиях неопределенности, упорство и творческие качества. Эти навыки можно будет применять не только в программировании, но и в любой другой деятельности, связанной не только с работой.

Тезис 2. Программисты хорошо зарабатывают, и чем раньше мой ребенок начнет изучать программирование, тем успешнее он станет

Ненавижу этот тезис! Во-первых, у ребенка должно быть детство и нельзя грузить ребенка взрослыми проблемами, даже из благих побуждений. Во-вторых, кто сказал, что все программисты хорошо зарабатывают?

Хорошо зарабатывают только те программисты, которые любят свою работу. В программировании, как ни странно, очень большая творческая составляющая, и если программист занимается своей работой только из-за денег, то и результат может совсем не обрадовать.

Тезис 3. Надо отдать ребенка на Python/JavaScript/SQL (нужное подчеркнуть), так как это самый популярный язык

Этот тезис не терпит критики по нескольким причинам. Во-первых, рейтинг языков и технологий стремительно меняется. Нельзя предугадать, какой язык появится и пробьется в топы через год. Что уж говорить о более протяженном периоде.

Во-вторых, прежде чем выбрать курсы для ребенка нужно в первую очередь спросить не аналитиков IT-сферы или рекрутеров больших компаний, а самого ребенка – что ему интересно и привлекает ли его программирование вообще? Очень редко я встречал на детских курсах по программированию профориентирование, а жаль. Это позволяет ребенку вместе с опытным педагогом пройтись по существующим курсам и выбрать именно тот, который лично ему будет интересным и полезным.

Кстати, PROG Center предлагает бесплатное профориентирование абсолютно всем будущим ученикам школы. Записаться на него можно на сайте https://prog-center.pro/

Тезис 4. Мой ребенок и так постоянно сидит в гаджетах, еще и программирование? Он тогда вовсе белого света видеть не будет

Я думал, вообще стоит ли этот тезис разбирать или и так очевидно, что это очень странное утверждение. Но все же решил добавить, на всякий случай =)

В первую очередь, если ребенок постоянно в гаджетах, то у этого есть конкретные причины – те же причины, по которым и взрослые постоянно сидят в гаджетах. Дело в том, что игры на компьютере некоторым людям интереснее, чем игры в жизни. Это, зачастую, обусловлено отсутствием какого-либо хобби, которое было бы интереснее компьютерных игр. Одним из таких увлечений может стать программирование, которое не усугубит проблему с «гаджетами», а вытеснит их из жизни, показав, что есть что-то интереснее.

Я постарался подробно расписать свое мнение, если есть какие-то другие точки зрения, которые вы слышали и хотели бы обсудить, пишите в комментарии, обсудим =)

Об авторе:

Нужно ли детям программирование?
11 показ
6868 открытий
Начать дискуссию