{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Импортозамещение: что ждет рынок дверей и фурнитуры в 2022 году

Политическая ситуация далека от стабильности: рубль то падает, то растет со скоростью бамбука, а западные санкции против России копятся, как снежный ком. События 2022 года наложили отпечаток на все сферы производства и потребления, в том числе на сферу дверей и сопутствующей фурнитуры. Дефицит товара, рост цен и схлопывание бизнеса пугают как поставщиков, так и конечного потребителя.

Одни видят спасение в импортозамещении и развитии промышленности внутри страны, а другие продолжают надеяться на внешних торговых партнеров. Давайте проанализируем ситуацию и узнаем, кто спасет экономику: российский производитель или зарубежный товарищ. Для начала обратимся к цифрам.

Как изменились объемы импорта в 2022 году

Одни страны лучше добывают ресурсы, другие разрабатывают технологии, а третьи — выпускают оборудование. Так работает мировая экономика, и российская прочно в неё встроена. И хотя после 2014 года внешняя торговля России развивалась уже не так активно, по данным Федеральной Таможенной Службы, торговый оборот с другими странами за январь — ноябрь 2021 года составил $703 млрд. И это на фоне роста глобальной инфляции. Доля импорта при этом составила $266,5 млрд — выше на 27,2% по сравнению с предыдущим годом. Первые два месяца 2022 года положительная динамика сохранялась — товаров успели ввезти на $44 753,7 млн — выше на 33,4%, чем за тот же период 2021-го.

Февральские события кардинально развернули ситуацию. Из-за введенных санкций и ухода из России западных поставщиков в марте объемы импорта резко пошли вниз. Таможенная служба перестала публиковать данные по внешнему товарообороту, поэтому отследить динамику сложно. Но судя по докладу Банка России, до конца года доля импорта снизится до 36,5%. Впрочем, аналитики, кажется, видят свет в конце тоннеля, потому что в 2023-м прогнозируется замедление темпов до 2,5%, а в 2024-м есть надежда на рост, но в пределах 4%.

Торговые партнеры

По данным Федеральной Таможенной Службы за январь-ноябрь 2021 года, больше всего Россия торговала с Китаем ($126,1 млрд), Германией ($51,4 млрд), Нидерландами ($41,8 млрд), США ($31,2 млрд), Турцией ($28,9 млрд), Италией ($27,5 млрд), Южной Кореей ($26,5 млрд), Великобританией ($24,2 млрд), Польшей ($19,9 млрд) и Францией ($19,6 млрд). Если сложить показатели товарооборота недружественных стран, то в сумме они обгонят даже Китай. Учитывая последствия западных санкций (к апрелю объем поставляемой продукции из Германии уменьшился почти на две трети, а из США составил всего 89 млн), становится понятно, почему в России так упала доля импорта. Ведь даже нейтральный Китай сократил поставки. Но и в этой ситуации есть положительные моменты:

Место ушедших европейских поставщиков могут занять миролюбиво настроенные к России страны. Например, соседняя Беларусь уже увеличила объемы экспорта в Россию на 100% и не планирует останавливаться. Заинтересованность в сотрудничестве проявляют Индия и Турция. Да и Китай вряд ли долго будет ограничивать выгодные торговые отношения с Россией.

На самом деле, дверной бизнес не зависит от импорта полностью. Одних только производителей межкомнатных дверей в России действует больше пятисот. А есть еще входные, технические и необходимая фурнитура.

Российские производители

Вопросом импортозамещения правительство озаботилось еще в 2014 году, когда Европа начала вводить первые санкции. Тогда разработали и утвердили ряд государственных программ, направленных на развитие российских предприятий. В том числе деревообрабатывающей промышленности, выпуска мебели, дверей и других предметов интерьера.

По данным агентства BusinesStat, в 2016 году производство межкомнатных дверей стало наращивать темпы, планомерно увеличиваясь на 8,2–17,6% в год. К 2020 году объем выпускаемой продукции составил 12,98 млн штук, превысив значения 2016 года на 57,4%. Стахановские темпы роста поддерживаются не только теплыми словами. Государство помогает развитию предприятий такими способами, как:

  • льготные программы кредитования и гранты;
  • доступные субсидии на возмещение части затрат;
  • аренда территорий по льготной ставке;
  • запрет плановых проверок бизнеса.

Например, предприятие по изготовлению уплотнителя для дверей и окон в Тутаеве. Они выпускают продукцию, которую раньше ввозили из Финляндии и Польши. В этом им помогает государство. Оборудование предоставил региональный центр инжиниринга, а площадку в тутаевской промышленной зоне дали в аренду на щадящих условиях.

Масштабный инвестиционный проект

Чтобы увеличить объемы импортозамещения, государство и частные инвесторы вкладывают деньги как в открытие новых предприятий, так и в развитие уже существующих:

  • В 2019 году компания «ПрофильДоорс» создала собственный комплекс площадью 20 тысяч кв. м. В проект инвестировали порядка 1 млрд рублей, что позволило увеличить объемы на 15% и дополнительно создать 700 рабочих мест. Сейчас предприятие выпускает 600 тысяч единиц продукции в год.
  • В 2022 году тот же «ПрофильДоорс» вложил 600 миллионов в строительство нового комплекса по изготовлению из дерева таких материалов, как плиты, панели, фанера и шпон. Производство планируется разместить на двух гектарах земли в районе Новой Москвы. Инвестор получил ее в аренду на льготных условиях в рамках Масштабного инвестиционного проекта. Планируется, что завод ежегодно будет приносить в казну около 10 млн рублей.
  • При содействии губернатора Новгородской области Андрея Никитина в модернизацию компании «Волховец» инвестировали 1.5 млрд рублей. Предприятие выпускает входные и межкомнатные двери и сопутствующие товары. Деньги пойдут на расширение производства и увеличение объемов. Цель благородная — заменить ушедших поставщиков и заполнить опустевший рынок.
  • В рамках масштабного инвестиционного проекта в завод по изготовлению металлических дверей «Феррони-Тольятти» вложили 4,4 млрд рублей. Изначально предприятие было направлено на экспорт — по итогам 2021 года в другие страны ушло 300 тысяч изделий. Сейчас завод готов закрыть потребности российского потребителя: за смену делают 1,5-2 тысячи дверей. Но это не единственное, чем может похвастаться тольяттинское предприятие. Налаживается выпуск фурнитуры, литье алюминия и пластика. Главная задача завода, отказ от импортных комплектующих, реализуется вполне успешно. В мае импортозамещение составило 80%. По словам директора предприятия Александра Лаптева, в планах производство не только замков, но и ручек, ночных задвижек, накладок. Хотят выпускать даже глазки, если получится решить вопрос с оптикой. Кроме того, «Феррони» совместно со Сколково запустили программу FerroniTech, в рамках которой будут разрабатывать такие технологичные решения, как биометрические замки и электронные системы доступа.

Несмотря на радужные перспективы, у российских компаний есть и проблемы.

К примеру, замки для дверей хоть и могут полностью производится в России, в данный момент оборудованы комплектующими из-за рубежа.

Подробнее об этом рассказал нам директор по развитию “APECS security” Денис Яковлев. Полную версию интервью читайте или смотрите в нашем блоге.

И если обычными замками мы еще худо-бедно себя обеспечиваем, то с продукцией премиального сегмента будут перебои.В нашей стране полный цикл производства замков есть только у завода «Гардиан», который производит цилиндры, но все потребности закрыть он не сможет. Также доводчики, ручки, системы автоматики, петли не производятся отечественными компаниями.

По мнению эксперта компании “Trade Lock” Андрея Логинова, интервью с которым опубликовано тут, уже летом этого года рынок в полной мере ощутит нехватку этих комплектующих.

На всех заводах стоит европейское оборудование, которое больше не завозят в Россию. Запчасти и комплектующие тоже купить практически невозможно. Если машина сломается, починить ее уже не получится. Китайское оборудование не заменит европейское, а вот турецкое может. Но это лишь долгосрочная перспектива, которая еще не подтверждена договоренностями.

Кроме того, в производстве используются импортные компоненты, такие как:

  • клеи, лаки;
  • химические реактивы для гальванического покрытия фурнитуры;
  • порошковая краска и различные покрытия для дверей, например, экошпон и ПВХ-пленки.

Подробно о возможных проблемах с декоративными покрытиями читайте в нашем интервью с генеральным директором “GreenWood” Фёдором Десятченко здесь

Как вы можете заметить, если внимательно прочитаете материалы по ссылкам, мнения среди экспертов разделились: одни специалисты предрекают возврат к советским карточным петлям, масляным краскам и отечественным лакам, а другие не хотят отказываться от технологических новинок и видят выход в поиске новых торговых партнеров.

Кем заменить ушедших поставщиков

Поставки недостающих компонентов и оборудования способны обеспечить дружественные страны такие как Китай, Турция, Индия. Кроме того, в Поднебесной есть собственные предприятия, например:

  • TATA — межкомнатные двери из дерева, стекла и алюминия;
  • XIEHE Hardware Manufacturing Co — разнообразная фурнитура;
  • George Buildings — широкий выбор от умных дверей до мебели на кухню и в ванную;
  • ZHUHAI MITALY INNOVATIONS TECHNOLOGY — умные замки и системы контроля доступа;
  • Guangdong hyh Hardware Industrial — дверные ручки, электронные замки, стопоры, петли, глазки; задвижки и другие аксессуары;
  • DJ Hardware Company — фурнитура из цинка и нержавейки.

Список можно продолжать очень долго. Даже по приблизительным оценкам, число производителей в китайской дверной отрасли насчитывает как минимум несколько сотен (а то и тысяч). Так что альтернативных поставщиков предостаточно. О некоторых из них мы рассказывали в нашем блоге в апреле и мае, а так же собираемся и впредь выпускать обзоры китайских заводов ежемесячно.

Однако, сотрудничество с восточным партнером таит в себе сложности. Одна из них — это логистика. Китай находится на Дальнем Востоке, и везти из него груз в западную и центральную части России долго и дорого. К тому же между странами отсутствует транспортный коридор, а количество КПП на границе ничтожно мало. В итоге, договорившись о поставке и оплатив товар, можно прождать вожделенный груз до трех месяцев. И это без форс-мажора. Другая трудность заключается в специфике отношений с Китаем. Успевшие поработать с Поднебесной отмечают, что с ними трудно договориться. Возможно, став единственным поставщиком товара, Китай ужесточит условия сотрудничества и не замедлит взвинтить цены до небес.

С Республикой Беларусь работать проще хотя бы из соображений логистики — она ближе. Как было сказано выше, Минск отчаянно наращивает объемы поставок продукции в Россию. Самые известные производители дверей и фурнитуры, представленные на нашем рынке — это:

  • «Белорусские двери» — крупнейший производитель входных и межкомнатных дверей, фурнитуры и комплектующих;
  • GreenPlant — есть как экологически чистые изделия премиум-класса из массива, так и дешевые варианты из пластика и фанеры;
  • BELWOODDOORS — фактурные, изогнутые двери из дерева, пластика и металла;
  • «Исток» — строгие модели с использованием дерева и стекла, к тому же это старейшая фирма со времен СССР.

Что же в итоге?

Подытожим вышесказанное кратким резюме:

  • По сравнению с предыдущим годом импорт товаров в 2022-м упадет до 36,5%.
  • Для дверного бизнеса это не так критично, как, скажем, для сантехники — в стране достаточно своих предприятий.
  • Несмотря на развитие российской промышленности, у компаний есть проблемы с поставками оборудования и химических компонентов. Поэтому поиск внешних торговых партнеров необходим.
  • Заменить европейских поставщиков в состоянии Китай, Турция, Индия и Беларусь. Как в поставках оборудования и материалов, так и готовых дверей и фурнитуры.
0
1 комментарий
Isa Abdullah

Статья ни о чем. Хотя бы привели статистику импорта по дверям, фурнитуре и т. П.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда